КонсультацииЛичностные проблемы

Не тяну учёбу в ВУЗе, устала. Что делать?

02 янв. 2024
Дария
Мне 26 лет, не замужем. Я учусь в одном из самых престижных вузов в Польше на архитектора. За 8 лет я доучилась только до третьего курса. Меня отчисляли, я восстанавливалась, много раз оставляли на второй год. Заработала себе клиническую депрессию, а позже биполярное расстройство (лежала полтора месяца в психбольнице, сейчас пью нейролептики). Апатия, сплю почти целыми днями. Скоро приближается сессия и я предвкушаю двойки. Автоматов у нас не бывает, пересдача только одна и если не сдал сразу идёшь переслушивать предмет на второй год. По проектам преподы в большинстве ведут себя как мудаки, ничему не учат, только хамят. Плюс все на иностранном языке, хотя я его уже хорошо знаю, все равно сложно. Недавно нашла себя и поняла что хочу быть дизайнером интерьеров (я умею работать в архикаде). Хотела перевестись в вуз попроще на дизайн интерьеров, но мама сказала что она не будет за это платить. Посоветуйте что делать, я устала мучиться и тратить свою жизнь на это образование которое мне не нравится, 8 лет потрачено. Чувствую что эту сессию я тоже на половину завалю. Устала.

03 янв. 2024

Дария, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Если вам интересно будет поработать со мной, напишите, пожалуйста

03 янв. 2024
Дария

Здравствуйте, да, интересно

04 янв. 2024

Дария, во-первых, хотела бы вас поддержать в такой сложной обстановке. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность подрабатывать, чтобы не зависеть от мамы? Знает ли мама о вашем диагнозе «биполярное расстройство»? Что она думает по этому поводу? Принимаете ли сейчас какие-то препараты?

04 янв. 2024
Дария

Здравствуйте, подработать возможности нет так как пары каждый день и подолгу. Мама знает о диагнозе, поддерживает. Принимаю литий и арипипразол.

04 янв. 2024

Дария, понимаете ли вы ограничения, связанные с вашим диагнозом? Понимаете ли, что жить вам нужно в максимально спокойной обстановке без стресса?

04 янв. 2024
Дария

Да, понимаю. Но у меня к тому же недавно папу забрали на войну, и из-за этого у бабушки случился инсульт и она умерла. Плюс ситуация с учёбой. И я не могу на это повлиять.

04 янв. 2024

Просто весь странно слышать, что мама поддерживает вас в вашей болезни. У меня складывается впечатление, что ваша не доконца понимает вашу ситуацию. А папа мог бы вам помогать?

Есть ли у вас постоянный лечащий врач?

Могли бы вы совсем изменить свою жизнь, уйти из вуза, начать самостоятельно зарабатывать и не зависеть от мамы?

04 янв. 2024
Дария

Папа помогать не может, он на войне и зарплата маленькая. У меня есть лечащий врач, лечение почти бесплатное. Я бы все-таки хотела получить высшее и сомневаюсь смогла ли бы учиться и работать одновременно и хватило ли бы денег.

04 янв. 2024

Разговаривали ли вы с мамой на тему того, как вам тяжело учиться, как это отражается на вашем самочувствии и вашей болезни?

04 янв. 2024
Дария

Да, разговаривала. Она говорит что везде тяжело учиться. Я говорю что это просто не моё а она не понимает, говорит что у меня не получается учиться из-за болезни.

05 янв. 2024

Дария, я вас абсолютно понимаю. Тут несколько вариантов развития событий, как мне видится. Первый - вы пытаетесь донести до своей мамы, что вам тяжело учиться и это вредит вашему психическому здоровью. В хороших ли вы отношениях с вашим лечащим врачом? Может ди он встать на вашу сторону в этой конфликтной ситуации? Второй - взять вам сейчас перерыв от работы, найти себе работу и дальше уже думать, потяните вы учебу и работу или нет. Возможно, пока вы будете работать, вы сможете что-то отложить. Поищите всевозможные гранты и стипендии в вашем вузе или вузе, где планируете учиться. Это можно сделать в отделе международных связей.

Я правда не думаю, что вам стоит доучиваться в сложившейся ситуации. Это большая нагрузка на вашу психику. И заболевание может прогрессировать. Когда же вы пишите, что мама понимает вас в вашей болезни, у меня возникают большие вопросы. Потому как, если бы это было так, то она бы понимала, что вам нужны совершенно другие условия жизни и минимум стресса. Что вы думаете по этому поводу?

05 янв. 2024

Так же хотела спросить, как у вас отношения с одногруппниками? Спрашивали ли вы их, как им удается сдавать все экзамены? Что они могли бы вам посоветовать

05 янв. 2024
Дария

Здравствуйте, спасибо за советы и поддержку. Я уже сама ничего не думаю. Я запуталась. Хотела вернуться учиться в родную страну, буквально вчера брат узнавал насчёт перевода. Сказали что из иностранных вузов не получится перевестись так как большая разница предметов - нужно поступать заново. А поступать на первый курс в 26 лет мне кажется как-то поздновато. Но и в этом университете, котором я учусь, чувствую безысходность и кажется что я никогда его не закончу и не начну жить. С лечащим врачем отношения хорошие, но мы с ней ни разу не обсуждали эту ситуацию, говорим только о лекарствах. Здесь это не принято. С одногруппниками не общаемся так как здесь такая система что ты на каждом предмете с разными людьми с потока и знакомых нет. Мама меня не понимает и не слышит. Говорит что будет либо это образование либо никакого потому что на него уже потрачено много денег и сил.

05 янв. 2024
Дария

Грантов и стипендий для иностранцев у нас тоже нет, только платное обучение.

06 янв. 2024

Дария, ну во-первых, хотела бы вам сказать, что никогда не поздно снова начать учиться на первом курсе. Это больше похоже на ваши предрассудки. Давайте вместе поразмышляем, что будет, если вы уйдете из университета и просто найдете себе работу, чтобы быть назависимой от мамы.

Также давайте сделаем следующее упражнение. Представьте, что на далекой планете живет девушка. На той планете не действуют никакие земные законы. Как бы выглядела эта девушка, чем бы она занималась, как бы выглядел ее день. Можете подробно все это описать?

06 янв. 2024
Дария

Упражнение: Эта девушка была бы стройной, ухоженной, красивой, занималась бы созданием музыки и пением. Утром она кормит своего кота, идёт на студию звукозаписи и начинает творить. Вечером возвращается домой уставшая но довольная, с новыми песнями.

06 янв. 2024

Дария, не ответили на мой вопрос, что будет, если вы просто уйдете из университета и будете работать.

Удивительно, что вы выбрали девушку, которая занимается совершенно другим видом деятельности, если сравнивать с вами. Скажите, вы любите свою профессию? И как вам вообще идея быть дизайнером интерьеров? Вы выбираете одно из меньших зол?

06 янв. 2024
Дария

Если я уйду из университета, я не знаю хватит ли средств себя обеспечить работая на назкооплачиваемой работе без образования. И нет, я не выбираю одно из меньших зол. Меня интересует и музыка и дизайн интерьеров.

06 янв. 2024

Дария, вы всегда можете поискать работу заранее, даже походить по собеседованиям, чтобы понимать, возьмут вас или нет. Какую работу вы могли бы поискать в первую очередь? Удастся ли найти что-то близкое к профессии?

06 янв. 2024

Дария, скажите, вас сама мысль о том, что вы можете так резко изменить свою жизнь пугает?

Отзыв о консультации

Конструктивно, по делу. Психолог помогла разобраться в себе и со своими проблемами. Огромное спасибо, рекомендую!

Дария