КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла бабушка, сильно скучаю по ней. Как смириться с потерей?

27 мая 2024
Катя
Мне 29 лет. 23 мая не стало моей бабушки. Она очень быстро заболела и умерла - буквально сгорела за два месяца. Я до сих пор не верю, что это случилось. Я так многое не успела ей сказать, так многое не успела с ней сделать. Хотела отметить др правнука в ее доме, сходить на фотосессию, думала, что в больнице её подлечат и вернут мне. Не успела её навестить. Мне больно смотреть на переписку с ней, так хочется снова получать открыточки по вайберу и отправлять ей картинки в ответ. Вот она была и вот её не стало. На кладбище в какой-то момент я стала среди родственников искать её глазами. А потом осознала, что бабушки больше нет рядом. Она умерла в день, когда её должны были выписать, а похоронили тогда, когда мы с сыном и мужем должны были её навестить. Я часто плачу, обнимаю плед, который она дарила, фарфорового ослика с поломанным ушком, резиновую утку, маленького плюшевого мишку и дельфинчика, которых она подарила моему сыну. На девять дней мы соберемся у нее дома, только там не будет больше ба. Не будет вкусных вареников и жареной картошки, посиделок за огромным столом, нашей болтовни по телефону. Я так скучаю по ней. Мне невыносимо. Виню себя, что мало уделяла ей времени, что не приехала в больницу, а ждала выписки. Я так скучаю по ней.

28 мая 2024

Здравствуйте, Катя, прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

28 мая 2024
Катя

Здравствуйте! С условиями согласна.

28 мая 2024

Катя, спасибо что поделились. Вы можете писать об этом и это может помочь выговориться, поделиться и одновременно сохранить воспоминания о дорогом человеке, бабушке.

Вы в настоящее время испытываете очень много эмоций и это нормально в таком случае, насколько Вы готовы уделить внимание себе и поддержке или больше подойдёт выбрать как Вы сможете сохранить память, что может помочь Вам выразить благодарность - Вы можете самостоятельно написать такое письмо и сохранить или что-то написать в сообщении в чате и позже можно будет поговорить: как это для Вас и возможно ли учесть всё, предупредить?

Посмотрите, что захотите напишите в удобное время.

28 мая 2024
Катя

Наверное, я бы хотела выразить благодарность бабушке и как-то сохранить память о ней. Сколько бы я не плакала - никто и ничто мне её не вернет. Я разговариваю с ней, будто она рядом, говорю, как я её сильно люблю. И при жизни я часто это говорила бабуле. И она мне. Но мне всё равно будет этого не хватать, её тепла, поддержки, готовности выслушать меня. Грустно, что больше мы не соберемся с ней на семейный праздник, никто не будет копаться в палисаднике и сажать всякие цветочки. Глупость, но я подумала сделать свечку самой, зажигать её в память о бабушке. Распечатать все фотографии с ней, вложить их в фотоальбом. Не отдавать никому игрушки и одежду, которую она дарила правнуку. Забрать из её квартиры какой-нибудь её цветок в горшке и ухаживать за ним. Как думаете, бабушке было бы приятно?

28 мая 2024

Катя, Вы пишите всё хорошее, это приятно и скорее всего так постепенно установится, не стоит добавлять оценки про "глупости", которые мешают проявлять любовь, сохранить память. Вы можете всё это сделать постепенно, по мере прохождения разных чувств и желания вы говориться обратиться к психологу.

Думаю, что это хорошая целый план по сохранению и уход за растениям поможет продолжить проявлять заботу. Сможете ли Вы не забыть о сохранении бережного отношения и к себе, чтобы баланс был в равновесии?

Есть ли у Вас привычные для себя правила, когда дела в течении дня завершены: любимые книги и возможность посмотреть или сделать рисунок, может быть картина, которую Вы любите, что-то другое больше подойдёт для завершения дня?

Напишите сегодня или завтра, Катя, попробуйте перед сном или написать письмо или прочитать свой текст, наметить с чего Вы начнёте завтра и можно будет продолжить диалог по теме, пишите и если слезы появятся плакать в этот период это нормально, но и себя успокаивать тоже, другие ответы будут в любом случае постепенно появляться или Вы их найдёте в общении и с близкими людьми.

29 мая 2024

Катя, Вы впервые обратились с вопросом на сайт можете написать или обратиться повторно позже в удобное время. В любом случае текст останется в доступе для Вас и расписание можно посмотреть.

Для уточнения самочувствия после предварительной встречи можно написать во время прохождения консультации, что получилось у Вас сегодня или завтра, буду рада видеть.