КонсультацииПсихологическая реабилитация

Ребенок (7 лет) потерял мать. О смерти матери не знает. Как правильно сказать правду?

08 февр. 2019
Андрей Черепанов
У меня 4 дня назад умерла сестра 36 лет. Осталась дочка 7 лет. Думает, что мама в реанимации. Отца нет. Как правильно сказать правду с минимальными потерями в психике?

08 февр. 2019
Андрей Черепанов, здравствуйте!
Мне очень жаль, сочувствую (
По какой причине умерла ваша сестра? Когда будут похороны или уже были?

Жаль, что не удалось поговорить с вами в режиме чата.
В первую очередь, правду надо сказать, честно ответить на возникающие вопросы, конечно, тщательно подбирая фразы и учитывая реакцию и эмоциональное состояние ребенка. Дать возможность девочке горевать столько, сколько понадобится, не старайтесь успокаивать, оплакивайте потерю вместе. Если похороны только предстоят, то предложите поехать на них. Если девочка не знакома с темой смерти, с ритуалами прощания, расскажите об этом. Если маму уже похоронили, то дайте возможность ребенку тоже с ней попрощаться, придумайте какой-нибудь ритуал, например, прощальный рисунок для мамы (рисунок дома не храните, его надо отвезти на могилу или просто отправить по почте и т. д.). И еще один важный момент - расскажите, что с ребенком будет происходить дальше - с кем будет жить, кто будет заботиться о ней и т. д. Если в дальнейшем возникнут изменения в поведении, ребенок начнет болеть, обратитесь к детскому психологу.
Если вы прочтете сообщение, напишите подробности произошедшего, я вам помогу подобрать подходящие слова.