КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня отчислили из университета. Как рассказать родителям?

24 дек. 2023
Мария
Мне 20 лет, я живу с родителями. В 11 классе я не хотела сдавать егэ, предлагала родителям вариант пересдать в следующем году, чтобы получить баллы повыше и выбрать другие предметы, а пока я могу работать, но мне не разрешили. Даже вариант колледжа не рассматривали. Так как они алкоголики, мне страшно обсуждать с ними свои проблемы. Их реакция непредсказуема и я вообще стараюсь общаться с ними как можно меньше. Под угрозой выселения меня заставили поступить на физическую специальность, по которой я даже базы не имела (физики в школе не было). Это ближайший университет в 2х часахот дома, когда речь шла о съемной квартире, надо мной смеялись. На второй неделе учёбы поняла, что хочу бежать оттуда. Долги на каждом курсе, постоянно я была на волоске от отчисления. Ставили оценку из жалости, поэтому я по инерции перехожила на следующий курс. В группе одни парни с ужасным воспитанием, я много прогуливала. Не была допущена к сессии, на 3м курсе не успела закрыть все долги, отчислили. Предлагают восстановление, но я уже ни за что туда не вернусь. У меня есть молодой человек, который работает и учится (аспирантура) в другом городе. Я уже решила, что точно в этом году пересдам ЕГЭ (после универа что-то все таки отложилось) и хочу перепоступить к нему в город. Во время учебы я зарабатывала на рисунках, сейчас хочу устроиться еще на работу, чтобы снимать квартиру (иначе будут вопросы почему я дома все время). Они знали, что у меня долги, и когда приставали, я врала, что все сдала. Мне кажется, что когда я поступлю в другой город сама, тогда уже можно будет рассказывать все родителям. Так не хочется, чтобы это было единственным моим возможным вариантом, может я что-то упускаю?

24 дек. 2023

Мария, здравствуйте. Сочувствую вам. Если вы готовы со мной поработать, напишите, пожалуйста

24 дек. 2023
Мария

Здравствуйте, была бы рада с вами поработать!

25 дек. 2023

Мария, скажите, пожалуйста, если вы сами будете зарабатывать себе на жизнь, жить отдельно от родителей, то в этом случае какой их реакции вы боитесь? Вы боитесь конкретно их неодобрения или каких-то действий по отношению к вам? Думали ли вы о том, как вы им все расскажите, в какой обстановке, где и когда это будет происходить?

25 дек. 2023
Мария

Я очень боюсь остаться одна. Если у меня случится неудача, мне будет некуда вернуться.

Я думаю, что лучше всего рассказать им правду на расстоянии, после того как меня зачислят в новый университет, и я уже буду в другом городе

25 дек. 2023
Мария

Знаете, после ваших вопросов я поняла, что не стоит цепляться за этих людей. Я живу надеждой, что когда нибудь они бросят пить и станут понимающими родителями, осознают свои ошибки и поймут сколько боли причинили. Но такого не случится, я совсем разучиалсь с ними разговаривать. От одного взгляда в их сторону у меня начинается истерика.

Мне просто очень больно от осознания, что единственный выход это сепарироваться от них и не вспоминать.

25 дек. 2023

К сожалению, с пьющими людьми сложно поддерживать контакт. Вы никогда не сможете предсказать их реакции, так как не будете банально понимать, в каком состоянии они находятся. Да и алкоголизация очень сильно меняет людей, их образ мысли. Если они пьют, то, конечно, лучшим решением, будет сепарация от них. Я бы правда рекомендовала не рвать до конца отношения с родителями, в оставить возможность для общения.

В плане того, что вы чувствуете себя одинокой- есть ли у вас друзья, другие родственники, которые могут вас поддержать в трудную минуту?

На всякий случай пишу, что существуют телефоны доверия, на которые вы всегда можете позвонить и вас всегда выслушают, если у вас возникает такая необходимость.

Мне ваше решение рассказать обо всем родителям на расстоянии кажется очень логичным и верным. Также хочу выразить вам сочувствие по поводу ваших родителей. Всем нам хочется, чтобы самые близкие для нас люди мама и папа были любящими и понимающими