КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия и я не могу больше так жить

15 янв. 2018
Диана1998
Диана, почти 20, одинокая. Здравствуйте, пишу вам, тк совсем всё стало безнадежно. Раньше я была вполне жизнерадостным ребенком, резвилась во дворе с мальчишками, играя в машинки, у меня было много мечт и образов, которые я хотела видеть в будущем, но всё пошло не так. В школе я была объектом насмешек со стороны одноклассников, у меня почти не было друзей (1-2, и то последние потом отворачивались), я ненавидела школу и каждый проведенный там день, тк я не могла терпеть такого отношения ко мне. Далее пошел колледж (тк я не могла дальше учиться с этими извергами), там ситуация была нормальной, все уже почти взрослые люди, относились друг к другу адекватно, не было насмешек и прочего, всё было нормально, но я не могла отделаться от мысли, что я всё делаю неправильно. Я всегда мечтала уехать из своего маленького города в другую страну, всегда восхищалась ей. Но после окончания колледжа, работы в фастфуд-организации (совмещала учебу и работу, без выходных), всё покатилось к чертям. Я стала закрытой, неуверенной в себе, перестала гулять с друзьями, постоянно ревела без видимых на то причин, я будто бы сдалась. И с каждым годом всё только ухудшалось. После колледжа пришлось идти работать в другую компанию, тк в фастфуде я уже не могла работать, нервы и здоровье были просто ужасными. Я правда не знаю, что делать. Появились приступы панических атак, постоянное желание совершить суицид, тк больше не вижу смысла ни в чем. Единственное, мне жалко родителей, они хотели, чтобы я радовала их, а на самом деле только и являюсь для них обузой. Я не могу успокоиться уже который год, и состояние только ухудшается. Я бы пошла к психотерпевту и стала бы пить препараты, да денег нет на такое количество консультаций, тк в моем городе они начинаются от 2000, а зарплата моя еле-еле достигает 6, всё это идет на оплату учебы в университете, и я не могу ничего себе позволить. Я в растерянности... Может быть вы сможете помочь, так как я осталась одна, мне не с кем поговорить, так как моим бывшим друзьями нужен был только позитив, да веселье, но я больше не такая... Совсем недавно всё стало гораздо хуже. Я не могу есть, меня постоянно тошнит от всего, я рыдаю целыми днями, не могу ходить на работу, оттуда меня увольняют по статье и жизнь совсем меркнет, надежды нет.

15 янв. 2018
Диана1998, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам приходится так страдать.
Рядом с Вами есть кто-нибудь, с кем Вы можете поделиться своими переживаниями даже в таком состоянии?
Какой у Вас круг общения? Чем Вы интересуетесь, увлекаетесь?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статьи про признаки и симптомы депрессии и про то, как избавиться от панических атак
15 янв. 2018
Диана1998
К сожалению, нет. Все друзья сказали, что не хотят слушать моё "нытье", у них своих проблем навалом, а мои выдуманные глупости - полный бред с их точки зрения, поэтому я полностью одна, а родители, ну... У нас нет настолько доверительных отношений, и они всегда мне говорят, мол, а что ты такая грустная, все же хорошо!? - а я ничего не могу ответить. Сейчас я абсолютно ни с кем не общаюсь. Раньше любила музыку, но сейчас ничего не могу делать, нет никакой радости от жизни, хочется лишь завершить этот круг страданий.
15 янв. 2018
Диана1998, добрый день! Давайте попробуем поразмышлять. В какой именно момент вы стали закрытой, неуверенной, перестали гулять с друзьями? Есть ли какое-то событие, которое послужило тому причиной? С чем связано Ваше "нытьё", которое не хотят слушать друзья? И ещё один вопрос - откуда, по Вашему мнению, может появиться радость от жизни?
15 янв. 2018
Диана1998
Ольга Дорошенко, я стала закрытой, когда поняла, что все мои мечты неисполнимы в силу своих финансовых возможностей, а также здоровья. Событий было много, смерть близкого человека, невзаимная первая любовь, постоянные унижения в школе - все это вполне могло сыграть роль. Нытье заключалось в том, что я хотела поделиться с ними тревогой, паникой, страхами, попытаться как-то поговорить, а они отвечали лишь тем, что: ты слишком негативная, у меня нет желания с тобой общаться, и в дальнейшем уходили от меня. Радость от жизни может быть, когда человек здоров физически и морально, когда есть любимое дело, а не работа, на которую ты встаешь каждый день и рыдаешь от того, насколько ты ненавидишь всё там..
15 янв. 2018
Диана1998, а разве для исполнения мечты необходимы только финансовые возможности? И что у Вас со здоровьем? Вы несколько раз о нём упоминаете. А как Вы считаете, откуда теоретически может у Вас появиться моральное и физическое здоровье, любимая работа и, как итог, радость от жизни?
16 янв. 2018
Диана1998
Ольга Дорошенко, для исполнений моей мечты - деньги имеют основной смысл для начала, а далее уже собственная смекалка. Со здоровьем проблемы, врачи не могут определить диагноз, то гастрит, то панкреатит, то черт пойми что. Честно, я даже понятия не имею откуда может появиться нормальная работа, по крайне мере, в моем опыте не было позитивной работы (везде ко мне относились как к пустому месту, будто я не человек, а робот без чувств, могли унижать на работе другие сотрудники, не платить мне зарплату и многое другое). Насчёт физического и ментального здоровья тоже вопросы. Про ментальное можно сказать, если в жизни будет меньше стресса, любимый человек рядом, адекватная работа с хорошей зарплатой (может свой бизнес). Честно, я в тупике. Я не могу успокоиться уже который день. Вроде все хорошо, но я в панике. С утра просыпаюсь часов в 5 и сразу начитается паника, страх, слезы. Не из-за чего.
16 янв. 2018
Диана1998, конечно, для начала неплохо бы стабилизировать эмоциональное состояние. И постарайтесь понять одну простую вещь - события, которые складываются вокруг нас - это не причина, а следствие. Следствие того, что мы проецируем вовне. Вы пытаетесь найти причины всех своих проблем и неурядиц во внешних обстоятельствах, искренне не понимая, что вы же их и создали своим внутренним состоянием. Ведь у многих людей жизнь не всегда складывается гладко. Но кто-то предпочитает жаловаться и оставаться всё в том же печальном состоянии. А кто-то начинает что-то менять в своей жизни, тем самым улучшая её. И изменения эти должны быть, прежде всего, Ваши внутренние - в мироощущении, в отношении самой себя, своей самоценности, самооценки, уверенности в себе и т. д. Ведь если Вы не нужна сама себе, то, как Вы думаете, нужны ли Вы будете кому-то ещё (и молодому человеку, и работодателю, и друзьям и т. д.) Кстати, проблемы со здоровьем - это тоже следствие. Как только Вы разрешите Ваш внутренний психологический конфликт, болезнь уйдёт сама. Болезнь - это сигнал о внутреннем неблагополучии.
И когда человек меняется внутренне, то вокруг него тоже всё меняется чудесным образом. На самом деле возможностей в этом Мире огромное множество, причём для всех и в неограниченном количестве. Только вот увидеть их и воспользоваться ими можно лишь тогда, когда человек выстроил своё внутреннее состояние и мировоззрение соответствующим образом.
Попробуйте хотя бы одно нехитрое упражнение. На любую ситуацию и на любого человека в Вашей жизни смотрите с позиции того, что ситуация - это всего лишь урок, который надо пройти, а человек - это не друг и не враг, а Ваш учитель, который пытается своим (даже, с Вашей точки зрения, плохим) поведением помочь Вам осознать какие-то вещи о Вас самой.
И посылайте людям, хотя бы мысленно, как можно больше любви и благодарности. Поверьте, в ответ Вы начнёте получать то же самое.

По поводу стабилизации эмоционального состояния могу предложить одну безоплатную сессию в Скайпе. Если захотите, то постучитесь ко мне в Скайпе.
16 янв. 2018
Диана1998
Ольга Дорошенко, на мой взгляд сложно что-то изменить, когда ненавидишь работу, на которую ходишь, где и не платят.. Это был также вариант единственный, куда взяли. Я пыталась разрешить конфликт в себе, но сейчас я даже не понимаю почему я себя так чувствую. Я пыталась мыслить позитивно, но когда все валится из рук, это ничем не помогает, а лишь заглушает проблемы. Правда, сейчас меня увольняют из-за здоровья, и я останусь совсем без работы. Во всяком случае, спасибо вам за помощь. Но я думаю, что моя ситуация зашла в тупик.
16 янв. 2018
Диана1998, не бывает тупиковых ситуаций. Их создаёт сам человек. И будете Вы искать выход или нет, зависит только от Вас. Какой смысл обижаться на всех вокруг? Ведь от этого ничего не меняется. А тем, на кого Вы обижаетесь, в принципе, всё равно. А вот Ваша жизнь от этого разрушается. Ещё раз предлагаю сессию в Скайпе. Просто, когда Вы немного стабилизируете своё эмоциональное состояние, Вы сможете посмотреть на свою ситуацию немного шире и найти новые варианты решения проблем.
16 янв. 2018
Диана1998
Ольга Дорошенко, к сожалению, нет доступа к Скайпу, тк все постоянно дома, поэтому я замкнута в разговоре.