КонсультацииПсихологическая реабилитация
У моего хорошего друга умерла бабушка. Как помочь?
Здравствуйте, Екатерина! Готов поработать с Вашим запросом. Прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже и подтвердить согласие ответом.
Здравствуйте, я ознакомилась меня всё устраивает.
Вы все правильно сделали, когда написали Вашему другу слова поддержки в этот трудный момент его жизни. Соболезнования утрате им близкого человека и предложение помощи, если она ему будет нужна, - это то что сейчас можно для него сделать. Не рекомендуется выражать жалость (не путать с соболезнованием), это может быть не на пользу Вашим отношениям и его переживаниям. Он должен прожить этап горевания от потери близкого. Это не возможно сделать совместно, это субъективный процесс. Поддерживайте его общением, рассказывайте о том что происходит в Вашей жизни, делитесь тем, что важно для Вас. Это поможет ему чувствовать себя нужным и частично компенсирует разрыв близких отношений с бабушкой в связи с ее уходом. Наверное это всё, что можно порекомендовать Вам в этой ситуации.