КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу и очень сожалею. Как всё наладить?

30 дек. 2023
Алена
Измена, которая произошла с моей стороны несколько лет назад, дочери было 4 месяца мне сказали что мой муж переспал с девушкой знакомой (как оказалось намного позже выяснилось что ничего не было, только флирт) Но пока я этого не знала и пыталась узнать все, встретилась с общим другом семьи, и да мы выпивали, я редко пью и в общем меня ударило хорошо, при этом я не выбирала уединения с ним наоборот я попросила в городе постоять в центре на улице, и да мы постояли там потом вообще домой планировалось поехать он подъехал к себе, я говорю может подвезёшь он типа нет я тоже хочу выпить, я предлагала остаться в машине он типа пошли нормально на кухне посидим поговорим тебе надо выговорится, спустя какое то время я согласилась, мы реально сели на кухне и общались, я ему задавала вопросы он стал наливать мне более крепкий алкоголь (а я пила вино) короче на этапе когда я заревела он ко мне подошёл и начал гладить по голове, ну и пытаться меня потрогать, я стала убирать его руки, он улыбался и типа че ты все хорошо, ничего не помню но помню что я психанула и сказала хочешь на, но ничего по сути не вышло он попытался но нет, я хотела ещё тогда сказать мужу но этот друг на другой день сказал успокойся ничего не было ничего не говори и т д. И я промолчала. У нас не самый лучший брак был с мужем частые были ссоры, прошло после того лет 7 он уехал на море работать перед этим поругались сказал что мы как соседи, у меня была операция, плюс я начала худеть вес был 106, сбросила 20 кг, гепатоз печени ну то есть я занялась здоровьем, с ним не поговорить и я нашла просто анонимный чат, я думала типа выговорится как в поезде, и забыть, мне попался собеседник и мы переписывались долго и обо всем, тут сыграло что у него умерла жена он воспитывает ребёнка ну в общем мне было хорошо в диалоге я подумала он же с другого города, вот будет друг который понимает, с ним у нас было только общение, в августе он был проездом в Краснодаре и мы пол часа постояли около заправки, случился поцелуй и он уехал, я после написала что нельзя общаться дальше, мне казалось что я впала в зависимость от этого общения, тут был неважен человек, я была влюблена в диалоги, меня восхваляли слушали и казалось много общего, короче на тот период я запуталась. Итог в том что муж узнал об этом общении, поехал к этому другу а друг ему рассказал что якобы да ты знаешь с кем ты живешь вот она творила и будет творить сказал что приехала к нему пьяная и чуть ли не прыгнула а он как настоящий герой сопротивлялся, что якобы по гостиницам его звала. Я обрекла себя на самобичевания ещё с того момента за это я чувствую вину и жалею что сразу не пришла не рассказала, Муж воспринимает что это было якобы мной спланировано в качестве мести. Но говорит что очень любит не знает как это принять и не знает как жить, но к психологу пойти готов, сейчас трясёт и меня и его. Ну брак сохранить хотим и хотим что бы было все по другому. Он верит в версию этого друга я же пыталась сказать как было и поняла что бесполезно поэтому просто молчу и слушаю его эмоциональные высказывания в мой адрес, ему очень плохо, мне тоже, я не знаю как себя вести что бы облегчить его состояние, я люблю его и ругаю себя за все произошедшее.

31 дек. 2023
Алена

Жду от психолога 😩

31 дек. 2023

Здравствуйте, Алёна! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что Вы изменили мужу несколько лет назад. Почему именно сейчас тема той давней измены вдруг стала так актуальна, что муж решил Вам высказать всё? Опишите подробнее, с чего вдруг и каким образом сейчас начался конфликт по поводу этих давних событий.

Вы пишете, что когда-то муж был точно в такой же ситуации, когда его оклеветали, а Вы в клевету поверили "мне сказали что мой муж переспал с девушкой знакомой (как оказалось намного позже выяснилось что ничего не было, только флирт) ", Так почему муж, который сам был на месте того, кого оболгали, теперь готов верить в клевету по поводу Вас? Он уже забыл, как тяжело ему было оправдываться за "измену", которую он не совершал?

Если и Вы, и муж готовы сохранить брак и пойти к психологу, то имеет смысл вдвоем обратиться к психологу для консультации семейной пары, потому что поодиночке вопросы доверия друг к другу вы никак не сможете решить. Вы же сама несколько лет назад испытали, как сложно поверить тому человеку, кого подозреваешь в измене и про кого слышишь гадости от других. Так что, чтобы муж успокоился и стал Вам доверять, одного лишь Вашего желания недостаточно. Для восстановления доверия нужно участие в консультации обоих супругов, желание не только дены, но и мужа, разбираться в ситуации, смотреть на ситуацию глазами своего спутника жизни (спутницы жизни), а не просто обвинять друг друга или заниматься самобичеванием.

31 дек. 2023
Алена

Ирина сейчас ему это рассказал этот друг, муж выпытывал из меня правду месяц, в итоге я конечно могла стоять на том что ничего не было но рассказала правду, он вроде настроен на психолога, сам говорит уйти от тебя не могу

31 дек. 2023
Алена

Я думаю друг рассказал опасаясь что я все расскажу ему

31 дек. 2023
Алена

Я хочу понять как мне вести себя потому что сейчас ощущение что ему без разницы кто первый начал он зациклен на том что ко мне притронулся тот человек, с одной стороны я понимаю то что виноватана и раскаиваюсь в этом не знаю возможно ли после такого жить вместе, днём он мне все время выговаривает а ночью он занимается со мной сексом, обвиняя меня в том что все равно меня хочет. Меня пугают его настрои что он не хочет жить, когда говорю за детей он не видит в них смысла жить, говорит смыслом была ты. Я если честно не знала что он меня так сильно любит, никогда не выражал он свою любовь

31 дек. 2023
Алена

А конфликт начался с того что он прочитал в моем телефоне переписку с человеком которым я общалась, с которым не было ничего и поехал к другу там он начал с ним говорить о том что вдруг что то было ещё и друг решил ему рассказать и начать настройку против меня что типа ты не представляешь что она за человек, жить с ней тебе нельз, на утро муж. Казал мне позвони другу скажи ему спасибо за что не сказал, я позвонила говорю суд попросил за что то тебе спасибо сказать, он типа вот он вчера был потерян, я его успокаивал то есть он мне даже намёка не дал на то что что то там рассказал, сказал что любите друг друга и будет счастливы я за вашу семью и все

31 дек. 2023
Алена

А оказалось он ему все рассказал да ещё и в контексте собственной выгоды

31 дек. 2023
А конфликт начался с того что он прочитал в моем телефоне переписку с человеком которым я общалась, с которым не было ничего и поехал к другу там он начал с ним говорить о том что вдруг что то было ещё и друг решил ему рассказать и начать настройку против меня что типа ты не представляешь что она за человек, жить с ней тебе нельз, на утро муж.
Я хочу понять как мне вести себя потому что сейчас ощущение что ему без разницы кто первый начал он зациклен на том что ко мне притронулся тот человек

Алена, решить проблему мужа, если он воспринимает Вас, как вещь "он зациклен на том что ко мне притронулся тот человек", ВЫ лично никак не сможете. Потому что это психологическая проблема мужа, а не Ваша. Это в ЕГО восприятии женщина "принадлежит" ему и является ЕГО "собственностью", которую никто не имеет права трогать. А на самом деле семейный союз - это не передача женщины в собственность мужчины, который будет владеть ей, так ведь? Семейный союз - это согласие двух людей строить свою жизнь вместе, пока каждый из них хочет этого. При этом каждый из них остается личностью и САМ волен принимать решения, в том числе выбирать, с кем он (или она) будет жить и к кому как он (она) будет относиться, кого к своему телу допускать и на какое расстояние. Женщина остается с мужем и будет ему верна до тех пор, пока муж её удовлетворяет и ей ХОЧЕТСЯ быть именно с ним. В ситуации, когда Вы стали общаться с другими мужчинами, муж вел себя так, что не удовлетворял Ваши потребности во внимании, в любви. Поэтому Вы получали это от других мужчин - "мне сказали что мой муж переспал с девушкой знакомой... Встретилась с общим другом семьи, и да мы выпивали... Я психанула и сказала хочешь на", " он (муж) уехал на море работать перед этим поругались сказал что мы как соседи... С ним не поговорить и я нашла просто анонимный чат, я думала типа выговорится ... Будет друг который понимает, с ним у нас было только общение... Я была влюблена в диалоги, меня восхваляли слушали и казалось много общего".

В Вашей ситуации Вам важно самой не возводить себя в ранг "вещи" и не заниматься самобичеванием, если измены с Вашей стороны не было и упреки мужа напрасны. Ведь, если ВЫ САМА начинаете себя обвинять, то ждать в ответ на это от мужа какого-то иного к Вам отношения, кроме как обвинений в Ваш адрес, Вы уже не сможете - Вы же сама его укрепляете в мысли, что именно ВЫ виновны. Обратите на это внимание, чтобы не становиться заложницей своих же собственных слов, доказывающих мужу его право Вас обвинять, снимая с себя любую ответственность за то, что его равнодушие к Вам и наплевательское отношение к Вашим потребностям явились толчком к тому, чтобы Вы искали поддержки и сочувствия у других мужчин, не получая этого от мужа.

На семейной консультации с психологом, когда жена с мужем обращаются за помощью в решении конфликта, как раз и анализируют вклад каждого в создание и развитие конфликтной ситуации. Ведь в одиночку конфликт создать невозможно - в конфликте всегда несколько участников, каждый из которых подбрасывает свои "дрова" , чтобы "костёр" конфликта разгорелся и не погас.

Претензии мужа "к тебе кто-то, кроме меня притронулся" говорят о том, что у мужа есть проблемы с выстраиванием отношений с женщинами, которых он равными себе не считает, а воспринимает их, как собственность, Так что изменить взгляды мужа, если он САМ не захочет их менять, ВЫ ЛИЧНО никак не сможете. Со своей проблемой ревности мужу необходимо разбираться самостоятельно, и самому обратиться к психологу для решения этой своей проблемы, раз он хочет сохранить семью и налаживать отношения с Вами.

01 янв. 2024
Алена

Да вы правы, у него всегда было мнение что женщина должна знать своё место, а проявление моего характера, считалось непокорностью и провокацией на агрессию в мою сторону. Например раньше когда я была в более высоком весе, у меня отсутствовало желание в сексе, я делала это потому что надо и скажем морально даже хотеть не могла, например ночью у него какой то фетиш был начать делать это когда я сплю подносить к лицу, я просыпалась мы ругались, у меня был момент что я боялась уснуть первая, Он же говорит ты же жена и типа это нормально, почему бы нормально не реагировать. Сейчас мне плохо я вообще не понимаю сможем ли мы вернуться к нормальной жизни и сколько времени должно пройти

02 янв. 2024

Алена, сложно сказать, вернетесь ли вы с мужем к "нормальной жизни". Для этого сначала важно прояснить, совпадают ли у Вас и у мужа представления о нормальной жизни или каждый вкладывает в эти слова совершенно разные понятия: муж хочет от Вас подчинения ему, а Вы хотите, чтобы с Вами считались. Ведь Вы сама пишете, что проблемы начались не тогда, когда Вы изменили, а намного раньше - измена явилась лишь следствием того, что в семейной жизни не было гармонии и взаимопонимания "У нас не самый лучший брак был с мужем частые были ссоры... У него всегда было мнение что женщина должна знать своё место, а проявление моего характера, считалось непокорностью и провокацией на агрессию в мою сторону". Задумайтесь, нужен ли ВАМ спутник жизни, который считает, что Вам не положено иметь ни свой характер, ни свое мнение, которой обесценивает Вас, не считается с Вашими потребностями (даже в таком деликатном вопросе, как секс) и ждет от Вас подчинения, ведет себя с Вами агрессивно и бесцеремонно? На Ваш взгляд это похоже на проявление любви к ВАМ? Вы считаете, что именно так ведет себя любящий человек?

"говорит что очень любит"

Говорить слова о любви можно сколько угодно, но если поступки никак не подтверждают эти слова, то будете ли Вы счастливы от одних лишь слов о любви, как считаете? Если, например, у Вас с мужем разные представления о том, что значит любить человека, то каждый будет "любить" другого по-своему, и такая любовь не будет приносить ни удовлетворения, ни радости, потому что не совпадает с потребностями того, кого "любят", и не находит понимания и отклика в том, кого любят - человек не будет чувствовать, что его любят, а будет ощущать, что ему навязывают что-то или принуждают к чему-то.

Так что на семейной консультации с психологом вам с мужем имеет смысл начать разбираться с тем, что каждый из вас считает проявлением любви, что ждет от семейной жизни, совпадают ли представления о роли мужа и жены в вашей семейной паре. Прояснив эти вопросы, можно будет уже сделать прогноз, сможете ли Вы наладить нормальную жизнь с этим мужчиной или лучше начать искать более подходящую пару для себя, с кем взгляды на отношения и потребности в любви у Вас будут совпадать.

02 янв. 2024
Алена

Это все так страшно, у нас двое детей. Сложно признавать собственное фиаско когда родила двоих детей, сейчас я не знаю как смотреть на себя в зеркало. У психолога я очень надеюсь что Он услышит меня

02 янв. 2024
Алена

У нас сегодня семейная сессия 1 день

02 янв. 2024
Это все так страшно, у нас двое детей. Сложно признавать собственное фиаско когда родила двоих детей, сейчас я не знаю как смотреть на себя в зеркало. У психолога я очень надеюсь что Он услышит меня

Ничего не бойтесь, Алёна - всё худшее уже позади. Главное, что Вы с мужем оба начали работать над проблемами, которые тянулись много лет и не давали вам жить хорошо. Теперь всё будет постепенно улучшаться, потому что вы уже не плывёте по течению в неизвестность, а целенаправленно занимаетесь решением проблем, осознанно вдвоём взялись за исправление своей жизни. Пусть в наступившем году у Вас все мечты сбудутся и жизнь наладится!