КонсультацииОтношения в парах

Как реагировать на общение партнёра с бывшей женой?

24 окт. 2024
Ната
Встречаюсь с мужчиной, у него есть бывшие жены. С первой вопросы все решены (ребенок уже взрослый), общаются только по делу. Со второй женой есть ребенок 8 лет, она сама ушла от него к другому. Но спустя время он наладил с ней общение иногда сам ребенка берет, иногда она его просит взять. Но за этот год он стал чаще общаться с ней самой и без ребенка. Она может забрать ребенка у него из дома и остаться попить чай, однажды осталась с ночёвкой (пили вино), потом он к ней в гости заезжал. Говорит мне, что ничего между ними нет, что не простит ее, но есть флирт, ревность и она непротив общения. Тяжело внутри мне, не понимаю как реагировать на это?

24 окт. 2024

Ната, здравствуйте! Я понимаю, что ситуация, в которой вы оказались, вызывает у вас множество противоречивых чувств. То, что ваш партнер поддерживает тесные контакты с бывшей женой, может действительно быть непростым для вас, особенно учитывая моменты, которые вы описали — ночевка, флирт, ревность.

Давайте попробуем чуть глубже разобраться в ваших переживаниях.

Какие конкретно чувства и мысли возникают у вас, когда вы думаете о его общении с бывшей женой? Возможно, вы чувствуете тревогу, неуверенность в отношениях или что-то другое?

Было бы важно понять, как это влияет на ваше внутреннее состояние и восприятие ваших отношений в целом.

Скажите, пожалуйста, что для вас в этой ситуации наиболее сложно — это его поведение с бывшей женой, само их общение или, может быть, какие-то ваши опасения по поводу будущего отношений?

24 окт. 2024
Ната

Да, я чувствую неуверенность в себе. Самое сложное в этой ситуации его поведение, говорит одно -делает другое и второе, что он как бы не показывает ей, что у него есть я. Иногда мне кажется, что он слабый и неуверенный в себе человек.

24 окт. 2024

Ната, спасибо за ваш ответ.

Я понимаю, насколько тяжело быть в такой неопределённой ситуации, когда слова и действия партнёра не совпадают, это действительно может порождать чувство неуверенности и растерянности.

Вы упомянули важный момент — то, что он как будто не демонстрирует своей бывшей жене ваше место в его жизни, и это, судя по всему, подрывает ваше чувство безопасности в отношениях.

Давайте попробуем разобраться в этом подробнее.

Как вы думаете, что могло бы помочь вам почувствовать себя увереннее и спокойнее в этих отношениях?

Возможно, вы уже пытались обсуждать это с ним?

Если да, как он реагировал?

И ещё — можете чуть подробнее рассказать о своих чувствах к нему?

Какое у вас сейчас восприятие ваших отношений в целом?

24 окт. 2024
Ната

Мне помогло почувствовать себя увереннее в этой ситуации, если бы он ей дал понять, что есть у него отношения, в помощи ей и их ребенку он не откажет, но границы не перейдет. Ощущение, что они играют в игру, он все еще хочет быть уверен, что с кем бы она не была, она все равно "его" и она делает тоже самое, с кем бы он не был, он все равно возвращается к ней. Эту тему обсуждали, он говорит, что я переживать мне нет причин, жизнь-игра и он знает, что он делает, что я его не понимаю. Сейчас чувство к нему двоекое-хочет расстаться (усталость от второй жены) и чувство все таки отпусти ть эту ситуацию и продолжать дальше. Доверие подорвано.

24 окт. 2024

Ната, вы очень точно описали свои переживания, и я вижу, что у вас сложились глубокие и обоснованные сомнения в его поведении и в будущем ваших отношений. То, что он не обозначает чётких границ с бывшей женой, действительно может вызывать у вас ощущение нестабильности и подрывать доверие. Ваше чувство, что они как будто "играют" и удерживают друг друга в этой странной динамике, тоже вполне понятно — это может создавать ощущение, что вы находитесь в стороне от их взаимоотношений, несмотря на то, что вы его партнер.

Очень важно, что вы уже пытались говорить с ним об этом, но его ответ — что "жизнь-игра" и что вам не нужно переживать — может казаться уклончивым, словно он не воспринимает ваши чувства всерьёз. Это может добавить ещё больше напряжённости и неуверенности.

То, что у вас возникают двоякие чувства — и желание расстаться, и попытаться отпустить ситуацию, — вполне естественно в таких обстоятельствах. Неопределённость и отсутствие чётких границ всегда усложняют принятие решений.

Позвольте задать вам еще несколько вопросов, которые, возможно, помогут вам прояснить свои дальнейшие шаги:

Как вам кажется, что именно для вас будет наиболее важным в этих отношениях в ближайшее время — его честность, его действия или что-то ещё?

Чувствуете ли вы, что можете открыто говорить с ним о своих потребностях и о том, что вас тревожит? Если да, то как, по-вашему, он мог бы ответить, если вы выскажете более твёрдо свои ожидания по поводу границ с его бывшей женой?

Надеюсь это вопросы помогут вам определиться, какой путь вам ближе: попытаться восстановить доверие и разобраться в ситуации, или, возможно, подумать о том, что эти отношения могут не давать вам необходимого чувства уверенности и стабильности.

24 окт. 2024
Ната

Для меня будет более важным его действия по отношению ко мне и к ней, но в то же время я понимаю, что никто из них не готов закончить эти удерживающие отношения. Я могу с ним открыто говорить, но он не готов это воспринимать, говоря, что это все ерунда.

24 окт. 2024

Я понимаю, что для вас сейчас важнее всего его действия и то, как он ведёт себя в отношениях с вами и с ней. Похоже, вам сложно, потому что он не воспринимает серьёзно ваши чувства и проблемы, что создаёт дополнительное напряжение.

Я хотела бы уточнить, чем я могу быть вам полезен в рамках нашей консультации?

Может быть, вам важно разобраться в своих чувствах, или, возможно, вы хотите понять, как вести себя в этой ситуации, если он не готов к открытому диалогу?

24 окт. 2024
Ната

Да, мне хотелось понять как вести себя в этой ситуации?

24 окт. 2024

Отлично!

Давайте попробуем понять, что для вас сейчас самое важное в отношениях — чувствуете ли вы, что хотите их сохранить, несмотря на его поведение, или уже начали сомневаться в будущем вместе?

Это поможет определить, на что ориентироваться в вашем дальнейшем поведении — строить границы или пересмотреть саму динамику отношений.

24 окт. 2024
Ната

Да, я хочу сохранить отношения

24 окт. 2024

Ната, это важный шаг — вы определились, что хотите сохранить отношения.

В такой ситуации ключевым может быть установка границ и понимание, что для вас допустимо, а что — нет. Даже если он говорит, что ваши переживания "ерунда", ваши чувства и безопасность в отношениях важны.

Давайте попробуем прояснить несколько моментов:

1) Какие конкретные действия со стороны партнёра вам бы помогли почувствовать себя увереннее? Возможно, это будут чёткие границы в общении с бывшей женой или большее внимание к вашим переживаниям?

2) Как вы думаете, есть ли возможность объяснить ему, почему для вас это важно? Может быть, попробовать донести свои чувства без обвинений, просто говоря о том, как это влияет на вас?

Важно, чтобы в отношениях был диалог, даже если это сложно.

Как вам кажется, готовы ли вы попробовать обсудить с ним ваши чувства ещё раз, исходя из того, что вам важно сохранить отношения?

24 окт. 2024
Ната

Я бы хотела, чтобы у них были четкие границы в общении.

Думаю, объяснять ему, почему это важно для меня есть возможность, но он не слушает меня, тк. Уверен, что делает все верно.

Я готова с ним обсудить, но готов ли он

24 окт. 2024

Ната, я вижу, что для вас действительно важно, чтобы у них были чёткие границы в общении, и это абсолютно нормально. Вы готовы обсудить это с ним, но его уверенность в том, что он "всё делает правильно", может быть препятствием для диалога.

Вот что можно попробовать сделать:

1) Сформулировать свои ожидания чётко и спокойно. Возможно, стоит сказать ему, что вы уважаете его желание поддерживать отношения с бывшей женой ради ребёнка, но для вас важно, чтобы их общение имело чёткие границы, иначе это подрывает ваше доверие и комфорт в отношениях. Попробуйте не обвинять, а просто говорить о том, как вам с этим жить и почему это влияет на вас.

2) Предложить совместное решение. Вы можете сказать, что вам важен не конфликт, а решение, которое устроит вас обоих. Например, что у них будет общение только по делам, связанным с ребёнком, и при этом он больше уделит внимания вашим чувствам. Это поможет избежать ощущения давления.

3) Дайте ему понять, что это важно для будущего ваших отношений. Можно мягко донести, что сохранение отношений для вас связано с тем, как он готов учитывать ваши потребности и устанавливать границы в этом вопросе.

Попробуйте спокойно обсудить это с ним. Это не должно быть ультиматумом, а скорее открытым разговором, где обе стороны могут выразить свои ожидания.

Что думаете?

25 окт. 2024
Ната

Элина, спасибо большое за ответы! Воспользуюсь Вашими предложениями.

25 окт. 2024

Ната, спасибо за ваши отклики!

Мне очень приятно, что мои ответы оказались для вас полезными. Если у вас будет возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе. Это поможет мне лучше понимать, как мои консультации поддерживают людей, и даст другим возможность тоже найти для себя полезные ответы.

Буду рада дальнейшему общению, если появятся новые вопросы!