КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня мучают навязчивые мысли

09 апр. 2020
Елена1393
Здравствуйте. Я прошу Вашей помощи. Я оказалась в непростой ситуации и сейчас мне очень страшно и я не знаю как и куда мне обратиться чтобы хоть немного облегчить своё состояние. Все началось год назад, так же в апреле впервые. Тогда у меня с первые появились панические атаки и навязчивые мысли (я фельдшер, поэтому о панических атаках понимаю а о мыслях сказал психиатр) сначала эти мысли были о квартире, мы тогда купили квартиру и почему то приидя в нее у меня впервые случился срыв что я не смогу там жить. У меня была сильная истерика, паническии страх ужас желание убежать. И я через несколько дней я уехала из города к родителям в деревню. Забыла уточнить мне 27 лет у меня 2 детей (4 и 2 года). Пожив немного у родителей я немного успокоилась и начали понимать что возвращаться нужно, я вернулась. Пила лёгкие успокоительные пыталась отвлекаться, заниматься собой детьми, ремонтом. Казалось бы все наладилось, но после по истечению примерно месяца, я тогда кормила младшую дочь грудью, в очередной раз когда я ее кормила мое сознание начало выдавать мне какие-то ужасные вещи о педофилии, дочка на тот момент была раздета, только в кофточке. Мне кажется первая мысль была то что кажется как можно вот с такими детьми что то делать (я на тот момент вспомнила информацию Толи из телевизора Толи из интернета что мужчина насиловал грудного ребенка) у меня начало тянуть низ живота. И я тут же начала думать что со мной происходит неужели я испытываю возбуждение ч испугалась у меня началась очень сильная паническая атака и истерика. Я никак не могла успокоиться, мне казалось я сошла с ума что я не нормальная я чудовище как я вообще могу подумать о таком. Я записалась на прием к психиатру и психологу на следующий день. Ни могла ни спать ни есть сознание бувло будто затуманено, я только плакала вспоминая это и тряслась в ожидании диагноза я была уверена что у меня педофилия. Хотя ранее никогда не было никаких мыслей вообще по отношению к детям. На следующии день я обратилась к специалистам, психолог сказал что у меня тяжёлый невроз, психиатр поставил диагноз генерализованное тревожное расстроиство и назначил антидепрессанты. Мне немного стало легче когда специалисты сказали мне что я не причиню вред детям, но до конца поверить себе я не могла. Я перестала подходить к ребенку бросила гв и даже не могла ни купать ни переодевать я боялась смотреть на половые органы дочери, (к старшему сыну ничего такого не было) и меня состояние это сводило с ума, я ещё несколько раз обращалась к психологу онлайн по ватсапу и мне объясняли что это мысли и после этого я успокаивалась и пыталась бороться дальше. Ни родителей ни кого что со мной все нормально я не слышала для меня весомым было только мнение специалистов я просила сдать меня а больницу ведь таком как я не место рядом с детьми... Через месяц примерно состояние поутихло я принимала препараты и старалась отвлекаться. Месяц этот снова жила у родителей боялась что буду без контроля, муж на работе постоянно. Вернулась снова домои и тут меня настигла новая мвсль что я разлюбила мужа. Мне показалось что весь мои мир рухнул в тот момент. С мужем вместе (11 лет 5 в браке). И снова панические атаки, и даже его сил просто встреча его с работы вызывала у меня паническии ужас, истерику стах. Я бледнела, мне становилось плохо. Но и это потом как то улеглось, а очереднли раз просто сорвавшись на него. Он не выдержал и сказал что подаст на развод и тогда я поняла что у меня чувства к нему есть. Мы помирились, пару месяцев было более менее спокойно, мысли посещали про мужа и про дочь никак не проходили но я старалась отгонять их. Потом я бросила пить таблетки, по глупости. Сейчас понимаю. Сначала начала забывать, плюс давление родных они так и не приняли мою болезнь и считали что это все от безделья. Что мне надо просто пахать с утра до вечера и думать будет некогда. Никто не замечал моих истерик и срывов и все
это списывается на мои дурной характер. Около полугода я пила таблетки и вот 5 месяцев примерно получается не пью. За это время, приходила ещё одна мысль. Про то что я могу кого то убить. Бабушка сидела смотрела фильм про маньяка, я переключала она включала обратно я в итоге ушла но одну сцену я зацепила вроде и не хотела смотреть но сознание уцепилось и примерно через час началось все по новой паническая атака истерика и мысли что я могу поити и зарезать маму, папу ребенка. Я выскочила на улицу я просила мужа увезти меня в психиатрию. Не помню как успокоилась кажется снова пообщавшись с психологом. В ватсапе. Так как снова была в деревне. Но ножей я стала дико бояться, один вид ножа и у меня сжималось сердце, после я вообще стала их прятать. Оставила в пользовании дома тупые, а у родителей старалась убрать из поля зрения. Вот эти мысли про ножи и про дочь стали сами тяжёлыми для меня и самыми ужасными для меня. Они то уходили то возвращались и так до сих пор. Нл последие три дня мое состояние сильно ухудшилось я не знаю почему но остро вернулись мысли о педофилии снова и я сразу начала думать что значит я такая и есть что у меня весеннее обострение, я начала искать информацию но чем больше искала тем становилось страшнее. Сейчас я совсем не могу подходить к дочери. Я стараюсь избегать детей а они тянутся ко мне они маленькие а я не могу. Мне кажется что каждая моя мысль пошлая. Я смотрю на дочь когда я переодеваю и в моем сознании начинают всплывать какие то порнографические картинки. Я никогда не испытывала влечения к детям, в жизни влечение у меня было только к мужчинам. Но я прочитала что педофилия может появится и после тяжёлых стрессов и нарушении мозга и эти мысль не даёт мне покоя. Мне кажется что я смотрю на детей, на девочек в основном и что я начинаю что то чувствовать а я теперь совсем не понимаю этих чувств. Я не понимаю где мои мысли а где не мои мне очень страшно что я могу быть опасна для детей, что я маньяк и опасна. Что меня в результате положат с больницу с этим что я там что то могу сотворить... Что я никогда не смогу жить нормально и растить своих детей. Я очень прошу вашей помощи помочь мне разобраться. Я сейчас снова у родителей вернуться в город пока не могу из за карантина, тут обратится ни к кому не могу. Я понимаю что мне снова нужно к психиатру для назначения препаратов но и понимаю что без Вашей помощи, помощи психолога мне не справится. У меня нет возможности обращаться платно так как работает только муж и у нас ипотека. И у меня совсем опускаются руки... Я только реву последние дни и все, и нахожусь в страхе. Мне кажется для меня самое важное понять, как год назад мне говорили что это болезнь а не я такая. Но я не могу с этим справиться в этот раз совсем. Забыла сказать что предшествовало данному срыву стресс когда в очередной раз я очень сильно сорвалась на мужа и он решил подать на развод. И с 14 марта по 25 мы не общались, я только плакала эти дни и занималась самобичеванием что во всём виновата я... Потом у нас. Немного начало налаживаться и вот вернулись мысли о дочери, о детях о педофилии. И ещё хотела уточнить что я фотограф и я часто бывает снимаю детские дни рождения, но я не замечала за собой никаких признаков сексуального влечения к детям. Но сейчас вам это пишу а сама все равно до конца не могу себе поверить. Я ещё заметила что у меня очень сильно обостряется состояние а период ПМС. И возможно в период сексуального воздержания, так как сейчас почти месяц на расстоянии с мужем. Но я сейчас не понимаю может ли это служить причиной того что практически все вызывает у меня а мыслях какой то сексуальный подтекст. И почему это проэцируетсч на детях ведь это дети и они вообще не должны у нормального человека вызывать подобных ассоциации... Мне очень страшно, пожалуйста если можете помогите разобраться. Я совсем не могу держать себя в руках, родители не понимают мне не к кому обратится за поддержкои или советом и уж тем более страшно говорить кому то о подобных вещах.

09 апр. 2020

Елена, могу предложить поработать в течние 2 дней в режиме свободной переписки. Сразу скажу, что не сможем в таком режиме решить Ваши психологические проблемы. Но, некоторую эмоциональную поддержку Вам хотелось бы дать.

Несколько слов о том, что дума. О Вашем состоянии.

1) тревога возникает от неудовлетворенной какой-то потребности. Т. Е. Потребность есть, а возможности ее осознать и удовлетворить - нет. Часто это связано с потреюностями, на которые наложено "вето" в родительской семье, потребности, которые считаются "грязыми" - часто это сексуальные потребности.

2) Женщинам обычно нравится (сама это чувствовала, когда кормила), что кормление грудью вызывает сексуальное возбуждение. Окситоцин - гормон, вырабатывающийся при стимуляции соска вызывает сокращения матки. При кормлении может быть оргазм и это нормально. Так природа заботится о том, чтобы мать кормила ребенка.

3) чувствватьзлость к детям (как и к родителям и другим людям - это тоже нормально. Другое дело, что мы делаем или не делаем из это злости. (чувства не равно действия). В фантазиях люди часто "отыгрывают свою злость" именно для того, чтобы не "делать" что- то злое в реальном мире. Так, например, совершенно нормально, совершенно здоровые дети в песочной терапии "закапывают" родителей в песок - хоронят, таким образом, выражая свою злость в отношениях.

Чем человек более "мягкий и "добрый", и чем труднее ему выражать негативные чувства, тем более "хитрые" способы для выражения она будет находить (это страхи, психосоматические заболевания и т.д.). Возможно, Вам трудно устанавливать границы и выражать свою агрессию пока она "раздражение". И можете выражать ее, когда она уже - гнев и ярость.

3) Вы, скорее всего гиперответственный человек, привычно берущий всю ответственность на себя. Склонность видеть себя виноватой, возможно играет в Вашем состоянии не малую роль.

Что -то откликнулось в моих словах? Готовы что-то пообсуждать? Могу ответить на какие-то вопросы.

09 апр. 2020
Елена1393

Здравствуйте спасибо большое за ответ! Да я была бы благодарна Вам за помощь. Вы правы я очень ответственный человек, а еще я очень много взваливаю на себя, и мне кажется что мои проблемы только мои и только я должна их решать. Казалось так. А сейчас когда я готова принять помощь и надеюсь на понимание этого нет. Я не могу сказать что я испытываю злость на родителей, обиду да потому что они не признают мое заболевание и когда я пила таблетки на меня часто оказывали давление что я их пью, и были против посещения психиатра так как меня поставят на учет и т.д.. Я испытываю сильное раздражение сейчас это да, я всегда без чьеи либо помощи была с детьми с самого первого дня роддома и до сегодняшнего времени. Дети всегда только со мнои только на мне. Очень редко и то с появлением болезни я смогла их оставлять на час с родителями. Но и то это происходит очень редко. И сейчас я испытываю то страх то раздражение на детей но больше страх ведь я бобсь что я могу причинить им вред и я стараюсь избегать их хотя это почти не реально стараюсь держать дистанцию... И мне это больно но я лишаю себя возможности обнять поцеловать ведь во всем этом я как будто чувствую какои то сексуальный подтекст будто я извращенка и вот я уже не так посмотрела на ребенка не так обняла и тд. Даже поднять ребенка на руки поддерживая за попу мне уже становится плохо и мне очень сложно находится в этом состоянии. Я то в ступоре то плачу

09 апр. 2020
Елена1393

Я понимаю что не видя меня сложно что-то определить но я прошу вас если можете подскажите как вы считаете что со мной

09 апр. 2020

От родителей мы в праве ожидать поддержки. Обидно, когда ее нет. А в чем еще раздражение на родителей?

09 апр. 2020
Елена1393

Наверное только в этом. Просто я всю жизнь по их мнению все делаю не так. Не пошла на высшее медицинское не работаю фельдшером, рано вышла замуж, муж не такой, живу не так. Дети тоже не такие

09 апр. 2020
Елена1393

Я не могу найти в них понимания и поддержки я понимаю взрослая мне 27 сама должна думать решать, но иногда действительно не хватает поддержки хотя бы моральной. Я часто сталкиваюсь с осуждениями, с критикой, очень часто. С замужеством и рождением первенца у нас начались с мужем финансовые проблемы, он не справлялся я очень переживала. Как кормить ребенка как одевать. Как за жилье платить. И так 4 года постоянные проблемы переезды нехватка денег. Я старалась делать все что в моих силах, с детьми я одна с рождения без чьеи то помощи. Ночами вязала за копейки, сейчас вот фотографирую. Единственный плюс наверное который мне принесла болезнь это то что я рискнула год назад когда начались сильные проблемы со здоровьем и купила камеру. Я с детства люблю фотографировать а тут начала заниматься этим профессионально. Но и это было осуждено и раскритиковано. Но фотография это единственное что способно меняотвлечь, на сьемках я отвлекаюсь полностью. Ни музыка ни книги ни физ нагрузка так не могут отвлечь, как фотосесии. Но к сожалению они то есть то нет

09 апр. 2020

Здорово, что есть любимое дело! Это часто тот «компас», который выводит из самых сложных ситуаций.

Что еще любите делать, что приносит удовольствие?

09 апр. 2020
Елена1393

Я вяжу. Но сейчас в состоянии таких приступов я не могу делать ничего. Руки опускаются

09 апр. 2020
Елена1393

Мои мысли полностью купируют мои деиствия. Сейчас я в состоянии сильного стресса. Мысли сразу же вызываю приступ паники и это не только морально тяжело это и проявления вегетативные. Сразу становится плохо с сердцем тахикардия до 170 , пот, расстроиства пищеварения и тд.

09 апр. 2020

Опишите Ваш приступ, что Вы ощущаете?

09 апр. 2020
Елена1393

Сначала мысль потом паника, ужас учащение сердцебиения, мысль становится все четче появляются картинки, желание убежать спрятаться как то избавиться от этого. Чем больше стараюсь избавится тем сильнее эта мысль захватывает меня

09 апр. 2020
Елена1393

Паника ужас истерика, отвращение к себе что я вообще могу думать о таком, страх. Страх что я такая что буду такой всю жизнь потеряю семью детей, окончу жизнь в псих больнице без семьи. Страх рассказать кому то потому что боюсь осуждения и того что обо мне подумают. Ненавижу себя за эти мысли

09 апр. 2020

Да, чувств много, разных... Сложно это выдерживать... А как это ощущает тело? Где все эти переживания? Как проявляются внутри? Может быть найдете какие-то сравнения, образы - на что похоже ваше состояние?

09 апр. 2020
Елена1393

Образов не знаю. Меня трясет, бьет озноб. Как я выше написала начинаются расстроиства жкт, бегаю в туалет, потом пью успокоительные, потом могу реветь, потом ступор аппатия полная физическая слабость. Пытаюсь успокоится искать какую то информацию в интернете про мои диагноз генерализованное тревожное расстроиство которое ставили год назад... Или про окр. Читаю истории других кто боролся, пытаюсь убедить себя в том что это болезнь

09 апр. 2020
Елена1393

Мне иногда кажется (если взять ситуацию с ножом) будто из меня какои то монстр выпрыгивает и я вижу со стороны это и ввонзает нож. В ситуации с дочкои, опять же будто вижу со стороны как я что то либо делаю как маньяк. Как то так. Сложно обьяснить... Я не всегда понимаю что я чувствую на самом деле

09 апр. 2020

Вы очень впечатлительный человек - это признак творческой натуры. Чувствительны и эмоциональны - это очень женские качества.

И правда, это нас подводит в ситуациях, когда нужно иметь "толстую шкуру".

Я сейчас предложу Вам эксперимент. Представьте перед собосй два стула. Потом представьте, что на одном сидите Вы, а на другом - Монстр. Рассмотрите эту картинку, какой на вид этот монстр? Мысленно скажите монстру о том, какой он ужасный, что он делает с людьми, как он пугает.

Напишите, удался ли этот мысленный эксперимент. Как менялись (или не менялись образы), когда Вы его делали?

09 апр. 2020
Елена1393

Он почему то удивленно на меня смотрит. И он даже не страшный какой то. Я два раза попыталась... Второи раз попыталась страшного придумать... А он все равно какой то измученый получается и не понимает меня

09 апр. 2020

Вы замечательно справляетесь. Продолжим.

Теперь представьте себя на месте этого Монстра. Не торопитесь. Сосредоточьтесь на чувствах.

—Как Вам быть на этом месте?

—Какой Вам кажется Елена (то есть Вы)?

—Что Вы чувствуете к Елене?

10 апр. 2020
Елена1393

Здравствуйте! Я чувствую раздражение, не хочу чтоб меня трогали. Усталось

10 апр. 2020

Да, Елена, у Вас здорово получается этот эксперимент! Образы -самый экологичный путь познакомиться со своим "подсознанием".

Из образа Елены посмотрите на Монстра и скажите

-Я вижу, как ты устал, я разрешаю тебе отдохнуть. Повторите несколько раз. Понаблюдайте, что будет с образом Монстра.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за консультацию. Я поняла некоторые причины моего состояния, и получила ценные рекомендации как мне поступать дальше. Буду следовать рекомендациям.

Елена1393