КонсультацииСемейные отношения

Двоюродный брат признался в любви. Как мне поступить?

12 янв. 2024
Марго
Мой двоюродный старший брат признался мне в любви, даже предложил в тайне встречаться, сказал что испытывает сильное влечение. Я ужасно себя чувствую, правильнее даже сказать я в миг отрубилась от каких-либо чувств и осталось просто что-то непонятное с привкусом отвращения. Я люблю его как своего брата, как родного человека. Я не понимаю как с этим жить теперь, что делать. Ситуация облегчается тем, что живет он в другом городе и я его вижу раз в несколько лет. После последнего своего приезда (неделю назад) он мне написал это. За общим столом я почувствовала от него что-то очень странное, у него был странный взгляд, меня это испугало, подумала что алкоголь так действует и он просто давно не видел меня и рад видеть. Были комплименты по поводу красивых волос (но так как я от всей родни их слышу почти каждый день, сочла как обыденность) и вместе с этим меня снова что-то напугало. Мы дурачились, веселились. Я была рада его видеть. Последний раз мы виделись лет 5 назад, всю сознательную жизнь мы практически не общались- очень редко списывались, созванивались в компании родственников и общались все вместе, передавали приветы через родственников, перед его приездом стали чаще общаться - обсуждение его планов после приезда и все, ни чем не отличалось от общения с другой родней. Скажите, пожалуйста, с чего начать? Как с этим жить теперь? Я даже не могу вопрос сформулировать, мне просто хочется сменить планету.

12 янв. 2024

Марго, здравствуйте.

Я думаю, что нужен разговор, открытый. И не держать всё в себе.

12 янв. 2024
Марго

Не совсем понимаю, как об этом поговорить. С чего начать диалог, какие задавать вопросы. Он пишет мне о том, как влюблен при этом игнорирует любые мои вопросы, такой как например "ты пьян? " Вообще сложилось впечатление, что он не в адекватном состоянии.

12 янв. 2024

Есть ощущение, что признание брата уже не совсем уместно обсуждать с родственниками, чтобы об этом знал кто то ещё и как к нему отнесутся.

12 янв. 2024
Марго

Я не хочу обсуждать это с родственниками. Я не знаю, что теперь делать с братом. Как себя вести, как отвечать и какие задавать ему вопросы, я бы даже сказала я не хочу это с ним обсуждать и вообще общаться. Ужасные отвратительные чувства испытываю

12 янв. 2024

Успокойтесь, пожалуйста.

Ситуация не самая простая.

Как предложение - поговорить открыто о том, что Вы испытываете к его фантазии и возможно прекратить отношения.

Поговорите всё, что хотите сказать.

12 янв. 2024
Марго

Поймала себя на мысли, что мне теперь неприятно быть собой. Хочется отмыться, исчезнуть.

12 янв. 2024

Из за того, что позволили ему держать все в тайне?

Двоюродный старший брат признался мне в любви, даже предложил в тайне встречаться, сказал что испытывает сильное влечение

Пусть расскажет сам родственникам.

12 янв. 2024
Марго

Из-за того, что это со мной случилось и будто мое тело и вообще вся я это притянула к себе. Я головой понимаю, что не могу нести ответственность за его действия мысли и тд, при этом ощущение какой-то вины

12 янв. 2024
Марго

Все мое прекрасное теплое отношение к нему сейчас просто треснуло

12 янв. 2024
Все мое прекрасное теплое отношение к нему сейчас просто треснуло

Этому есть основание, потому что брат этот сделал.

Я головой понимаю, что не могу нести ответственность за его действия мысли и тд, при этом ощущение какой-то вины

Почему Вы испытываете чувство вины?

Вы виноваты в том, что он предложил или Вы виноваты, что не сказали родственникам?

12 янв. 2024
Марго

В том, что предложил. Какой-то бред полез в голову "а может не надо было его обнимать? ", "а может не нужно было дурачиться? ", что-то совершенно абсурдное.

12 янв. 2024

Вы не знали, что брат именно так примет обнимашки.

Все родные как правило обнимаются, но то, что он предложил, это немного другое.

Вы же не предлагали ему то, что он предложил, правда?

12 янв. 2024
Марго

Не предлагала, у меня не возникало подобных мыслей

12 янв. 2024

Может тогда нет Вашей вины?

12 янв. 2024
Марго

Моей вины здесь нет

12 янв. 2024

Хорошо.

12 янв. 2024

Если его вина очевидна - говорите ему об этом.

Пусть несёт ответственность за свои поступки.

Тогда отпустите ситуацию.

Это будет его проблемой, как он будет выходить из его же откровения Вам.

Отпустите ситуацию в его сторону.

13 янв. 2024
Марго

Я отпустила ситуацию и не стала с ним разговаривать, перестала отвечать на смс и обнаружила, что спустя сутки диалог почищен. Сегодня проснулась с мыслями, что мне это вообще приснилось. Оставить это как секрет или все же поделиться с кем-то из близких? Мечусь между первым и вторым.

13 янв. 2024

Что Вам будет ближе, то и делайте.

Вам жить с этой историей внутри, подумайте на будущее и есть ли у Вас сейчас ресурс на правду.

Выбор за Вами.