КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как ощущать мир правильно?

22 июл. 2018
Яна Фаустин
Яна,18 лет, в отношениях.
Здравствуй, уважаемый психолог. Хочу обратиться к вам с вопросом на немного интересную тему (для кого как). Я не знаю к какой категории отнести вопрос, но он будет про ощущения этого мира.
Мне 18 лет (повторюсь) и все идёт своим ходом, так скажем, жизнь не ад. Жизнь проходит и одно чувство мучает давно и часто, каждый день по нескольку раз.
Я чувствую что нахожусь в данный момент не там где надо, то есть сижу в комнате и чувство будто все, что происходит во круг, это все не реально, даже родные люди кажутся чужими. Но это чувство не долгое и оно улетучивается через секунду. Происходит что-то наподобие щелчка и сознание включается, это все пугает.
На чем обоснованны такие ощущения и как с этим справится?

22 июл. 2018
Яна Фаустин, доброй ночи!
Безусловно, каждый человек в своей жизни проходит различные этапы идентификации, на каждом из которых происходит определенная оценка того, что было, есть, и того, чего хотелось бы иметь. Так, подобно гончару, который создает свое произведение, происходит и становление личности.
Ощущения, о которых вы говорите, знаете только вы. Можете рассказать о них подробнее, и что это за щелчок?
22 июл. 2018
Яна Фаустин
Это чувство возникает спонтанно, в любой момент. Будто мозг отмирает на долю секунды и в это время находишься в прострации и мыслей будто нет, будто тебя тут в данный момент нет и это все сон. Потом перещелкивает и чувствуешь что теплее становится и включаешься. Возвращается чувство где ты и что ты.
/Знаю, по мне психдиспансер плачет./
22 июл. 2018
Возвращается чувство где ты и что ты.

И о чем оно вам говорит?
22 июл. 2018
Яна Фаустин
Не знаю как объяснить точнее. Есть ощущение того что жизнь пройдёт быстро и монотонно, что все временно. Я слишком пессиместична и хоть и парень вытаскивает из этого, но все равно накрывает. Я не вижу смысла в жизни, хоть можно было и найти его, но не могу. Внутри сидит что-то и просто, если это что-то вытащить, будет легче. И нет, я не эмо и не гот, оптимист при людях, но люди интересны также временно, от их разговоров чаще устаешь, смотрю обычные видосы и позитивную музыку, суицидник в прошлом, сочиняю истории, уже в копилке 3 истории. И смотря какую роль играет в этом вопросе возраст, может это в силу возраста (предположение). Хм.. Я не вижу смысла в будущем и придел 25 лет, один фиг могила в будущем, что сейчас. (Извиняюсь за слишком развернутый ответ, слишком затронуло и захотелось выговориться).
22 июл. 2018
Яна Фаустин, здравствуйте.

Извиняюсь за слишком развернутый ответ, слишком затронуло и захотелось выговориться

Вам не за что извиняться - вы для этого сюда и пришли, чтобы выговориться и получить поддержку, помощь.
Те чувства и странные состояния, которые вы описываете, часто возникают у людей, которые живут, как бы, не своей жизнью. Если человек учится не там, где хочет, а там, куда его направили родители, например. Если человек работает не там, где нравится, а там, где выгоднее или легче было устроиться. Если общается не с теми, с кем хотелось бы...
Похоже это на вашу ситуацию или я не правильное предположение сделала?
22 июл. 2018
Яна Фаустин
Не знаю, я не психолог. И живу вроде нормально, и мне не 18, а 16. Круг окружения единичен,2 человека в общении (парень и подруга), в реальности одни знакомые. Мучают только эти состояния, а с другим проблем нету. Родители принимают все что делаю и не идут против. И вы правы что это не моя жизнь, потому что жизнь будет где-то в другом месте, но не знаю где. Сейчас это кино, которое просто просматриваешь от третьего лица, как наблюдатель.
22 июл. 2018
И живу вроде нормально, и мне не 18, а 16.

Яна, почему же вы сразу не написали о своем возрасте? Почему решили обмануть?
22 июл. 2018
Яна Фаустин
Ну может потому что разрешение только от 18 писать тут?)
22 июл. 2018
Ну может потому что разрешение только от 18 писать тут?)

Почему же решили тогда теперь признаться?
Яна, вы понимаете, что я по закону не имею права вас консультировать, раз вы не совершеннолетняя?
Скажите пожалуйста, в вашей школе есть психолог? Вы обращались когда-нибудь к нему за помощью с вашими вопросами?
Я могу помочь вам подыскать центр психологической помощи в вашем городе, где вам могли бы помочь на законных основаниях.
22 июл. 2018
Яна Фаустин
Да все, все, ладно) спасибо за то что выслушали, не буду тратить ваше время.
22 июл. 2018
Яна, я тогда закрываю эту тему.
Удачи вам!