КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла моя любимая бабушка. Почему я совсем ничего не испытываю?

19 мая 2024
Ксения
4 дня назад умерла моя любимая бабушка. В день, когда я узнала о её смерти, то ничего не почувствовала. Совсем. Не было никакой острой реакции. На следующий день приехала её родная сестра, с которой они очень похожи, и, глядя на нее, я ощутила острую боль, не могла остановить слёз. На похоронах я тоже рыдала, но сейчас я снова ничего не чувствую: ни боли, ни горечи утраты, нет слез, словно ничего не произошло. Нет никаких эмоций и переживаний. Мы с бабушкой были очень близки: я только с ней могла поделиться самым сокровенным, только ей могла обо всем рассказать и знала, что она в ответ всегда меня поймет и поддержит. Бабушка безгранично любила меня, так же как и я её. Она была светом в моей жизни. Почему я ничего не испытываю? Разве это нормально?

20 мая 2024

Здравствуйте, Ксения. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

20 мая 2024
Ксения

Здравствуйте, Вера. Устраивает.

20 мая 2024

Ксения, Вы впервые столкнулись с ситуацией утраты близкого человека и это Ваша бабушка? Что хотите в консультации, от Вас вопрос о снижении чувств через несколько дней, но в названии Вы пишите что не чувствуете ничего, а хотите для себя дать время или появилось чувство вины. Сам вопрос пока не совсем ясен. Посмотрите, что больше подойдёт и Вы имеете право на любые чувства, но возможность их проговорить может помочь проживанию.

Умерла моя любимая бабушка, а я совсем ничего не чувствую
В день, когда я узнала о её смерти, то ничего не почувствовала. Совсем. Не было никакой острой реакции.
Бабушка безгранично любила меня, так же как и я её. Она была светом в моей жизни. Почему я ничего не испытываю? Разве это нормально?

В горевании так может быть, если совсем коротко ответить. Вы уже смогли признать сам факт, что это произошло.

Есть ли у Вас традиции в семье, что ещё Вы хотите сделать чтобы выразить сложные чувства - что-то сказать, рассказать и для письменной речи это может быть более полезно, в своем темпе выразить что ещё имеет значение, возможности поискать как это может быть для Вас. Напишите в свободной форме, всё что считаете нужным.