КонсультацииЛичностные проблемы

Стала неугодна своей семье и молодому человеку. Уже нет сил с этим бороться

16 дек. 2023
Ада
Мне кажется, я осталась совсем одна. У меня больше нет сил бороться. Я неугодна ни моей семье, ни моему молодому человеку. У меня уже была попытка самоубийства, и я не могу избавиться от мыслей, чтобы снова это сделать.

16 дек. 2023

Здравствуйте, Ада.

У меня уже была попытка самоубийства, и я не могу избавиться от мыслей, чтобы снова это сделать

Поскольку попытка суицида уже была, необходимо как можно скорее обратиться к врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, эти навязчивые мысли пройдут, потом можно работать в психотерапии.

Суицидальные мысли это не руководство к действию, а симптом тревожного расстройства, так мозг даёт нам сигнал, что мы находимся в опасной ситуации, в состоянии крайнего невыносимого нервного напряжения. Это как будто срабатывает аварийная сигнализация и нужно понимать появление этих мыслей правильно, как призыв о помощи. Кроме мыслей о самоповреждении есть и другие симптомы повышенной тревожности - нарушения сна (бессонница, прерывистый сон, ночные кошмары, сон более 10 часов когда невозможно проснуться), отсутствие аппетита или "заедание" тревоги. Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия - все эти симптомы показывают, что наша психика не справляется и ей нужно помочь. И конечно в таком состоянии невозможно строить отношения, все это вместо радости и удовольствия превращается в трагедию, постоянную проблему. Сначала здоровье, как главная ценность в нашей жизни, а потом все остальное. Поэтому необходимо взять на себя ответственность за качество своей жизни, обязательно обратиться к специалисту, по полису ОМС если Вы гражданка РФ это бесплатно. Тревожные расстройства успешно лечатся, человека при этом не ставят на учёт, так как постоянное наблюдение и лечение ему не нужно, пролечился и здоров. На дальнейшую жизнь это негативно не повлияет, никаких ограничений в учебе, работе, вождении автомобиля не повлечёт. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки. Нужно нормализовать свое состояние и потом решать проблемы, которые привели в тревожное расстройство - отношения с мамой, с парнем, возможно есть проблемы в сфере дружбы, учёбы, интересов и так далее. Позаботьтесь о себе и своём здоровье пожалуйста, получите медицинскую помощь.