КонсультацииОтношения в парах

Как помочь девушке стать личностью?

04 янв. 2025
Меркури
Мы с моей С. Встречаемся уже год, всё было хорошо до начала осени. Начались постоянные ссоры и упрёки. Например упрекает за то, что я её не ревную, но у неё нет друзей и даже подруг, она всегда со мной. У неё нет увлечений и интересов. Она хочет чтоб я стал таким же как она. Говорит что хочет взаимности, требует отказаться от своих друзей и увлечений. Сегодня мы очень сильно поссорились из-за того что не хотим понять и услышать друг друга. Я ей говорю одно, как нужно воспринимать партнера, открываю глаза на реальный мир, но она говорит что вы все мужики такие и она уйдёт в эскорт и убьёт себя через какое-то время, потому что не любит себя, а любила лишь меня и я её сломал. Помогите пожалуйста, я не знаю уже что ей говорить. Очень сильно её люблю, но хочу чтоб она стала личностью наконец.

04 янв. 2025

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно сложный момент как для вас, так и для вашей девушки. Давайте попробуем разобраться более подробно.

Похоже, что ваша девушка испытывает сильные эмоции, и ей не хватает уверенности в себе и в ваших отношениях. Важно выяснить, что именно она подразумевает под "взаимностью". Возможно, она хочет больше внимания и заботы, но выражает это через упреки.

Вы правы в том, что каждый партнер должен сохранять свои интересы и увлечения. Отказ от личной жизни приведет к напряжению и зависимости.

Ссоры у вас возникают из-за неумения слушать и понимать друг друга. Ваше желание помочь ей понять себя и выйти на новый уровень сталкивается с её страхами и неуверенностью.

Если она действительно говорит о самоповреждении или уходе в эскорт, это может указывать на очень глубокие эмоциональные проблемы. В такой ситуации важно отнестись к её словам серьезно, даже если вы считаете, что это манипуляция.

Попробуйте поговорить с ней о том, как вы чувствуете по поводу её слов. Скажите, что такие заявления вызывают у вас беспокойство и страх. Задайте открытые вопросы, чтобы понять, что стоит за её словами.

Объясните ей, что такие угрозы неприемлемы для вас. Убедитесь, что она понимает, что вы готовы поддержать её, но не сможете оставаться в отношениях, где вы подвергаетесь эмоциональному давлению.

Если она говорит о желании причинить себе вред, важно предложить ей обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту). Это может помочь ей преодолеть кризис и разобраться в своих чувствах.

Не забывайте о своих чувствах. Постоянное эмоциональное давление вызывает стресс и истощение. Если девушка продолжает использовать манипуляции как способ взаимодействия, вам нужно будет принимать решения, исходя из своих потребностей и границ.

Вы пишите что хотите чтоб ваша девушка стала личностью, но здесь важно понимать что каждый человек несёт ответственность за собственное развитие. Это внутренний процесс, который требует осознания и желания меняться. Попытки "переделать" человека, даже с лучшими намерениями, вызовут сопротивление и негативные эмоции.

Изменения в личности и поведении возможны, но они должны идти от самого человека. Если ваша девушка не готова к изменениям или не понимает их важности, это станет проблемой для ваших отношений. Важно поддерживать её, но также чётко обозначать свои ожидания и границы.

Если у вас есть ещё вопросы, я готова ответить на них.

04 янв. 2025
Меркури

Когда я ей предлагаю вариант обратиться за помощью к специалисту она начинает меня упрекать за то что я считаю её за ненормальную и говорит что помочь ей смогу только я, если сделаю так, как она хочет. т.е. буду любить её так, как она хочет. Идти на компромиссы она не хочет ибо считает что так правильно и она полностью права. Так же у нас есть проблема с рукоприкладством. Она говорит что я должен терпеть, ибо она моя девушка и она так выражает свои чувства во время ссор. Я ей сказал что не намерен терпеть такое поведение. И когда моё терпение кончается я могу ответить ей тем же самым, но в большинстве случаев стараюсь ограничить её в движении, навалившись на неё и схватив за руки и ноги. У меня у самого большая проблема с выражением чувств и эмоций, и когда её накрывает истерика я просто теряюсь и не знаю что делать. Она говорит что её просто нужно успокоить. Я отталкиваюсь от корня проблемы и предлагаю пути решения, но она говорит чтоб я в этом не копался и просто её успокаивал говоря о своих чувствах не задавая лишних вопросов. Перед этим мне естественно говорят какой я плохой человек и у меня просто тотальное чувство грусти, которое она принимает за пофигизм ведь я просто молчу с покерфейсом уставившись на неё. Также она просит чтоб я сам часто вспоминал о своих косяках и просило прощения. Извиняться за одно и то же десятки раз я устал и не имею представления как я сам должен это делать, и как подобрать момент.

04 янв. 2025

Я вижу, что вы переживаете и стараетесь решить проблемы, и это важный шаг. Вы пытаетесь сделать всё возможное для сохранения отношений.

Важно понять, что рукоприкладство — это не способ выражения любви, даже если у кого-то есть сложные эмоции. Никто не должен терпеть насилие, даже если это происходит в рамках отношений.

Еще раз, обратите внимание на манипулятивное поведение: "Когда кто-то говорит, что ты должен делать что-то только так, как он хочет, это манипуляция. Здоровые отношения основаны на взаимном уважении и уважении к границам друг друга.

Если вы чувствуете, что вы не можете быть собой, что вы всегда должны делать то что вам говорят, это сигнал, что отношения вредят вам.

Здоровые отношения предполагают, что оба партнёра могут открыто выражать свои чувства и делать это с уважением к друг другу. Если это отсутствует, стоит задуматься, действительно ли эти отношения приносят счастье.

Задумайтесь о том, благоприятные ли эти отношения для вас в долгосрочной перспективе? Быть одним, чем находиться в отношениях, где есть манипуляции и насилие, может быть лучше.

Подумайте о том, может есть смысл прекратить эти отношения?

Ваше благополучие и ваше счастье имеют первостепенное значение в данной ситуации.

В рамках бесплатной консультации, я вам даю лишь общие рекомендации и подходы к решению вашей ситуации. Если вы чувствуете, что хотите более глубоко разобраться в своих чувствах и переживаниях вы можете записаться ко мне на платную консультацию.

Всего вам доброго и берегите себя!