КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как реагировать, если на работе распускают порочащие мою семью сплетни?

21 дек. 2023
Екатерина
Как быть, если на работе начали собирать сплетни о семье и "всплыли" плохие выдуманные одной женщиной фрагменты жизни моих родителей. И о моей жизни распущенные давно неприятной женщиной.

22 дек. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь разобраться Вам в ситуации, которая Вас беспокоит.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Как бы Вы сформулировали запрос именно на такой формат консультации?

22 дек. 2023
Екатерина

Я бы хотела проработать четкий план как себя вести и что дальше делать. Одна женщина очень плохо влияет на меня. Трудно справиться с негативом с её стороны и с последствиями её умозаключений.

23 дек. 2023
Трудно справиться с негативом с её стороны и с последствиями её умозаключений.

Да, понимаю, насколько бывает трудно противостоять негативным ситуациям.

А если бы порассуждать, то можно ли было бы назвать что-то конкретное в плане информации от этой женщины, что задевает Вас и вызывает столько чувств?

Не возникает ли ощущение того, что это уже напоминает что-то из пройденных жизненных ситуаций?

Я бы хотела проработать четкий план как себя вести и что дальше делать.

Хорошо, давайте попробуем в процессе работы в рамках данной консультации приблизиться к пониманию того, что происходит и почему у Вас возникает такая реакция на «сплетни».

На работе начали собирать сплетни о семье и "всплыли" плохие выдуманные одной женщиной фрагменты жизни моих родителей.

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про эту ситуацию.

Расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своих родителях, о взаимоотношениях между вами и между ними.

23 дек. 2023
Екатерина

С сожалению отношения с родителями не имеют отношения к сплетням. В данном случае есть человек, который хочет навредить и делает это с помощью сплетен. В данном случае который меня беспокоит сейчас сплетни о том что я сумасшедшая. Хочу без трусов и лифчика по двору, сплю на матрасе и без постельного белья. Мы живем не богато. Это может повлиять на отношения детей к моему ребенку.

24 дек. 2023
С сожалению отношения с родителями не имеют отношения к сплетням.

Почему на Ваш взгляд это будто бы не связанные вещи? Если Вы пишите о том, что:

Если на работе начали собирать сплетни о семье и "всплыли" плохие выдуманные одной женщиной фрагменты жизни моих родителей.

Сплетни, напрямую, связаны с Вашими родителями, и очень сильно задевают Вас.

Есть ли в этих фрагментах жизни Ваших родителей то, что особо остро вызывает внутри Вас реакцию?

В данном случае есть человек, который хочет навредить и делает это с помощью сплетен.

Понимаю, да, конечно, тяжело, воспринимать сплетни, но во всем этом важна лишь Ваша реакция.

Какие отношения у Вас с этим человеком, который распускает сплетни о Вашей семье?

Есть ли у Вас какие-то мысли по поводу того, для чего бы это было нужно человеку?

Как Вам кажется, почему Ваша реакция на то, что говорит эта женщина, такая болезненная?

С чем это могло бы быть связано?

В данном случае который меня беспокоит сейчас сплетни о том что я сумасшедшая. Хочу без трусов и лифчика по двору, сплю на матрасе и без постельного белья.

Как Вам кажется, почему она говорит о Вас такие вещи?

И как Вам кажется, люди вокруг, которые это слышат от этой женщины, верят ей безоговорочно?

Или они больше верят тому, что видят сами?

Я бы хотела проработать четкий план как себя вести и что дальше делать.

Как Вы ведете себя сейчас, как реагируете на эти сплетни в настоящее время?

25 дек. 2023
Екатерина

Как реагирую. Я против сплетен. Я против неправды. И остро реагирую на неё. Попыталась поговорить с этой женщиной на работе. Сказала что это противно даже слышать.

Почему говорить обо мне такие вещи.

Этот человек против нас был настроен очень много времени. По принципу она не такая как мы. Тем самым самоутверждаясь. Были случаи когда она сама подстраивала какие-то события чтобы было что сказать. Но со стороны выглядит что именно так мы поступаем.

Верят безоговорочно... Потому что у меня нет аргументов и кому что говорить я не знаю. И очень много лет страдаю что не могу защитить себя от сплетен и козней. Это влияет на меня и ребенка. У этой женщины авторитет.

Острая реакция потому что много лет это происходит.

В данном случае сплетни были обо мне и родители тут не причём.

25 дек. 2023
Как реагирую. Я против сплетен. Я против неправды. И остро реагирую на неё.

Да, понимаю, но, к сожалению, управлять тем, что говорит другой человек никто не может.

Человек может только научиться управлять своей реакцией на слова другого человека.

Попыталась поговорить с этой женщиной на работе. Сказала что это противно даже слышать.

Скажите, пожалуйста, отреагировала ли как-то на это та женщина? Что-то сказала в ответ? Как она себя ведет в те моменты, когда Вы ей говорите о том, что Вам это не нравится?

Этот человек против нас был настроен очень много времени. По принципу она не такая как мы. Тем самым самоутверждаясь.

Да, возможны Вы правы, и она на самом деле, так самоутверждается, но если бы можно было порассуждать, как Вам кажется, почему за Ваш счет?

Что значит "не такая как мы"?

Она распространяет сплетни только про Вас? Или она это делает с каждым, кто ей не нравится?

Были случаи когда она сама подстраивала какие-то события чтобы было что сказать.

И в этом моменте, она так поступает только относительно Вас?

В данном случае сплетни были обо мне и родители тут не причём.

Да, хорошо

Но со стороны выглядит что именно так мы поступаем.

И Вы употребляете «мы» - кого Вы имеет ввиду? Верно ли я поняла, что тут замешан еще кто-то из Ваших близких?

Верят безоговорочно... Потому что у меня нет аргументов и кому что говорить я не знаю.

Скажите, пожалуйста, будто бы получается, что Вам хотелось бы как-то «доказать» всем, что эта женщина не права?

И очень много лет страдаю что не могу защитить себя от сплетен и козней.

Это происходит только с этой женщиной? Или сплетни и козни распространяют и другие люди?

Это влияет на меня и ребенка.

Да, понимаю, насколько это неприятно, тем более, когда страдает ребенок.

У этой женщины авторитет.

Если бы можно было бы представить, почему она это делает с Вами много лет, то какие у Вас есть еще варианты причин такого ее поведения?

25 дек. 2023
Екатерина

Когда говорила с женщиной на работе она сначала сделала вид что не понимает, ей было не комфортно. Я сказала что не понимаю зачем собирать и распространять сплетни. И женщина перешла в нападение. Сказала что это о её знакомой. И что она имеет право пожаловаться когда накипело.

На самом деле после этого случая я стала замечать странности в поведении с кем работаю. И фразу брошенную в слух что "да конечно все врут".

Почему за нас счёт? Это очень " Выгодно" при хороших условиях жизни иметь того кому хуже и каждый раз этим тыкать. И говорить и выворачивать факты на изнанку. Перед другими людьми такими же женщинами ей удобно говорить о других чем о себе. И жаловаться, что она несчастная женщина и "ей пакостят" или живут нехорошие люди рядом. Это влияет на самооценку и в школе у меня было подавленное настроение и соответственно большие проблемы.

Желание доказать что она не права есть и огромное. Тогда получится что она много лет врала и врет сейчас и с меня свалиться этот груз позора пусть и не надолго.

25 дек. 2023
Почему за нас счёт? Это очень " Выгодно" при хороших условиях жизни иметь того кому хуже и каждый раз этим тыкать.

Конечно, Вы правы, получается, что это будто бы «выгодно» кому-то. И причин этому может быть масса: от скуки, от злости, от невоспитанности, и как Вы отметили, в целях самоутверждения.

Но, истинные причины, мы с Вами не установим никаким образом, и конечно, это не поможет исправить многолетнюю ситуацию со сплетнями.

Перед другими людьми такими же женщинами ей удобно говорить о других чем о себе. И жаловаться, что она несчастная женщина и "ей пакостят" или живут нехорошие люди рядом

Да, я понимаю, как это неприятно, и сколько внутри эмоций у Вас вызывает все это, и конечно, будто бы очень хочется, добиваться истины и искать справедливости.

Но на самом ли деле это так важно, если внутри себя Вы знаете настоящую правду?

А учитывая, что это длиться уже много лет – то, возможно, Вас накрывает чувство отчаяния и беспомощности.

Конечно, Вы не виноваты в том, что кто-то обсуждает Вашу жизнь.

Это может быть достаточно сложно, но можно попробовать стараться сохранять спокойствие, понимая, что это лишь ее попытка вывести Вас на негативные эмоции. Попробуйте не давать этой женщине бурной реакции на очередную сплетню.

Со своей стороны, Вы можете привлечь на свою сторону союзников, близких людей, которые точно знают правду о Вас и не верят этой женщине. Ощутив поддержку со стороны, внутри Вас будет расти уверенность в собственных силах.

Со своей стороны, Вы можете открыто и спокойно обсуждать те моменты, которые эта женщина выносит на всеобщее обсуждение, это позволит Вам обезоружить ее аргументы, учитывая, что в диалоге с Вами, она будто бы и не признается, что эти сплетни именно о Вас:

Когда говорила с женщиной на работе она сначала сделала вид что не понимает, ей было не комфортно. Я сказала что не понимаю зачем собирать и распространять сплетни. И женщина перешла в нападение. Сказала что это о её знакомой. И что она имеет право пожаловаться когда накипело.

Лучший способ бороться со сплетнями, если уже возникла такая необходимость - это реальность и правда. В каждой конкретной ситуации можно поискать способ как это сделать. Людям будет не интересно в дальнейшем слушать эту женщину, если они будут понимать, что она выдумывает эту информацию.

Если это информация какого-то более личного характера, например:

Сплетни о том что я сумасшедшая.

Помните о том, что любой негатив, который распространяет сплетник, отчасти относится все же и к нему, только признать это становится для него невозможным, и чтобы хоть как-то справиться с тем, что внутри - сплетник пытается "навешать свои ярлыки" на других людей.

Помните о том, что все, что обсуждают люди за Вашей спиной, имеет отношение к Вам лишь отчасти, в основном, все догадки, доводы и сплетни построены на выдуманном образе о Вас, а значит, имеет большее отношение к тому, кто эти сплетни распространяет, чем к Вам.

Даже, если предположить, что, хоть что-то из потока ее сплетен за многие годы, имеет хоть какое-то отношение лично к Вам, то помните о том, что это совершенно Ваше право, как ходить, где спать, что есть и так далее.

Желание доказать что она не права есть и огромное.

Порой бывает так, что как только внутри Вас пропадет желание что-то доказывать, вокруг Вас не останется ни одного сплетника, а сами сплетни забудутся, как будто этого и не было.

25 дек. 2023

Екатерина, к сожалению, наша консультация подошла к концу, нам необходимо завершать ее.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, где Вы можете поделиться своими чувствами о нашей с Вами работе.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу.

Всего Вам доброго, берегите себя!

26 дек. 2023
Екатерина

Спасибо за поддержку!