КонсультацииЛичностные проблемы

Устала жить в общежитии. Как быть в такой ситуации?

14 янв. 2024
Анна
Учусь на 3 курсе, учусь на врача и живу в общежитии. Я очень сильно устаю от учебы и, наверное, несколько месяцев назад у меня начались панические атаки, я перестала есть, меня тошнило. Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта. Мое состояние улучшилось, но общага - это ад. Я не могу спокойно учиться, спокойно посидеть в тишине, я практически никогда не нахожусь одна. Мое обыденное слово - «потише». Сейчас я пугаюсь каждого шума, топота, страшно, что это соседи пришли домой. Раздражаюсь из-за каждого шума - кипичение чайника, шум холодильника, редкого вскрика, смеха. Мои соседи не вытирают за собой стол, не моют пол, хотя есть график, могут взять мои вещи без разрешения. Раньше мы дружили, но сейчас - нет. Я с ними не разговариваю и не общаюсь. Одна могла меня разбудить ночью, напугав, в шутку. Я напугалась - она обиделась. Вторая трогает мои вещи - я напугалась - она обиделась. Сил нет это терпеть уже. Если и разговариваем - только ругань.

14 янв. 2024

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хорошо понимаю, что Вам тяжело уживаться внутри этого сообщества. Всё раздражает.

И с соседями сложно найти общий язык, каждый как будто бы враждебен.

Невозможно найти свое безопасное место.

Я так понимаю Вас.

Сколько ещё Вам осталось учиться, есть ли другие варианты жилья, или пока нет финансовой возможности?

14 янв. 2024
Анна

Здравствуйте, мне осталось учиться 3,5 года, на работу, к сожалению, у меня нет времени. Но через пол года, возможно, я смогу выйти работать. Моя мама платит за мое образование, брать деньги у нее - точно нет.

15 янв. 2024

Понял Вас.

Вы сейчас посещаете психотерапевта, возможно есть поддержка и коррекция Вашего психического состояния.

Хочется надеяться, что через полгода появится возможность изменить свои жилищные условия.

Пока этого нет - попробуйте понять Ваших соседей по комнате или тех, кто Вас раздражает, возможно они не понимают Вас, и делают свои поступки не со зла, а именно по простоте.

Я понимаю, что Вы сейчас находитесь в этих условиях, и пока не выходит изменить себя или других людей.

Говорите и старайтесь понять их, что ими движет, что они чувствуют.

И ещё : говорите о своих чувствах, именно о себе и не о том, какие они.

О себе.

Это хорошо помогает.

15 янв. 2024
Анна

Спасибо! Я постараюсь

15 янв. 2024

Рад Вас поддержать!

Учитесь, у Вас такая достойная в будущем профессия, очень надеюсь что все сложится благополучно.

Мама поддерживает Вас, и это радует.

15 янв. 2024
Анна

К сожалению, моя мама не поддерживает меня ни в выборе моей специальности, ни морально в принципе, но за оплату моего образования я безмерно благодарна

15 янв. 2024

Хорошо, что материально поддерживает.

Вы сами себя можете поддержать и это очень взрослая позиция.

Делайте, то что задумали.

Фиксируйтесь на более коротких сроках и событиях, чтобы морально и эмоционально не перегорать.

15 янв. 2024
Анна

Спасибо!

Отзыв о консультации

Мне помогли, спасибо! Мне дали несколько советов, которые, я думаю, обязательно помогут мне в будущем. Очень хороший сайт, как раз для помощи.

Анна