КонсультацииОтношения в парах

Давление общества мешает моим отношениям с партнёром. Как не реагировать?

05 янв. 2024
Лина
Мне 29 лет, партнеру 26. В отношениях 6 лет, вместе не живём, сейчас планируем покупку квартиры. Не жили вместе, так как оба не хотели съёмные квартиры, долго учились, и как раз около года как вышли на стабильный доход. Мы много путешествуем вдвоём, счастливы и радостны. Планируем семью друг с другом и будущее. Однако сейчас я поняла, что на меня начало давить общество (знакомые и не близкие люди) с вопросами "столько вместе и не живёте, столько вместе и не женитесь". Я понимаю, что это не их дело, но почему-то меня это задевает. Конечно, я хочу семью, но мы с партнёром идем к этому размеренно, чётко и спланированно. Мы знаем семьи друг друга, всё хорошо. Запрос следующий. Как перестать реагировать на общество, на попадающиеся видео в популярных сетях на тему "если пять вместе и не сделал предложение, то не женится".

05 янв. 2024

Здравствуйте, Лина. Меня зовут Татьяна, готова с вами поработать.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

05 янв. 2024
Лина

Здравствуйте. Согласна на условия

05 янв. 2024

Лина, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

Как перестать реагировать на общество, на попадающиеся видео в популярных сетях на тему "если пять вместе и не сделал предложение, то не женится".

Это ваш основной запрос или есть что-то еще, что хотелось бы обсудить?

05 янв. 2024
Лина

Да, основной.

И как перестать своего же любимого человека грести под гребёнку общества.

Хотя меня сейчас всё устраиваеь

05 янв. 2024

Лина, что вы уже пробовали, чтобы справиться с этой проблемой?

06 янв. 2024
Лина

Да толком ничего. Старалась больше обращать внимание на поведение любимого человека, а не на общество.

В основном вопросы задают неблищкие люди и неблизкие друзья

06 янв. 2024

Лина, предлагаю пофантазировать. Вот, например, если представить, что "общество" право и давит вас обоснованно, то что в этом самое неприятное для вас? Какие эмоции вы бы испытывали, если бы "предсказания" общества подтвердились?

06 янв. 2024
Лина

Ну было бы неприятно, точно. Грустно, поплакала бы. Расстроилась

06 янв. 2024

В целом, как считаете, вы смогли бы пережить этот момент и двигаться дальше? Кто мог бы вас поддержать в трудной ситуации?

06 янв. 2024
Лина

Я вообще склоняюсь, что всё можно пережить. Другой вопрос, что это было бы сложно, больно, неприятно.

Поддержать моя мама и сама я.

06 янв. 2024
Другой вопрос, что это было бы сложно, больно, неприятно.

Да, Лина, и вот об этом "сложно, больно, неприятно" напоминает вам "общество", возможно, поднимает ваши какие-то внутренние тревоги, на которые не хочется смотреть.

Представьте, что на вашем месте была ваша подруга, на нее "давило общество", что вы бы ей посоветовали?

06 янв. 2024
Лина

Я бы ей абсолютно точно посоветовала бы смотреть внутрь себя, верить партнеру, верить в их пару. Жить свою жизнь, кайфовать и радоваться. Если их обоих устраивают их планы

06 янв. 2024
Лина

И не обращать внимания на общество! А взращивать уверенность в себе

06 янв. 2024
Я бы ей абсолютно точно посоветовала бы смотреть внутрь себя, верить партнеру, верить в их пару. Жить свою жизнь, кайфовать и радоваться. Если их обоих устраивают их планы
И не обращать внимания на общество! А взращивать уверенность в себе

Лина, прекрасные советы для подруги! А сама вы бы воспользвались такими советами? !

06 янв. 2024
Лина

Думаю, да.

Просто я замечаю, что когда я сама себе это советую, то будто не верю. А если человек со стороны, то сразу верю. С чем это может быть связано?

06 янв. 2024
Просто я замечаю, что когда я сама себе это советую, то будто не верю.

Если предположить, что вы ищете опору во вне, а себе не верите до конца, то как вам это отзывается?

06 янв. 2024
Лина

Очень похоже на правду...

06 янв. 2024

Тогда можно укрепить свои внутренние опоры и развить способности гибко выдерживать внешнее давление.

Бывали ли в вашей жизни ситуации, когда вы справились?

06 янв. 2024
Лина

Да. Это были и прошлые отношения, и трудности с обучением

06 янв. 2024

Можете сделать такое упражнение: взять лист и начертить на нем линию - это будет линия вашей жизни, отметьте на ней весь период своей жизни и прямо от 0 лет запишите все свои достижения, все, с чем вы справились (родились, научились держать голову, сидеть, ходить, научились говорить и т.д.). Этот список может помочь вам в минуты, когда вам нужна поддержка, вы можете положиться на себя и быть себе опорой.

Отзыв о консультации

Практики помогли, спасибо психологу. Обращаюсь к специалисту не первый раз и всегда всё очень четко и по делу. Спасибо ещё раз!!!

Лина