КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мучают навязчивые мысли, что меня может стошнить при людях. Как с этим жить?
Здравствуйте, Анастасия. Предлагаю вам свою поддержку в виде консультации. Познакомьтесь с условиями и напишите согласие.
Да, согласна
Я задам вам уточняющие вопросы, которые и мне и вам помогут разобраться в ситуации, потом попробуем еще раз сформулировать ваш запрос на данную консультацию, так как "Как с этим жить? " -это очень обширный вопрос. Хорошо?
Напишите, что произошло весной 2022 г. , на фоне какого или каких событий появились навязчивые мысли про тошноту от еды на людях?
Мне просто стало плохо после еды в кафе, когда сидела с подругами и у меня в голове это отложилось
И каждый раз мне страшно, что мне будет плохо
Опишите самую страшную ситуацию, которая может произойти с вами из-за этого состояния? Опишите свои яркие предположения
То что меня вырвет перед всеми, что мне будет плохо и у меня из за этого паника, сразу в пот холодный и позывы начинаются
Вам будет плохо, вас вырвет и что тогда, что самого страшного случится в этот момент? Раньше вы не думали о том, что вас вырвет, теперь стали думать. Почему?
Опозорюсь, раньше не думала да, сейчас я не знаю откуда это появилось, оно засело в голову
А перед кем опозоритесь? Если позоритесь, то что тогда с вами произойдет? Что для вас значит позор?
Перед людьми
Перед самой собой
Позор для меня, что люди подумают, что я какая то не такая, не нормальная
Подумают, сидела просто и ей стало плохо, у нее паника
Значит у нее проблемы с головой
Все мы чего боимся, вы, например, опозориться. Откуда это у вас? Когда впервые появилась мысль, что вы модете опозориться и это ненормально? Когда впервые в детстве пережили это чувство?
Опощориться можно разными способами, причем вероятность опозориться из-за того, что человека стошнит самая низкая, если только у вас нет аллергия или вы пришли в кафе заболевшая. Если бы было по другому, что здоровые люди блеют повсеместно в кафе, то это просто стало бы нормой, а так вы можете посчитать сколько ваших посещений кафе до этого случая закончились плачевно, думаю процент будет мизерный. Если вы здоровая придете в аафе и вас вырвет, то виновпто бцдет кафе, так как они подали вам что-то некачественное, и это все вокруг понимают, так аак они елят ту же еду. Какие еще чувства может вызвать у посетителей кафе такая ситуация? Представьте, что вы наблюдаете эту сцену со стороны, что вы почувствуете к молодой девушке, которая вдруг блеванула в кафе?
Анастасия, как дела? Стала вам более понятна ситуация? Попробовали определить ваше уязвимое состояние? Что вас больше всего тревожит? От чего, от каких мыслей защищает вас страх, что вам станет плохо в кафе?