КонсультацииПсихологическая реабилитация

У моего хорошего друга умерла бабушка. Как помочь?

11 февр. 2023
Екатерина
У моего хорошего друга умерла бабушка. Он был с ней в тёплых и близких отношениях. Как я могу ему оказать поддержку, если я не рядом. Я очень хочу его поддержать, ведь сама пережила утрату матери. Я не хочу что б с ним случилось что-то плохое. Вчера я выразила слова соболезнования, ранее я посмотрела около 7 видео о том как сделать это правильно, потому что любое слово может его задеть и ранить. "Хотелось бы найти слова, чтобы хоть как-то облегчить твою боль, но трудно представить, есть ли на земле такие слова вообще. Я искренне тебе сожалею. Я не знаю её, но я думаю она была хорошей. Она всегда будет с тобой. "-- это моё сообщение. Как ему помочь?

11 февр. 2023

Здравствуйте, Екатерина! Готов поработать с Вашим запросом. Прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже и подтвердить согласие ответом.

11 февр. 2023
Екатерина

Здравствуйте, я ознакомилась меня всё устраивает.

11 февр. 2023

Вы все правильно сделали, когда написали Вашему другу слова поддержки в этот трудный момент его жизни. Соболезнования утрате им близкого человека и предложение помощи, если она ему будет нужна, - это то что сейчас можно для него сделать. Не рекомендуется выражать жалость (не путать с соболезнованием), это может быть не на пользу Вашим отношениям и его переживаниям. Он должен прожить этап горевания от потери близкого. Это не возможно сделать совместно, это субъективный процесс. Поддерживайте его общением, рассказывайте о том что происходит в Вашей жизни, делитесь тем, что важно для Вас. Это поможет ему чувствовать себя нужным и частично компенсирует разрыв близких отношений с бабушкой в связи с ее уходом. Наверное это всё, что можно порекомендовать Вам в этой ситуации.

11 февр. 2023

Если есть еще вопросы, спрашивайте.