КонсультацииОтношения в парах

Как перестать думать о человеке, которому я уже не нужна?

25 янв. 2024
Ксения
Рассталась с парнем. Отношения были на расстоянии, виделись 1 раз. После его отъезда назад в свой город поссорились. Перестали общаться на дней 5. Я написала первая и поняла, что меня там уже не ждут. Он нашёл новую девушку. Как перестать думать об этом человеке; как справиться с желанием написать, как перестать прокручивать в голове его с другой. Мне одной тяжело, некуда выплеснуть все эти чувства. Я не хочу плакать, не хочу страдать. Заставляю себя мыслить позитивно. Но глубоко внутри жду этого человека. Жду, что он вернётся. У нас был длинный диалог, почти всю ночь. Тогда он о сказал, что выбирает не меня. Хотя клялся, что не сможет никого полюбить сильнее… Я не знаю, что мне делать в этой ситуации.

25 янв. 2024

Здравствуйте, Ксения. Сочувствую Вам, что расстались с тем, кого полюбили.

Отношения были на расстоянии, виделись 1 раз.

Даже если Вам кажется что Вы знаете его очень хорошо, тем не менее это не так. Отношения на расстоянии не могут быть в полной мере отношениями, это общение, причём онлайн мы имеем ещё больше возможностей скрывать свои недостатки.

Расскажите из-за чего произошла ссора при встрече?

25 янв. 2024
Ксения

Ссора произошла после его отъезда. Я забеременела. И сказала, чтобы он не боялся за меня одну, что есть друг, который мне помогает. И тогда сказал, чтобы я с ним встречалась. Меня это обидело.

На тот момент я не придумала ничего лучше. И потом он нашёл другую.

25 янв. 2024
Виделись 1 раз

Ксения, я правильно понимаю что беременность от этого парня после одной встречи с ним?

25 янв. 2024
Ксения

Да

25 янв. 2024

К сожалению, парень такого развития событий видимо не ожидал и взять на себя ответственность не захотел.

Вы решили оставить беременность и справляться самой?

25 янв. 2024
Как перестать думать об этом человеке; как справиться с желанием написать, как перестать прокручивать в голове его с другой. Мне одной тяжело, некуда выплеснуть все эти чувства. Я не хочу плакать, не хочу страдать. Заставляю себя мыслить позитивно.

Избавиться от негативных эмоций путем их подавления и избегания не получится - их обязательно надо выражать. Если есть подруги, близкие люди с кем можно делиться эмоциями, делайте это. Можно поработать с психологом в личной терапии. Можно записывать свои мысли, эмоции, ощущения в дневнике - это тоже помогает переживать их, не копить в себе. Можно наговаривать на телефон. Но конечно выговариваться и получать обратную связь от поддерживающего Вас человека будет эффективнее.

Так как парень оставил Вас в таком трудном положении, то дальнейшее общение с ним вряд ли может быть перспективно. Если он передумает и захочет помогать Вам, он это всегда может сделать. Но самой лучше прекратить контакты, не следить за ним в соцсетях, так мы быстрее выходим из депрессивного состояния и принимаем утрату отношений.

Но глубоко внутри жду этого человека. Жду, что он вернётся. У нас был длинный диалог, почти всю ночь. Тогда он о сказал, что выбирает не меня. Хотя клялся, что не сможет никого полюбить сильнее… Я не знаю что мне делать в этой ситуации.

Нужно принять свой негативный опыт и никогда не верить мужчине на слово, клясться он может в чем угодно, но мы оцениваем не слова, а поступки и по его поведению делаем выводы о нем и его планах на будущее. Мужчины лгут очень часто, особенно когда хотят добиться близких отношений с женщиной и обещают все, что она хочет услышать. Но выполнять обещанное потом чаще всего не торопятся. Поэтому сначала нужно узнать мужчину в реальности, общение онлайн нам не подходит, только реальные встречи и общение и желательно без быстрого сближения, чтобы понять стоит ли ему доверять - какой он, каковы его мужские качества, планирует ли он общее будущее.

В этой ситуации мы понимаем что Вам самой придётся заботится о себе и опираться на свои ресурсы.

25 янв. 2024
Ксения

Беременность я не оставила. Заблокировала его везде. Сорвалась, написала и снова получила отказ. Понимаю все то, что вы говорите. Но эмоции, чувства тяжело выпускать. Страх их показывать даже самой себе. Так не хочется плакать, не хочется разбитой ходить. Хочется просто чтобы отпустило, но так не бывает. Стараюсь отвлечься работой, друзьями, другими парнями, но все не то и аж воротит.

25 янв. 2024
Беременность я не оставила. Заблокировала его везде.

Это Ваш выбор, если приняли такое решение. Хорошо, что заблокировали, но лучше удалить все контакты чтобы не было соблазна написать снова. Потом со временем это желание связаться с ним пройдёт.

Сорвалась, написала и снова получила отказ.

Всё, нужно сказать себе "стоп". Понимаем что насильно мил не будешь, значит нужно принять как факт что отношения закончены. Для этого нужно время. Нужно менять картину будущего, ведь когда мы влюбляемся, то чаще всего выстраиваем ожидания как будем вместе. Теперь этого так, как мы себе представляли, не будет. Но будет иначе, и возможно даже лучше. Хотя бы потому, что в Вашем близком кругу не будет человека, который так легко предаёт Вас и свои обещания. Мы должны быть очень внимательны к выбору спутника жизни, ведь впереди могут быть и проблемы, мы должны знать что он стена, на него можно положиться, он не оставит, не бросит в тяжёлом положении, ведь любовь это и есть верность и преданность. Он уже показал, что ему нельзя доверять. Значит нужно поблагодарить за урок и отпустить. А эмоциональная связь постепенно исчезнет. Он станет чужим как было до знакомства.

Понимаю все то, что вы говорите. Но эмоции, чувства тяжело выпускать. Страх их показывать даже самой себе. Так не хочется плакать, не хочется разбитой ходить. Хочется просто чтобы отпустило, но так не бывает.

Да, так не бывает. Нам нужно прожить свои негативные эмоции - обиду, гнев, разочарование, иначе не выйти на этап принятия. Дайте себе полгода, а лучше год. Первые несколько месяцев самые трудные, потом станет легче. Отсчёт времени ведём с последнего контакта, так что мы сами заинтересованы не увеличивать свой срок принятия утраты. Больше никакой связи, полная изоляция, убрать подарки если есть, общие фото, удалить переписку и все что напоминает о нем. Уходя - уходи, с глаз долой - из сердца вон.

Стараюсь отвлечься работой, друзьями, другими парнями, но все не то и аж воротит.

С другими парнями встречаться рано, не спешим. Отвращение и говорит о том, что пока Вы ещё не готовы к новым отношениям.

А вот работа, учёба, интересы, хобби, общение с подругами, поездки, путешествия, все что даёт позитивные эмоции очень даже пригодится. Чем больше Ваше время насыщено событиями, тем быстрее оно идёт и тем дальше уходит в прошлое то, что было. Помогаем себе - наполняемся приятными для нас эмоциями и впечатлениями, используем все, что даёт нам восстанавливать свое психологическое равновесие.

25 янв. 2024
Ксения

Спасибо вам за поддержку, слова помогающие обрести здравый смысл. Удалила все, что было. Везде кинула в чс.

Стараюсь проводить все свободное время с близкими. Они поддерживают. Надеюсь, этот этап я пройду быстро. Сделала скриншоты ваших слов, буду перечитывать, когда полезет грусть)

25 янв. 2024

Ксения, Вы все правильно понимаете. У Вас высокий интеллект, гибкое мышление, Вы не застрянете долго на этой истории. Все что с нами происходило это опыт и наши ошибки это наши учителя, нужно обязательно давать себе право на ошибку. Главное постараться не повторять это в будущем. Только для этого мы и проходим через трудности и кризисы, это помогает нам повзрослеть, вырастить свою более взрослую, зрелую часть личности. Если бы мы провели жизнь в ванне из шоколада и мармелада, то никогда бы не смогли стать взрослыми, не смогли принимать ответственность за свои поступки и осознавать последствия своего выбора.

Спасибо вам за поддержку, слова помогающие обрести здравый смысл. Удалила все, что было. Везде кинула в чс.

Совершенно верно, так это работает. Все наши действия, общение, отношения это привычки, нейронные связи головного мозга по которым движется электрический импульс. Нам нужно чтобы старые связи исчезли и заменились новыми и наша задача по этим дорожкам не бегать, тогда они как тропинки в поле зарастают травой. И со временем мы начинаем привыкать к новому этапу своей жизни, без этого человека. Рисуем новую картину своего будущего, в котором мы счастливы и довольны собой, а рядом с нами искренне любящие нас люди. Если бы мы знали кто ждёт нас в будущем мы возможно ещё меньше бы страдали о старых неудачных отношениях. Если мы правильно поняли свои ошибки, то новый парень будет лучше предыдущего, хотя бы потому что мы получили опыт и многому научились.

Стараюсь проводить все свободное время с близкими. Они поддерживают. Надеюсь, этот этап я пройду быстро. Сделала скриншоты ваших слов, буду перечитывать, когда полезет грусть)

Вот и хорошо, это прекрасное начало новой жизни. Рада помочь Вам. Обращайтесь, если будет нужно поработать в частном формате. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹