КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла бабушка. Как правильно поддержать себя и маму в период утраты?

08 февр. 2024
Анастасия
В понедельник умерла моя бабушка по материнской линии, всю жизнь прожившая в другом городе. Вчера состоялись похороны, на которые смогла полететь только мама, я осталась дома. Так сложилось, что бабушка приезжала к нам в Москву только один раз в моем детстве - глубокой духовной связи у нас не сложилось, по мере взросления (в младшем и среднем школьном возрасте) я чувствовала себя неловко, когда мама предлагала поговорить с ней по телефону, поскольку для меня в тот момент это был малознакомый человек и я не знала, как себя вести. Однако я знаю, что бабушка любила меня, всегда интересовалась у мамы моими делами, успехами, поздравляла меня с днём рождения, передавала приветы. Я привыкла к её незримому присутствию в моей жизни, как некоей константе, и сама периодически интересовалась у мамы, как бабушкино здоровье, как её самочувствие, что у неё нового. Она мирно скончалась во сне в 95 лет, а я восхищаюсь ее абсолютном светлым и ясным умом и прекрасной памятью. Она уходила в трезвом рассудке. Пожалуй, в таком возрасте смерть не воспринимается как что-то шокирующее или невероятно внезапное, но для моей мамы, разумеется, это событие не стало менее болезненным. Я же испытываю противоречивый спектр эмоций: вину за то, что не попыталась в свое время сократить дистанцию между нами и углубить связь, не инициировала чаще наше с бабушкой общение (изредка, но всё-таки я разговаривала с ней по телефону, чувствуя всё ту же странную неловкость). Я чувствую грусть, поскольку не знаю, как эффективно поддержать маму - когда она делится со мной своей болью, я не знаю, что я могу сказать, чтобы облегчить ее состояние. Сама на себя налагаю (скорее всего, это неверный поступок) ответственность за ее психологическое состояние, считаю, что я каким-то магическим образом непременно должна "здесь и сейчас" заземлить ее и улучшить ее психологическое состояние. Хочу разобраться, как помочь близкому человеку справиться с утратой не в ущерб себе и как поддержать и себя тоже - это мой первый опыт "со-проживания" чьей-то смерти в сознательном возрасте.

08 февр. 2024
Анастасия

Прошу прощения за опечатки, текст набирала быстро.

08 февр. 2024
Анастасия

Сегодня у меня был внезапный порыв пересмотреть фотографии, на которых запечатлена бабушка, и пока я смотрела их, я сильно расплакалась, когда вспоминала ее единственный приезд в моем детстве. Как она улыбалась, как по-доброму смотрела на меня, как подарила игрушечного пупса. Ощущение, что я потеряла что-то очень важное, чего как будто не ценила раньше в достаточной мере.

Глубина моей грусти и переживаний вряд ли такая же сильная, как у моей мамы, но я чувствую, что мне всё же тоже плохо от противоречивых и незнакомых чувств.

08 февр. 2024

Здравствуйте, Анастасия! Я сочувствую Вашей утрате - примите мои соболезнования. Уход близких людей в большинстве случаев вызывает противоречивые чувства и сожаления о том, что что-то не сделано, что-то упущено - не так много времени проводили вместе, как могли бы, не так много внимания уделяли, как могли бы и тд. Переживание утраты проходит несколько этапов и занимает не один месяц. Воспоминания, слёзы, размышления - это всё важные компоненты переживания и осознания происходящего, адаптации к новой ситуации, когда кто-то из близких исчез из Вашей жизни. Нередко в такие моменты происходит переоценка ценностей.

Важно обратить внимание, что утрата близких фокусирует внимание на ценности отношений - ведь нередко приоритет отдаётся делам, а не людям, общение откладывается на потом, так как более важным кажется уделять время учебе, работе, хозяйству и повседневным заботам, саморазвитию (спорт, хобби). Так что сейчас, когда Вы прочувствовали, как важно уделять больше времени близким и ценить их присутствие в Вашей жизни, имеет смысл больше внимания уделить маме - проводить с ней больше времени, говорить с ней, вместе вспоминать бабушку, узнавать больше про жизнь самой мамы (её детство, например, её воспоминания о важных для неё событиях и людях), чтобы разделить вместе с ней те моменты настоящего и то прошлое, которое вас связывает и делает одной семьёй. Дарите теплоту тому человеку, который рядом с Вами здесь и сейчас. Вспомните и о другой родне, о тех, кто связан с Вами, но, возможно, позабыт или с кем давно не общались - важно им тоже уделить время. Это помогает справиться с утратой и с сожалений о прошлом переключиться на заботу о том, кто в ней нуждается сейчас.