КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожностью, связанной с верой в Бога?

21 янв. 2024
Анастасия
Человек я тревожный, работаю над этим. Но из-за негативных событий детства и в принципе, постоянного стресса (скандалы родных, унижение в школе, измена в отношениях со стороны противоположного пола) моя вера в Бога и в религию, как мне кажется, превратилась/превращается в фанатизм. Бывает так, что я уделяю целый вечер на поиск ответов, чтобы понять правильно я поступаю или нет. Иногда проскальзывает мысли, что меня накажут. Я понимаю, что это идёт все из детства. Закрепилась тенденция, потому что ругни часто приходились на праздники, после посещения церкви с бабушкой вечером были скандалы, меня воспитывали, как «хорошую девочку». И как бы одна часть меня осознаёт всю абсурдность таких мыслей о наказание, а вторая страшится и замыкается в себе. Заметила, что становлюсь очень мнительной во время начала цикла и вот сегодня рассуждая с одним пользователей сети о вере (я настаивала на том, что Бог нам дал свободу выбора и мы не можем контролировать события, но можем контролировать свой выбор и нести за него ответственность), но на что получаю ответ от своего оппонента «вы не можете контролировать в себе процессы жизни, да хотя бы то, проснетесь ли Вы утром». Я испугалась. Неужели так всё просто? Если рассуждать, то наш организм проходит какую-то стадию и если я взяла за своё тело ответственность, что, всё напрасно? С одной стороны ее слова напоминает какое-то магическое мышление, но от этого мне не легче. Такое чувство, что я кого-то предала и меня могут наказать и вся моя жизнь бессмысленна. Не могу от этого отвлечься, хотя стараюсь себя не накручивать. Подскажите, пожалуйста…

22 янв. 2024

Анастасия, доброе утро! Мы можем с Вами поработать над Вашим вопросом. Условия консультации прикрепляю. Если возникнут вопросы по условиям пишите в этот чат или в любой мессенджер. Мой телефон указан в профиле.

22 янв. 2024
Анастасия

Здравствуйте! Мне не комфортно проводить видео звонок, к сожалению (мне удобно в переписке…