КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 20 и я не умею жить

08 нояб. 2016
Ravena
Екатерина, 20 лет.
Не замужем, живу с матерью и бабушкой.

Пожалуй, мне стоит начать с истоков моих проблем. А все проблемы, как водится, идут из детства.
Полная семья. Отец странная личность, мало работал или не работал вообще, из - за чего мама вынуждена была работать в две смены, а я фактически жила у дедушки с бабушкой.
Дедушка с бабушкой - замечательные люди и я их очень любила, но самым важным человеком в моей жизни был дедушка. Настоящий такой мужчина. Никого не давал в обиду, баловал всех, тяжело работал на заводе, душа всех компаний. Я была такой же. К сожалению, у всего есть иная сторона. Он сильно выпивал. Не было пьяных разборок и драка была всего одна (с моим отцом, который открыто хамил и никого не уважал). Дедушка умер, когда мне было 10. И моя жизнь перевернулась с ног на голову. Стоит упомянуть, что в семь лет я перенесла скарлатину с сильными осложнениями на сердце, из - за чего к девяти годам набрала вес и стала из вечной дюймовочки очень пухлой.
После смерти опоры семьи все пошло наперекосяк. Я не знала как справиться с своим горем, но ради семьи я приняла решение не реветь и стать своеобразной опорой. Никому не давала убиваться, а сама тихонько ото всех рыдала в подушку. Мой отец после смерти деда совсем распоясался, перестал работать. Начались скандалы, драки, пока, когда мне стукнуло 13, они не развелись. Я помню только очень яркие и, к сожалению, в основном самые неприятные моменты своей жизни. Я же к 13 - ти года из жизнерадостной девочки превратилась в странного готичного подростка. Увлеклась тяжелой музыкой и субкультурой, благодаря которой, наверное, только и выжила в то время. Принципы субкультуры, которые я сама, видимо, для себя вывела: боль - сила. И из своей боли я черпала силу просыпаться каждый день и жить дальше. Вот только субкультура претерпевала социальные изменения, я перестала себя к ней причислять. А боль никуда не делась. Видимо, для прохождения всех пяти стадий горя мне понадобилось 10 лет. И все равно отголоски этого до сих пор мучают меня.
Но в 13 лет в моей жизни возник вопрос самоидентификации. И я вдруг поняла, что я толстая. Раньше мне этого не говорили, но тогда меня начали обзывать, а иногда даже откровенно травить. Диетам и самоистязанию на смену пришли принципы правильного питания, отказы от вредного и физическая нагрузка. Итого в 16 лет я похудела практически до заветных цифр (на 15 кг), однако что - то пошло не так. Я продолжала заниматься, правильно питаться, но вес начал расти, случился жуткий нервный срыв: прямо на уроке на меня накричал учитель, с которым были в очень хороших отношениях, на что я разрыдалась, послала ее на три веселых буквы и, хлопнув дверью, отправилась домой. Я месяц не выходила из дома, не могла ни с кем общаться. Когда собиралась и выходила в школу, могла дойти до ворот и вернуться обратно. Кое - как я справилась с этим. Врачи, консультации по поводу лишнего веса. Мне диагностировали кисту яичника огромных размеров. Назначили гормональное лечение и практически полное отсутствие нагрузок. От кисты я избавилась за год, но на замену ей пришли аменорея и 40 кг лишнего веса. В 17 лет я весила как мамонт и ненавидела себя, но пыталась бороться с весом. Попутно я перестала общаться со старыми друзьями и куда - либо ходить. Я окончила школу, но не пошла учиться дальше, так как не смогла подготовиться из - за болезни. Год я готовилась к поступлению и снова все пошло прахом. В моем городе начались военные действия.
Сейчас мне 20. По настоянию матери я окончила кулинарное ПТУ с красным дипломом (я отличница, всего одна 4 по5 - балльной шкале в аттестате), но это совсем не то, чем я бы хотела заниматься в жизни.
Уже полгода не выхожу из дома и ни с кем не общаюсь. Раньше было очень много хобби: стихи, рисование, лепка, книги, бисер, психология, эзотерика. Я пробовала все, что было интересно. Сейчас ничто из ранее любимого не приносит удовольствия. Последние несколько месяцев преимущественно сплю. Все мои попытки сбросить вес даже ежедневными нагрузками не увенчались успехом. Я поставила на себе крест и в личном плане, и в профессиональном, и в социальном. Я просто лежу и жду смерти.
Моя жизнь лет после 15 - ти преимущественно перешла в интернет. У меня есть единственная подруга по интернет - переписке, с которой общаюсь с 11 лет. Но даже с ней желание общаться постепенно пропадает.
Когда я пытаюсь поговорить о своих проблемах с матерью, все перерастает в скандал, обвинения, и я замолкаю. Я много лет не высказывала ничего. Мой нервный срыв в 15 лет списали на подростковый возраст и гормоны. Сейчас меня заставляют идти работать или хотя бы учиться, но не представляю чем бы хотела заниматься. Когда я задумываюсь о будущем, мне хочется плакать. Я не вижу ни в чем смысла, ибо рано или поздно, пусть даже через 60 лет, все мы умрем и будет совершенно не важно на что мы заработали, чего достигли и как вообще жили. В семье большие финансовые трудности. А мои мысли о том, как я могу им помочь, достигают точки "Просто умереть и им станет легче".
Я не знаю как жить дальше, у меня вагон комплексов как о внешности, так и о ментальности. Надеюсь на помощь психолога.

08 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Ravena, психолог прокомментирует тему через некоторое время. А пока Вы можете ознакомиться с некоторыми консультациями на тему Поиск себя и Самооценка ( во второй теме есть подборка интересных статей и видео, которые очень рекомендую прочитать и посмотреть)
09 нояб. 2016
Равена, то что вы описываете страшно. Страшно тем что маленькая девочка взвалила на себя непосильную ношу и надорвалась, страшно тем, что 10 лет не принесли облегчения от потери, и вы так и не отгоревали своего деда. Вам тяжело и нестерпимо больно, и поэтому тело не соглашается убирать защиту, вес - это своеобразный способ защиты, и пока не будут решены психологические проблемы, он никуда не денется. А про то что вы ничего не хотите, это свойственно для депрессии, одно утешает, с этим можно справиться.
09 нояб. 2016
Ravena
Да, я это осознаю, но просто даже не представляю как справиться со своими проблемами и комплексами.
Меня всегда пытались смирить все, мол, полюби себя такой какая есть. Даже психолог после нервного срыва в школе, с которой я вежливо попрощалась после первой встречи и как всегда просто улыбалась, делая вид, что проблемы нет. Но проблема в том, что я себя чувствую совсем не такой. Я решаюсь на всяческие эксперименты со внешностью, но все равно слабо вижу себя. Как и окружающие. Всегда очень смешно слышать от родственников фразу "Не понимаю, что произошло. Был же такой золотой ребенок, никаких проблем никогда не было. А сейчас просто ужас"
Прошу прощения за столь объемный словесный поток.
18 нояб. 2016
Равена, часто именно "золотые дети" самые страдающие, потому как стремятся до последнего быть хорошими, оберегать близких, какими бы они не были, и пока не произойдет внутренний срыв, они такие послушно без проблемные.
В вашейситуации рекомендация полюби себя, бессмысленна, если бы вы могли это сделать, то давно уже сделали бы, и все было бы замечательно, но у вас нет навыка любви к себе, а единственный ее источник, умер слишком рано, оставив вас. Если вы не против, давайте перейдем в личную переписку, там есть возможность не пропустить ваши ответы, и описать оперативнее.
Опишите, как вы сами к себе относитесь, что о себе думаете, как себя видите.