КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугают навязчивые мысли. Как от них избавиться?

22 дек. 2023
Эмиль
Беспокоят и вызывают страх навязчивые мысли о том, что (в будущем! ) могу стать каким-либо маньяком. Также до этого были мысли о вреде своим близким так длится на протяжении 2-3 месяцев.

22 дек. 2023

Эмиль, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы боитесь за то, что можете нечаянно причинить вред своим родным или близким. Может была какая то тяжёлая психологически ситуация, и после этого появился этот страх?

22 дек. 2023
Эмиль

Добрый день, нет, я боюсь сделать это намеренно, думаю что могу потерять рассудок, от этого и страх

22 дек. 2023

Вы пишете, что этот страх появился недавно и до этого не было такого страха.

Вопрос контроля и агрессии.

Может что то в семье происходило, конфликт между Вами и другими людьми, появилась обида. Или нет?

22 дек. 2023
Эмиль

Конфликты были, в основном из-за недопонимания друг друга, обида тоже была, и на маму и на старшего брата в основном

22 дек. 2023

А если опустите обиду, может тогда уйдет воображаемая агрессия и не будет желания причинить вред родным людям?

Могу дать Вам упражнение, потом поделитесь своими ощущениями. И новым состоянием.

22 дек. 2023
Эмиль

Дело в том что обиды то уже никакой особо и нет, сейчас мои мысли о том что мало ли я смогу в будущем стать маньяком, боюсь оставаться с физически слабее меня людьми наедине, ощущение того что моя жизнь закончилась, но упражнение все таки дайте😅

22 дек. 2023

Хорошо.

Упражнение называется "пустой стул".

Представьте маму и брата, посадите их на воображаемом стуле.

Проговорите им все обиды, что накопились внутри Вас.

Может они скажут Вам что то.

Проживите свои открытые эмоции.

Я думаю, что дело у том, что Вы закрываетесь внутри себя.

Дайте себе право пережить состояние свободы.

Потом поделитесь со мной своим новым состоянием.

На связи.

22 дек. 2023
Эмиль

Это немного облегчило мое состояние, но вся та же мысль про будущее меня пугает

22 дек. 2023

Хорошо, я рад что Вам стало немного легче.

Могли бы Вы сказать брату и маме о том, на что Вы обиделись?