КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как помочь бабушке прожить утрату дедушки?
Здравствуйте, Ольга.
Соболезную Вашей утрате. Терять близких - это очень тяжело. И гораздо тяжелее потом жить без них.
Похоже что Вы взвалили на себя непомерную ношу, во что бы то ни стало спасти бабушку. И маму хочется оградить от тяжелого труда. И между родителями наладить контакт… Как думаете, это в Ваших силах? Я очень сочувствую Вам.
Ваша бабушка переживает сейчас трудное время. Ей необходимо заново научиться жить, уже без мужа. И она может это сделать самостоятельно. Остается только верить в нее и поддерживать. Это состояние наладится. У всех переживание потери длится разное время.
Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. В личных сообщениях бесплатные консультации не проводятся.
Если в процессе работы Вы решите скрыть консультацию, то необходимо оплатить опцию, нажав на кнопку «скрыть консультацию».
Консультация на сайте в текстовом формате является способом открытия путей исследования вашей проблемы, но не полноценной ее проработкой. Для достижения результата рекомендую онлайн консультации, где Вы сможете более комфортно себя чувствовать в обстановке безусловного принятия и конфиденциальности.
Для получения приватной консультации необходимо перейти в мой профиль, написать мне о своем намерении в личные сообщения, оплатить с помощью кнопки «консультация на сайте». После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта.
В случае, если Вы поймете что ваш вопрос решен, то сможете самостоятельно закрыть тему. Для этого необходимо нажать кнопку «Завершить».
Итак, если вас устраивают условия, мы можем продолжить диалог.
Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с правилами и согласны на условия.
Я думаю что в моих силах не оставаться безучастной в проблемах моей семьи. Я не тот человек который будет равнодушно наблюдать и тяжело вздыхать. Считаю это правильным и единственно верным. Как мне лучше поговорить с бабушкой чтобы она не бросала трубки и смогла найти опору в себе? Или мне действительно нужно быть равнодушной?
Подскажите, где я написала про равнодушие? Безучастливость?
Как мне лучше поговорить с бабушкой чтобы она не бросала трубки и смогла найти опору в себе?
Вы можете дать поддержку. Это важно и очень нужно. Создать безопасное пространство, где она сможет выражать чувства. Она проживает свое горе так, как легче и безопаснее для нее.
Скорее привести горюющего в нормальное состояние не получится. А вот показать что Вы здесь, с ней рядом - это и есть поддержка.
Поняла) спасибо за ответ