КонсультацииОтношения в парах

Как убрать иллюзии о человеке

09 апр. 2017
Vadislava
Для меня это не такая большая проблема, но хотелось бы услышать совет со стороны, т. к. чувствую определенный дискомфорт. Работаю с одним человеком уже более 2 лет. Он мне нравится до такой степени, что я начинаю мечтать о нем, слышу его голос, его имя и таю, в общем, я в него влюблена. Он уделял мне внимание первое время, делал комплименты, даже сказал мне, что любит меня, но это было в нетрезвом состоянии на вечеринке. Сейчас общение не складывается, он не разговаривает первый, я не хочу навязываться. Если бы он хотел, то первый сдедал бы шаг, а я продолжаю его оправдывать внутренне, что он чего- то ждет, например, он сказал, что записался в тренажеркуи худеет, я думаю, да, это чтобы мне понравится и начать отношения, он говорит при мне, что хотел бы сойтись с моей коллегой, я думаю, да ладно, ты просто хочешь, чтобы я ревновала. Я сама себя обманываю, вопрос в том, как перестать видеть в человеке то, чего в нем нет, как снять розовые очки? Хочу наконец определиться с ним, относиться так же как и к остальным коллегам- мужчинам. Сейчас я сильно при нем смущаюсь внутренне, стараюсь не покраснеть, не могу себя вести естесственно, стараюсь держаться холодно.

09 апр. 2017
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, сколько Вам лет, с кем живёте, хобби и интересы?
Он уделял мне внимание первое время, делал комплименты, даже сказал мне, что любит меня, но это было в нетрезвом состоянии на вечеринке. Сейчас общение не складывается, он не разговаривает первый, я не хочу навязываться.

То есть в тот момент, он тоже Вам нравился? А как Вы ему показывали, что он Вам симпатичен? А что значит -не складывается общение?
09 апр. 2017
Vadislava
Мне 34, есть сын 9 лет, с гражданским мужем месяц назад расстались, т. к. он злоупотреблял спиртным, ни к чему не стремился, поднимал на меня руку. Хобби только спорт, и то недавно, постоянно не хватало на себя времени, работаю много, занимаю руководящую должность, сама выплачиваю ипотеку, недавно решила, что жизнь не должна замыкаться только на работе, занимаюсь в зале 3 раза в неделю, также люблю читать, в основном книги для личностного роста, интересуюсь психологией, философией, читаю бизнес-литературу. Мне сложно показывать, что он мне симпатичен. Я стесняюсь его. Я поняла, что я никогда ему не улыбаюсь, когда один раз ему улыбнулась, он спросил, что случилось, я засмущалась. Я показывала ему, что он мне симпатичен, поздравляя в смс с разными праздниками, 23 февраля, день рождения. Один раз вручила сувенирчик на День рождения. Один раз сама позвонила, спросила как у него дела. Он должен понимать, что он мне нравится, но, наверное, не знает, насколько сильно. В тот раз, когда я ему позвонила, он подумал, что я пьяна, видимо, от волнения я несла всякую чушь. Я делаю вывод, что ему нравлюсь, т. к. он " оберегает" меня от других мужчин, говорит мне не общаться с этим мужчиной, как- то в компании познакомилась с его другом, его друг стал волочиться за мной, он отвел его в сторонку, сказал, что я замужем, ничего его другу не светит. Еще был случай, когда мы отдыхали в клубе, он интересовался у моей подруги где я, все ли со мной в порядке. Общение не складывается, потому что он первый не звонит и не пишет, просто напросто общения нет как такового, а я продолжаю думать о нем, хочу относиться к нему ровно, без всяких романтических иллюзий.
09 апр. 2017
Мне сложно показывать, что он мне симпатичен. Я стесняюсь его. Я поняла, что я никогда ему не улыбаюсь, когда один раз ему улыбнулась, он спросил, что случилось, я засмущалась. Я показывала ему, что он мне симпатичен, поздравляя в смс с разными праздниками, 23 февраля, день рождения. Один раз вручила сувенирчик на День рождения. Один раз сама позвонила, спросила как у него дела. Он должен понимать, что он мне нравится, но, наверное, не знает, насколько сильно.

Как я поняла, что Вы были вместе с гражданским мужем, когда Вы начали общаться с этим мужчиной и вот только сейчас Вы стали полностью свободной, так?

А как он должен понять, что он Вам очень нравится, если Вы ему редко улыбаетесь и Вам сложно показать, что он Вам симпатичен? Родственников и друзей мы всегда поздравляем с праздниками и спрашиваем как дела.
А вот в начале, когда он активно показывал свою заинтересованность, как Вы себя вели? А когда это прекратилось? (его ухаживания?)

Предположим, если Вы ему нравитесь, то что Вам мешает быть вместе?
10 апр. 2017
Vadislava
Да, я недавно разошлась. Он об этом знает. Не знаю, как он должен понять, может, как-то почувствовать сердцем)) Проблема в том, что я его стесняюсь и не знаю, о чем с ним говорить, когда его вижу. Ничего не мешает, он не хочет и все, если бы хотел, то что- то для этого бы делал, больше времени бы общался со мной, хотя бы интересовался моими делами, спрашивал что- нибудь. Проблема в том, что я себе накручиваю то, чего нет, не понимаю, как от этого избавиться, от постоянных мыслей о нем, все время себе придумываю что- то. Ухаживаний как таковых не было. Были какие- то намеки, которые меня будоражили, фразы, рисунки на моем рабочем столе, цветочки, бабочки)) Иногда он до сих пор подкидывает "крючки", которые меня цепляют, например, в общей компании обсуждаются отношения мужчин и женщин, он говорит, что идеальный женский характер - у меня, вскользь говорит обо мне, что я не такая, как все, особенная и тому прочее, что я самая умная женщина из тех, кого он знает, все это как- то невзначай, не понятно, всерьез или в шутку, старается быть рядом, если я на каких- то общих мероприятиях, праздниках, заранее спрашивает, пойду ли я туда, один раз подвез до дома, спрашивает в конце недели, еду я домой или куда- то еще. В последние полгода внимания меньше. Он хотел уйти с работы, я вместо поддержки, вместо того, чтобы сказать, что его будет не хватать, предложила вакансию в другом месте, у него были проблемы со здоровьем, с работой, я вместо поддержки сказала, что ему не надо быть нытиком, как- то сказала ему, что все его считают плохим на работе. Еще при нем говорила, что мне нужен состоятельный мужчина, при нем осуждала своего гражд. Мужа. После этого он все реже со мной общается. Сегодня виделись, не знала, что сказать, и он молчал, стоял возле моего стола, ждал, когда освободится моя коллега, я могла бы с ним пообщаться немного, но я сделала вид, что занята. Я хочу поставить точку, перестать думать о нем. Хочу разобраться, как это сделать. С другими девушками он очень общительный, шутит, смеется, не боится выглядеть глупо. Может, он просто бабник? При мне чувствует себя скованно немного, да я к тому же пару раз сделала ему замечание по его поведению, по его виду поняла, что он обижен немного, и удивлен. Мне надо научиться воспринимать его спокойно, без романтической подоплеки, перестать видеть в нем " принца", вылечиться от этой больной влюбленности.
11 апр. 2017
Здравствуйте! По Вашим поступкам:
Он хотел уйти с работы, я вместо поддержки, вместо того, чтобы сказать, что его будет не хватать, предложила вакансию в другом месте, у него были проблемы со здоровьем, с работой, я вместо поддержки сказала, что ему не надо быть нытиком, как- то сказала ему, что все его считают плохим на работе. Еще при нем говорила, что мне нужен состоятельный мужчина, при нем осуждала своего гражд. Мужа. После этого он все реже со мной общается

Человек скорее всего подумает, что он Вам не нравится, а Вы говорите, что он должен почувствовать, что он Вам нравится:
Не знаю, как он должен понять, может, как-то почувствовать сердцем))

По Вашему описанию получается, что
Он хотел: рисунки, цветочки, бабочки... Намёки ведь были, так? Так он же давал намеки, а Вы ему обратной связи не давали ведь.
Вы хотели, чтоб он был более решительный и без Вашей обратной связи оставался настойчивым мужчиной и продолжал Вас добиваться?
Ничего не мешает, он не хочет и все, если бы хотел, то что- то для этого бы делал, больше времени бы общался со мной, хотя бы интересовался моими делами, спрашивал что- нибудь.

Почему Вы его стесняетесь? Что чувствуете, когда он рядом?
11 апр. 2017
Vadislava
Я не хочу, чтобы он знал, что он мне симпатичен, пока не буду уверена, что и я ему так же нравлюсь. Да, я не считаю нужным делать первый шаг, он должен быть более настойчивым, девушке не к лицу навязываться. Я не знаю, какую обратную связь давать на намеки, и не могла ее давать, т. к. была не свободна. Даже если бы была свободна, я не понимаю как реагировать на подобные намеки, я уважаю прямоту, когда всего лишь намек, есть риск неправильно все понять.

Когда он рядом, то первое чувство - это радость, что он рядом, затем начинается смущение, в голове сотни мыслей, что сказать, как я выгляжу, о том как же все- таки он мне нравится, думаю о том, а какой же он видит меня, если он спрашивает что-то, стараюсь побыстрее ответить и избавиться от напряжения, изображаю безумную занятость, и в то же время стараюсь себя вести так, чтобы нравится ему, вся такая умная, деловая, серьезная)) Т. Е. Это и удовольствие видеть его, и напряжение. Но это лучше, чем вообще не видеть. Сейчас он не проявляет больше интерес ко мне, и я хочу узнать, как посмотреть на этого человека, как на обычного коллегу, навсегда забыть о том, что была влюблена, проще говоря, как избавиться от влюбленности, ревную его к другим, но все держу в себе. Я знаю о его недостатках, и они немалые, но все равно влюбленность никуда не исчезает, уже 2,5 года ((Я думаю, выход, это начать больше общаться, но я не знаю, как к нему подступиться, с чего начать. Надо придумать повод. Может быть, спросить, как успехи в тренировках, как он худеет, найти другие общие темы и тогда я пойму, что он не мой человек, когда общаешься ближе, видишь больше недостатков.
12 апр. 2017
Vadislava, здравствуйте!
То есть сейчас Вы считаете, что Вы ему больше неинтересна, так?
А как бы он должен был бы себя вести, чтоб Вы поняли, что Вы ему симпатична и интересна? Как думаете, как Вы выглядите в его глазах?
Скажите, какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Опишите, пожалуйста, подробно.

Я думаю, выход, это начать больше общаться, но я не знаю, как к нему подступиться, с чего начать. Надо придумать повод. Может быть, спросить, как успехи в тренировках, как он худеет, найти другие общие темы и тогда я пойму, что он не мой человек, когда общаешься ближе, видишь больше недостатков.

Это выход, да. Смотрите, в любом случае Вам нужно с ним хоть как-то начать общаться для того, чтоб понять либо это Ваш человек либо нет, то есть соответсвует ли он тому образу мужчины, которого Вы хотели бы видеть рядом с собой. Человек хорошо познаётся в деятельности, подумайте, может Вы могли бы вместе чем-нибудь заняться, например, пойти на те же тренировки с ним. (Вы как опишите образ мужчины, которого Вы хотите видеть рядом с собой и сравните насколько данный мужчину соответсвует /отличается от этого образа. И сюда напишите.)
12 апр. 2017
Vadislava
Да, больше не интересна, не заходит, ничего не спрашивает, никаких намеков больше нет. Если бы была интересна, он заходил бы, как некоторые другие коллеги, просто пообщаться. Есть коллеги противоположного пола, я с ними разговариваю, как с очень хорошими друзьями, мы шутим, смеемся, заходят иногда просто, чтобы побыть в кабинете (у нас самый спокойный и уютный кабинет, нет шума), посидеть в тишине. А он не заходит просто так, а только с рабочими вопросами раза два в неделю. Те, с кем я свободно общаюсь либо женаты, либо не в моем вкусе. Образ моего мужчины очень сложно описать, делаю это впервые. Для моего мужчины важны семейные ценности, он верен одной женщине, которую выбрал на всю жизнь, он занимается спортом, саморазвитием, много читает, стремится узнать больше, уверен в себе, но не самовлюбленный, не эгоист, заботливый, готов для женщины на многое, нет и намека на жадность, мелочность, любит красивую жизнь, отсюда этот мужчина неплохо зарабатывает, успешен. По отношению ко мне ласков, нежен, не критикует, просто любит искренне, никогда не позволяет и мысли о том, что есть где- то более подходящая девушка для него, чем я, еще у него отличное чувство юмора, с ним весело, он оптимист, также он искренний на все 100%, я полностью могу ему доверять как самой себе. Также он может сам о себе позаботиться, не раскидывает вещи, организован, знает, чего хочет от жизни, ставит цели. Дети для него очень важны, он вкладывает душу в их воспитание, не резок, не груб, очень мудро воспитывает детей. Нет вредных привычек, не курит и не пьет, ведет здоровый образ жизни, общительный, открытый, умеет дружить. Никогда не грубит женщинам, у него грамотная русская речь. И я его устраиваю на 99 %. Совместим со мной в сексуальном плане. Внешность приятная, не обязательно красавчик, цвет глаз, волос и проч. Значения не имеют, главное вышеперечисленные качества. Это идеал. Самое важное для меня это его любовь, забота, а также его развитие, успешность, критерий простой- он не должен быть менее успешен, чем я, менее сильным и уверенным, чем я, менее привлекательным, чем я. Остальные недостатки я приму, будет над чем работать. Причина разрыва прошлых отношений- как раз то чувство, что я донор, тяну на себе все, муж пил, лежал на диване в свободное время и зарабатывал меньше меня, постоянно оправдывался, что такое сейчас время, кризис, ничего не поделать, никак не пытался что- то предпринять. Сейчас мне стыдно, что когда- то давно выбрала такого человека, так сильно занизив планку. И внешне он не привлекателен. Единственное, что подкупает в нем- он романтик, нежный, ласковый, верный, любит ребенка, но очень инфантильный.
13 апр. 2017
Да, больше не интересна, не заходит, ничего не спрашивает, никаких намеков больше нет. Если бы была интересна, он заходил бы, как некоторые другие коллеги, просто пообщаться.

Я Вас поняла. Хорошо. Возможно все поменялось. Вы не ответили на вопрос: Как думаете, как Вы выглядите в его глазах? С другими коллегами, как мне показалось, Вы более открытая и дружелюбная.

Самое важное для меня это его любовь, забота, а также его развитие, успешность, критерий простой- он не должен быть менее успешен, чем я, менее сильным и уверенным, чем я, менее привлекательным, чем я. Остальные недостатки я приму, будет над чем работать

Спасибо за подробное описание Вашего идеального мужчины. А это мужчина какой? Сильнее ли Вас, успешнее ли Вас? Инфантильный ли он, как думаете?
13 апр. 2017
Vadislava
Как я выгляжу в его глазах (все очень запутано, изложу все, что полагаю): скромная, неуверенная, необщительная, излишне стеснительная, положительные качества: умная, много знающая, начитанная. Возможно, считает строгой. Немного боится упасть в моих глазах по работе, значит дорожит моии мнением. Из плохих моих качеств: считает, что я неверная, не прочь изменить мужу, жаловалась на мужа девушкам на работе, еще знает, что я плохо контролирую себя, когда выпью, начинаю морозить чушь, бывает выкуриваю сигарету. То, что он говорил мне обо мне: я особенная, у меня есть цель, я лучше других, глядя на меня, не скажешь, что у меня есть ребенок. Но по его словам, чужой ребенок - это минус. Ни разу не называл красивой, иногда говорил, что у меня красивое фото в контакте, замечал и хвалил новую прическу. Говорил, что из коллектива уважает только нескольких людей, включая меня. Говорил, что если я уйду с работы, ему нечего будет там делать. Также говорил, что мы будем с ним вместе, он мне что- то там докажет, что я - его. Но это все было давно очень и в нетрезвом виде (все положительные слова). Также он говорил мне, что мне никогда не стать веселой, легкой. Еще я боюсь, что он уверен, что я не могу держать язык за зубами и разбалтываю все секреты. Пару раз прокололась, обсуждала при нем с другими то, что он говорил только мне. Портрет не самый лучший ((Возможно, думает, что я успешна в работе, но не в деньгах, думает, что я ищу себе мужчину побогаче, который решит мои проблемы. Предлагал мне помощь в устройстве на другую работу, потом передумал. Думает, что я звоню ему только когда выпью ((Этот мужчина однозначно сильнее меня и успешнее, умнее. Есть элементы детскости в поведении, непосредственности, мечтательности, но он, как мне кажется, все- таки очень волевой, полагается только на себя, очень независимый, ему наплевать на мнение общества, не будет никогда впадать в зависимость от женщины. Хотя пользуется успехом у женщин, и если те заботятся о нем, не отказыаается от их заботы. Но если женщины нет, он не страдает, по крайней мере, внешне. Еще считает, что я нытик и пессимист, принимаю все близко к сердцу, хожу с таким выражением лица, будто что- то плохое случилось, советовал мне фильм " Секрет". Раньше спрашивал, что случилось, теперь перестал, видимо, привык, что я хмурая всегда.

Еще думаю, что он замечал, что я бываю иногда грубой на работе. Иногда ругаюсь, негативлю, бывает.
14 апр. 2017
Здравствуйте!
Раньше спрашивал, что случилось, теперь перестал, видимо, привык, что я хмурая всегда.

То есть Вы со всеми такая, да?
скромная, неуверенная, необщительная, излишне стеснительная, положительные качества: умная, много знающая, начитанная. Возможно, считает строгой. Немного боится упасть в моих глазах по работе, значит дорожит моии мнением. Из плохих моих качеств: считает, что я неверная, не прочь изменить мужу, жаловалась на мужа девушкам на работе, еще знает, что я плохо контролирую себя, когда выпью, начинаю морозить чушь, бывает выкуриваю сигарету

По описанию я поняла, что Вы необщительная и стеснительная только с ним. А как Вы понимаете, что он боится упасть в Ваших глазах? Как думаете, а какая женщина будет нравиться мужчине? Можно же выделить какие-нибудь общие качества: например, нежная, улыбчивая... И т. Д
Также он говорил мне, что мне никогда не стать веселой, легкой. Еще я боюсь, что он уверен, что я не могу держать язык за зубами и разбалтываю все секреты. Пару раз прокололась, обсуждала при нем с другими то, что он говорил только мне.
Думает, что я звоню ему только когда выпью

Как думаете, как это повлияло на его отношение к Вам?
14 апр. 2017
Vadislava
Я сама по себе всегда серьезная, грустная, если меня не развеселить, такой характер, пессимистично смотрю на мир. С общительными и веселыми людьми я тоже становлюсь веселой, но не многих привлекает общение со мной, меня порой боятся, у меня, как мне говорили, часто хмурый суровый взгляд. Несколько раз слышала, что он говорил коллегам, чтобы не подводили его в моих глазах (он проверяет документы, которые я принимаю в работу). Однажды прямо сказал коллеге женс. Пола, чтобы она не флиртовала с ним при мне, чтобы я не подумала, что между ними есть что- то. Иногда заметно волнуется, когда разговаривает со мной не о работе.

Мужчине будет нравиться живая, активная девушка, целеустремленная, красивая, позитивная, смотрящая на жизнь легко, нежная и ласковая с мужчиной, верная, умная, хорошая хозяйка, заботливая, умеющая вкусно готовить, также у нее есть хобби, она интересный человек, широкий круг интересов, широкий круг знакомых, доброжелательная, улыбчивая, уважающая себя, любящая и заботливая мать, ведет ЗОЖ, ценит семью и без тараканов в голове, чтобы " не выносила мозг".

Он разочаровался, посчитал меня ветренной, возможно, глупой, нестойкой, без стержня внутри, слабой, не ценящей его, высмеивающей его, злоупотребляющей спиртным, он решил, что мне нельзя доверять.
15 апр. 2017
Я сама по себе всегда серьезная, грустная, если меня не развеселить, такой характер, пессимистично смотрю на мир. С общительными и веселыми людьми я тоже становлюсь веселой, но не многих привлекает общение со мной, меня порой боятся, у меня, как мне говорили, часто хмурый суровый взгляд.

Скажите, а Вы нравитесь себя такая, Вас устраивает такой образ "Я"?
Как думаете, может ли это быть какой-то Вашей своеобразной защитой- суровый взгляд?
У меня складывается впечатление, что Вы не хотите брать штурвал своей жизни в свои руки, а хотите, чтоб сделал это кто-то другой: чтобы инициатива исходила от других, либо, чтобы обстоятельства сложились благоприятно т. Д.

Смотрите, Вы говорите, что можете стать весёлой, но при условии, что попадёте в компанию общительных людей и при условии, что они не испугаются Вашего сурового взгляда. И с мужчиной этим также, если он покажет Вам, что Вы ему действительно интересна, то вот тогда да, все будет замечательно. Если, если и если...
Что думаете по этому поводу?

Мужчине будет нравиться живая, активная девушка, целеустремленная, красивая, позитивная, смотрящая на жизнь легко, нежная и ласковая с мужчиной, верная, умная, хорошая хозяйка, заботливая, умеющая вкусно готовить, также у нее есть хобби, она интересный человек, широкий круг интересов, широкий круг знакомых, доброжелательная, улыбчивая, уважающая себя, любящая и заботливая мать, ведет ЗОЖ, ценит семью и без тараканов в голове, чтобы " не выносила мозг".

А вот теперь сопоставьте этот образ с тем, который Вы написали выше, пожалуйста. Какие мысли по этому поводу?
15 апр. 2017
Vadislava
Меня в себе устраивает свой образ, это других он не устраивает, отпугивает. Мне комфортно быть собой, быть серьезной, не навязываться никому. Я интроверт. Я могу изменить через силу свое поведение, чаще улыбаться, стать более общительной, первой завязывать знакомство, но я боюсь, что тогда перестану быть собой. Я даже этого и не замечаю, что у меня суровый вид, это другие так говорят, но эта оценка других меня не очень-то устраивает. Есть недовольство своей жизнью, видимо оно заметно окружающим по моему выражению лица.. Выход или меняться, или смириться с тем, что меня боятся и считают букой...
Работаю над тем, чтобы взять жизнь в свои руки, самостоятельно поступила и окончила лучший вуз, вопреки воли родителей связала свою жизнь с человеком, которого полюбила, родила ребенка, сменила работу, которая не нравилась, устроилась на работу в другой город, несмотря на то, что родители опять были против, говорили мне, у тебя ведь ребенок, ты не сможешь уделять ему время, купила квартиру в ипотеку, несмотря на то, что гражданский муж был против, говорил, что мы не потянем, усердно работаю, стала начальником отдела, недавно записалась в спортзал, но есть неуверенность в себе и своих силах, поэтому часто жду благоприятного момента в жизни, поддержки других, считаю себя недостаточно хорошей, внутренне к себе очень строго отношусь, чувство неполноценности с детства из-за того, что я не такая как все. Отец пил, мать часто скандалила с отцом, у меня не было друзей в детстве и юности. В голове часто мысли, что я не справлюсь, сомнения. Постоянная борьба с мыслями, что ничего хорошего от жизни не стоит ждать. Наперекор этим мыслям делаю что-то, иду вперед, но очень медленно, много си уходит на самонастрой. В детстве меня часто критиковали родители и старший брат. Сейчас родители продолжают критиковать, а также гражданский муж. Несмотря на то, что мы расстались, видимся и он говорит мне, что я еще пожалею, что его прогнала, я останусь одна, никому не нужна, ребенок от меня отвернется и т. д. не буду продолжать. Критику воспринимаю тяжело.

В общем, я слабый духом человек, плыву по течению, все время жалуюсь, не верю в себя. Надо меняться. Менять образ мыслей, поэтому я тут консультируюсь с Вами.

Если сравнивать меня с описанным мной образом, что-то у меня есть, а чего-то не хватает. Могу быть ласковой и нежной, любить мужчину, не придираться, даю мужчине полную свободу, считаю, что я не способна на измены, человеку также полностью доверяю в отношениях. Старательная, целеустремленная, добиваюсь некоторых успехов в работе. Внешне симпатичная, но есть над чем поработать. Нет широкого кругозора, интересов, нет активности, нет энергии, позитива, часто ною, вижу все в черном цвете, не вижу будущего, надеюсь на благодать свыше. Не поддерживаю теплых отношений с родителями. Не пользуюсь большой популярностью в обществе, у мужчин, нет поклонников, замкнутая. Есть только узкий круг подруг. Не успеваю следить за домом, не приучена к порядку, сложности в уборке и готовке, готовить умею, но не ищу новых рецептов, не сервирую красиво блюда, не зову гостей, не завожу новых знакомств, прибираюсь через силу, все оставляю на потом. Не могу понять, как можно и работать, и быть хорошей домохозяйкой, потому что работаю допоздна, на дорогу от дома до работы и обратно уходит 2 часа, часто задерживаюсь на работе, это выматывает, по дому делаю минимум: только 2 раза в неделю готовлю и 1 раз в неделю мою полы. Мой дом не блещет порядком, не делаю ничего, чтобы его украсить, улучшить. Покупаю только бытовую технику. О ребенке забочусь, но в основном он на попечении бабушек, мало с ним занимаюсь. Часто задумываюсь о нехватке времени и денег, надо гасить ипотеку, платить коммуналку, как прокормить и одеть себя и ребенка, при этом выглядеть не уставшей, думаю, как больше начать зарабатывать, все остальные вопросы уходят на второй план. Все воспринимаю близко к сердцу. В общем, я как мужик в юбке, думающий только о работе и карьере. Единственное, что у меня пока получается - более-менее зарабатывать себе на жизнь, ходить в спортзал и общаться с подругами изредка.
17 апр. 2017
Здравствуйте! Спасибо за Ваше откровение.
В общем, я слабый духом человек, плыву по течению, все время жалуюсь, не верю в себя. Надо меняться. Менять образ мыслей, поэтому я тут консультируюсь с Вами.

Тяжело сказать, что Вы слабый духом человек: Вы одна воспитываете ребенка, пережили развод с супругом, не стали больше терпеть его поведение, поддерживаете себя в форме, достаточно зарабатываете, чтобы прокормить себя и ребёнка. Вы непохожи на слабого человека.
Не верите в себя- что именно Вы имеете ввиду?

Внешне симпатичная, но есть над чем поработать. Нет широкого кругозора, интересов, нет активности, нет энергии, позитива, часто ною, вижу все в черном цвете, не вижу будущего, надеюсь на благодать свыше.

Над чем можно поработать? (Внешность)
А что Вам вообще интересно в жизни?
Чего Вам хочется в этой жизни больше всего?

В общем, я как мужик в юбке, думающий только о работе и карьере.

Да, работа занимает лавинную долю времени, но при грамотном расставлены приоритетов, можно все успевать.
В жизни ещё много других ресурсов, кроме карьеры. Вот как раз, чтобы появилась эта энергия жизненная, нужно и развивать другие сферы жизни. Расскажите о Ваших отношениях с ребёнком? И об отношениях с родителями, пожалуйста.
Чем бы Вы занялись, если бы у Вас появилось больше свободного времени?
18 апр. 2017
Vadislava
Не верю, что я смогу выплатить ипотеку до пенсии, что смогу зарабатывать больше, чем сейчас зарабатываю, этого мне недостаточно, чтобы жить более комфортно, отказываю себе всегда в чем- то, экономлю. Не верю в свои силы, потому что время уходит, мне 34, до сих пор не добилась успеха в жизни, сегодня, например, начальство разнесло мою работу в пух и прах, сказали, что если мне работать не нравится, могу быть свободна, весь день переживала, разместила резюме на сайте и уже сходила на собеседование в др. Организацию. Это чувство меня преследует, что бы я не сделала, будет неудачным. Собеседование прошла неплохо, может быть уйду с работы, гнетет только чувство обреченности, безисходности, где- то глубоко засело, что я неполноценный человек, и не видать мне в жизни ничего хорошего. Вот устроюсь на др. Работу, а там то же самое будет или еще хуже. Сомнения во всем, слишком близко все воспринимаю к сердцу. Критикую себя много, вместо действий много лишних раздумий, смелости и решительности не хватает, уверенности в своих способностях и силах.

Поработать надо над фигурой, убрать лишние кг. Убрала уже 6, осталось 11. Силы и уверенность покидают, сегодня сорвалась на сладкое.

Еще хочу сделать ринопластику, вылечить кожу от угрей и постакне, нескольких рубцов, отбелить зубы, чтобы не стесняться улыбаться, отрастить здоровые волосы (мои после частых покрасок стали редеть и выглядят поврежденными), желательно еще убрать на животе растяжки, оставшиеся после родов, уродующие низ живота, начать следить за ногтями, делать качественный маникюр и педикюр, убрать морщины под глазами и носогубные морщины уколами гиалуроновой кислоты (еще не пробовала, говорят, помогает), увеличить немного губы. Из всего перечисленного могу только похудеть немного и отбелить зубы, сделать маникюр. На остальное нет средств.

Что интересно в жизни? Можно сказать, что почти ко всему утратила интерес. Куда ни глянь, везде нужны деньги. Отдых на природе - деньги, идешь в кино- деньги, путешествие - деньги. Слушаю музыку, серфингую в соцсетях, в интернете, вот на вашем форуме поселилась, интересуюсь смыслом жизни и своим предназначением, психологией, все реже смотрю кино и тв, стараюсь больше читать электронные книги, в основном для работы, или статьи. Записалась на фитнес, интересуюсь похудением. Сегодня обсуждали, кстати, с моим " мечтой", как " сушиться" правильно, он мне дал совет есть капусту чаще и на ночь не есть фруктов. Он первый спросил, как мои успехи в фитнесе и похудении. Поговорили с ним мало, хотелось бы больше, он немного посидел рядом и убежал. Почему он так мало общается со мной?

Чего хочется в жизни больше всего? Спокойной жизни, внутренней гармонии, быть довольной собой и жизнью, перестать унывать, преувеличивать негативные события, смотреть на жизнь с оптимизмом, верить в себя, заниматься любимым делом, иметь дело с приятными людьми, чтобы окружали верные друзья, успешной работы.

Я не умею распределять время, не выделяю время другим занятиям, кроме работы и фитнеса. Ни на что нет желания.

Ребёнок меня любит. У нас хорошие отношения, но иногда я не помогаю ему делать домашнюю работу, меня от нее воротит, например, сегодня я приехала с работы убитая, он меня просит написать пересказ, я отказалась, настроение 0. Не могу и все. Сказала, чтобы он делал сам. Он не стал делать. Но сегодня после того, что было на работе, ничего не хочу.

Родители гиперопекают. Единственная дочь (есть еще непутевый единственный сын). Отношения с родителями не близкие, многое от них скрываю. Мать любит все всем рассказывать, поэтому я ей не доверяю, а отец расскажет матери, отец строгий, мать вспыльчивая, настроение матери от телячьих нежностей до грубых слов меняется со скоростью света. Мать за глаза называет меня проституткой, которая сделала 50 абортов (это она свекру так сказала и моему ребенку). Информация, мягко говоря, нелепая и смешная, учитывая, что у меня был за всю жизнь 1 мужчина, от которого есть 1 ребенок, доказывать это считаю глупым и неблагодарным занятием.

Чем бы я занималась? Я много думаю над этим в последнее время. Меня бы устроила работа на полдня, в остальное время я бы занималась домашним хозяйством, детьми, занялась бы творчеством, рисовала, ходила на танцы, спорт. Вообще могла бы не работать, мне бы не было скучно, я уверена.
19 апр. 2017
Здравствуйте!
мне 34, до сих пор не добилась успеха в жизни,

А у Вас был какой-то план: к такому-то возрасту добиться того-то, так? Что Вы планировали? К чему шли, а что вышло? Что Вам даёт понять, что успеха не добились?

Это чувство меня преследует, что бы я не сделала, будет неудачным.

А после чего Вы так начали думать? Что-то произошло?

весь день переживала, разместила резюме на сайте и уже сходила на собеседование в др. Организацию.

Похоже на то, что критические ситуации Вас стимулируют: Вы не растерялись, не сложили руки, не начали страдать и жалеть себя, а начали искать новую работу. У меня создалось впечатление, что Вы сильнее, чем Вы о себе думаете. И Ваши действия противоречат Вашим мыслям. Говорите, что ко всему потеряли интерес, но в тоже время пишите, что интересуетесь:
Слушаю музыку, серфингую в соцсетях, в интернете, вот на вашем форуме поселилась, интересуюсь смыслом жизни и своим предназначением, психологией, все реже смотрю кино и тв, стараюсь больше читать электронные книги, в основном для работы, или статьи. Записалась на фитнес, интересуюсь похудением

Я не умею распределять время, не выделяю время другим занятиям, кроме работы и фитнеса. Ни на что нет желания.

Поговорили с ним мало, хотелось бы больше, он немного посидел рядом и убежал. Почему он так мало общается со мной?

А как прошёл Ваш разговор? Я так поняла, он первый его начал?

Родители гиперопекают. Единственная дочь (есть еще непутевый единственный сын)

Как проявляется их гиперопека? А брат почему непутёвый? Сколько у Вас разница?
Меня бы устроила работа на полдня, в остальное время я бы занималась домашним хозяйством, детьми, занялась бы творчеством, рисовала, ходила на танцы, спорт.

А кем Вы работаете? Насколько Вам нравится Ваша профессия?
20 апр. 2017
Vadislava
Здравствуйте! Был примерный план: заканчиваю ВУЗ, работаю, достигаю успеха в работе, лет в 26- 27 выхожу замуж за успешного и надежного, любящего человека, живем в достатке, расим двух деток, лет в 35 возвращаюсь на работу, делаю успешно карьеру, потому что занимаюсь любимым делом, детки ходят в школу, финансовые вопросы решает муж, я занимаюсь домом и детьми, финансово чувствую себя защищенной, как за каменной стеной, получаю удовольствие от жизни, выгляжу прекрасно, уверена в себе, часто отдыхаем семьей в различных уголках земного шара.

К чему шла: старательно училась, чтобы устроиться на работу, зарабатывать больше всегда хотела. Но не получилось. Выучилась и больше 10 лет уже иду к цели. Не уверена, что дойду. Если и дойду, будет мне уже лет 50...

То, о чем мечталось, далеко от действительности. Замуж не вышла, скоро 35. Связала свою жизнь со слабым человеком, лентяем, никогда с ним не чувствовала себя в безопасности. Все сама, сама. Расставшись, раницы не почувствовала. Одиночество, помощь только от себя самой, никто тебе не поможет, чувствую себя в гонке на выживание в зарабатывании на ипотеку и жизнь. Ни о каком ребенке втором не могу и мечтать. Не успеваю побыть с сыном, быть хранительницей очага, все время в гонке за успехом и деньгами.

Во- первых в школе не пользовалась популярностью, внешне не была некрасивой, но была очень стеснительным ребенком, задатым, из- за финансовых проблем родителей, одевалась очень скромно, донашивала мальчиковую одежду брата, ни с кем не дружила, с детства замкнутая и грустная, страдающая от одиночества, была не такой, как все, серой, скучной, мечтала измениться. Мать мне рассказывала, что я бывало, во сне говорила (лунатизм): никто меня не любит, я вам не нужна. Утром она меня успокаивала, что любят, нужна. Затем, в ВУЗе, я думала, все изменится, но нет, никуда от себя не деться, я продолжала быть серой, застенчивой и неуверенной. Одевалась по- прежрему бедно, из- за скромности дикой боялась двух слов связать, дрбавился комплекс, что я глупа, преподаватели снижали оценки из- за того, что я боялась отвечать на семинарах. Кроме того, комплекс неудачницы дрбавился в тот момент, когда я первый раз не поступила, пришлось ждать год и заново поступать. Теперь у меня комплекс, что все получается со второго раза. Сначала провал, потом успех, так во всем. И в работе.

Возможно, я сильнее, чем о себе думаю, веры в себя мне не хватает, к своим способностям и вообще к своей личности отношусь критически, часто ругаю себя внутренне, " позорю", испытываю чувство вины, неполноценности, ущербности.

Интересуюсь только интеллектуальной сферой, читаю, изучаю. В остальном моя жизнь скудна интересами, однообразна, неактивна, меня сложно вытянуть из дома, в жизни почти ничего не происходит. Я неактивный, амебный человек, не жизнерадостный, не легкий ((

Разговор был недолгим)) Да, первый начал. Я вот думаю, для него это мимолетный треп, а для меня целое Событие. Это ведь ненормально... Больше пока с тех пор не говорили...

Гиперопека: спрашивают что поела, что на голове, есть ключи от моей квартиры, мама приходит, как у себя дома, варит, меняет занавески без спроса, приносят еду, от которой я полнею, больше всего не нравится, что дают указания, что правильно, что нет, особенно в отношении воспитания моего сына, критикуют мой образ жизни, поведение, не одобряют разрыв с бывшим мужем.

Брат старше на 4 года. Ему 38, разведен, у него есть сын, видит его редко. До сих пор живет с родителями и их при этом проклинает, как бы это кощунственно не звучало. Они не дают свободы, а он слишком слабый и зависимый, чтобы уйти от них, я его не понимаю, как можно жить в таком возрасте с родителями, при этом раздражаясь на их опеку и критику. Я живу отдельно и то иногда мечтаю уехать в другой город, чтобы меньше контролировали.

Брат пьет, болен алкоголизмом. Несколько раз мать его вытаскивала с того света из- за передозировки алкоголя, он терял сознание, пропадал пульс. В детстве был самый лучший мальчик на свете, спортсмен, симпатичный, общительный, активный, хозяйственный. Сейчас прямая противоположность: лишний вес, курит, угрюмый, раздражительный, неряшливый, не от мира сего.

Работаю начальником юротдела. В отделе двое: я и помощник. Профессия нравится, но я по своей давней привычке не считаю себя способной к чему- то стоящему. Думаю, что никакой я не начальник, а просто юрист среднего уровня. Руководить для меня стресс, ломаю себя, сложно быть требовательной, и это чувствуют коллеги, надо меняться, боюсь, что не справлюсь.
21 апр. 2017
Здравствуйте, Владислава!

То есть из Вашего приблизительного плана Вы выполнили следующее:
- выучились
- нашли работу, но недостаточно оплачиваемую для Вас
- вышли замуж, но развелись т. к. мужчина не был успешным и надежным
- родили ребёнка.
Как думаете, может его (Ваш приблизительный план жизни) нужно подкорректировать? Ведь план, который у Вас был, Вы его составили ещё давно, а все меняется - Вы, мир и окружение, все.
Только я не понимаю, к чему Вы идёте 10 лет уже? Все кажется очень приблизительным и неконкретным. И к чему хотите придти в итоге?
Выучилась и больше 10 лет уже иду к цели. Не уверена, что дойду. Если и дойду, будет мне уже лет 50...
21 апр. 2017
была не такой, как все, серой, скучной, мечтала измениться.

А какой мечтали быть?
Теперь у меня комплекс, что все получается со второго раза. Сначала провал, потом успех, так во всем. И в работе.

Похоже на то, что Вы следуете этой установке: провал, потом успех.
Как думаете, почему не выходит с первого раза? А было ли такое, чтоб сразу все получилось?
Возможно, я сильнее, чем о себе думаю, веры в себя мне не хватает, к своим способностям и вообще к своей личности отношусь критически, часто ругаю себя внутренне, " позорю", испытываю чувство вины, неполноценности, ущербности.

На протяжении нашей переписки, у меня сложилось именно такое впечатление, что Вы сильнее, чем о себе думаете.
За что ругаете? Почему позорите? А вините себя за что?
Разговор был недолгим)) Да, первый начал. Я вот думаю, для него это мимолетный треп, а для меня целое Событие. Это ведь ненормально... Больше пока с тех пор не говорили...

Можете ли Вы сказать, что Вы были активной в диалоге? Задавали ли ему вопросы?
Гиперопека: спрашивают что поела, что на голове, есть ключи от моей квартиры, мама приходит, как у себя дома, варит, меняет занавески без спроса, приносят еду, от которой я полнею, больше всего не нравится, что дают указания, что правильно, что нет, особенно в отношении воспитания моего сына, критикуют мой образ жизни, поведение, не одобряют разрыв с бывшим мужем.

Если Вам это не нравится, тогда почему Вы позволяете маме приходить к Вам домой и вести себя как хозяйка?

Профессия нравится, но я по своей давней привычке не считаю себя способной к чему- то стоящему. Думаю, что никакой я не начальник, а просто юрист среднего уровня. Руководить для меня стресс, ломаю себя, сложно быть требовательной, и это чувствуют коллеги, надо меняться, боюсь, что не справлюсь.

Наверное, если бы Вы ни на капельку не подходили на данную должность, то вряд ли бы Вы на ней были, что думаете?
Руководству людьми нужно учиться, даже, если у человека есть замечательные способности, все равно их нужно развивать и развиваться как руководителю.
Сколько Вы на этой должности?

Отзыв о консультации

Анастасия помогла посмотреть на ситуацию со стороны, увидеть своё поведение глазами другого человека. Я осознала на консультации суть своей проблемы. Стало легче действовать. Перестала жить в иллюзиях, чего, собственно, я и хотела.

Vadislava