КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, не хочу жить, не вижу себя в будущем. Что делать?

06 янв. 2024
Эля
Девушка, 22 года. Я не знаю, как жить дальше, не вижу себя в будущем, меня не покидает чувство, что мне нигде нет места, словно у всех есть четкая инструкция что нужно делать, куда двигаться, а у меня нет. Сколько себя помню, у меня были проблемы в социальном взаимодействии, ни в одном коллективе не могу ужиться, от детского сада до работы, даже когда попадаются нормальные люди. Сейчас сижу без работы, без надежды на то, что смогу стать взрослым самостоятельным человеком. Обычно меня выгоняют с работы по причине моей неуклюжести и медлительности, простейшие действия даются очень сложно, даже когда со мной опытный наставник. После увольнения я чувствую облегчение, но злюсь на себя, за то что меня снова выгнали. Моё облегчение связано с тем, что на работе я тяжело переносила разные раздражители, которые сильно на меня влияли, в виде звуков, вынужденность разговаривать с людьми, зрительный контакт и могу ещё много чего перечислить, что меня раздражает до такой степени, что не могу ничего делать, я устаю и хочу уйти в себя, могу прятаться где-то в кабине туалета или врать что заболела и уходить домой, лишь бы подальше от всего, что плохо на меня влияет. Из-за такого постыдного опыта, у меня пропало желание искать работу, я сижу дома и пытаюсь понять, почему у меня такое происходит, часто думаю о самоубийстве, не хочу быть собой. Когда у меня спрашивают, в чём моя проблема, я обычно говорю что не могу устроиться на работу, но проблема куда глубже, я не знаю как с ними разобраться, а ещё хуже, что у меня нет особого желания разбираться, я не хочу, но очень хочу хотеть.

06 янв. 2024

Эля, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось в ходе консультации на сайте? Чем я могла бы Вам помочь?

06 янв. 2024

Вы пробовали себя в удалённой работе, так чтобы не приходилось активно общаться с людьми? Например через интернет.

По-хорошему Вам бы конечно поработать в терапевтической группе. Такие обычно есть при психологических центрах или при психоневрологических диспансерах, можете поискать в Вашем городе. Это хороший способ преодолеть сложности в общении с людьми.