КонсультацииАпатия. Депрессия

Умереть или жить? Считаю свою жизнь ужасной

27 янв. 2024
Жамиля
Не хочу жить. Моя жизнь ужасная, у меня нет своей комнаты, я живу ВС 7 людими в двушке. Я слишком тупая чтобы сдать ОГЭ и ЕГЭ. Стоит ли, мне совершить суицид?

08 февр. 2024

Здравствуйте, Жамиля.

Моя жизнь ужасная, у меня нет своей комнаты, я живу ВС 7 людими в двушке

Это действительно очень тяжело, когда нет своего личного пространства. Вы проходите сложный период в своей жизни, но это пройдёт и будет другая жизнь. К счастью, мы не должны навсегда оставаться со своими родственниками - мы взрослеем, получаем образование, специальность, становимся финансово независимыми и можем построить свою семью, жить отдельно от родителей. И в Вашей жизни тоже будет так.

Я слишком тупая чтобы сдать ОГЭ и ЕГЭ.

Вы конечно сдадите экзамены, а если не получится с первого раза - сможете пересдать. Так как речь об экзаменах за 9 класс, вероятно Вам ещё нет 18 лет?

В этом случае психолог на сайте не имеет права Вас консультировать, но Вы можете обратиться на горячую линию телефона доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 и получить психологическую помощь или в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города, если Вы гражданка РФ, помощь будет оказана бесплатно.

Не хочу жить... Стоит ли, мне совершить суицид?

Суицидальные мысли это сигнал о невыносимом напряжении, которое Вы испытываете. Нужно понимать это правильно и знать что это не руководство к действию, а симптом депрессивного состояния и крайне повышенной тревожности. В этом случае лучше всего обратиться к специалисту - психотерапевту или неврологу очно и получить медикаментозную поддержку. Мысли о причинении себе вреда пройдут, наладится сон, Вам станет легче. Позаботьтесь об этом, и объясните родителям, что Вам нужна помощь. Всего доброго и берегите себя.