КонсультацииОтношения в парах

Как помочь девушке, пережившей насилие в детстве?

11 янв. 2024
Иван
Познакомился с девушкой в ноябре того года, мне она очень нравится, узнал, что она ходит к психологу и частному психиатру, который назначил ей золофт и феназепам. С ее слов, у неё испорчена жизнь из-за ужасных событий в подростковом возрасте, когда отчим домогался ее и совершал против неё насильственные действия. Она мне рассказала про это, и я плакал вместе с ней, никогда лично я ни от кого такого не слышал, мне ее безумно жаль. Из-за этого у неё недоверие и некоторый страх мужчин, хотя она в разводе. Наши романтические отношения похожи на качели: то признаётся мне в любви, а на следующий день отталкивает и говорит о том, что нам надо разойтись, и так постоянно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ей как-то помочь в ее ситуации, что-то сделать для неё? Я мужчина порядочный, никогда женщин не обижал, к ней отношусь с заботой и теплотой. Ситуация усугубляется тем, что весь вот этот негатив она проецирует на меня очень часто после употребления алкоголя, становится злой и агрессивной.

11 янв. 2024

Здравствуйте, Иван.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ей как-то помочь в ее ситуации, что-то сделать для неё?

Ваша девушка вам дорога, и в связи с этим и её психическим состоянием вы чувствуете трудность. Это прежде всего, и нужно осознать: трудность сейчас есть у вас, и помощь нужна вам.

Вы её понимаете, как помощь в помощи вашей девушке. Но трудность ваша не в том, что вы не знаете, как ей помочь. Она уже получает профессиональную психологическую и психиатрическую помощь. Трудность ваша в ваших собственных чувствах, состоянии, которые вы переживаете рядом с ней.

  • Расскажите об этих чувствах. Что с вами происходит, когда она становится агрессивной, когда не доверяет вам, когда отталкивает и хочет разойтись?
  • О чём вы при этом думаете? Что делаете и для чего (на что направлены эти действия? ) И в чём видите свою собственную трудность за рамками помощи девушке?

Ознакомьтесь также с условиями консультации (внизу моего сообщения), и поотвечайте на вопросы в них, они тоже помогут вам сфокусироваться на вашей личной трудности.