КонсультацииАпатия. Депрессия

Обидчивость и депрессия. Как жить?

22 авг. 2018
Андрей kyba2100
Андрей, 31 год, холост.
Здравствуйте! Я очень уязвимый и восприимчивый человек. Особенно в вопросах личной жизни и работы. Личной жизни у меня никогда не было, работа не очень престижная - я водитель. И часто, общаясь с людьми, мне тыкают этим в лицо, мол, "да ты вообще умеешь зарабатывать?" или "да что ты то, что знаешь о женщинах!". Меня это очень сильно угнетает.

Часто ходил по психотерапевтам и психологам, но кроме того, что я инфантильный и незрелый человек ничего не узнал. 2 года назад, я полностью прекратил общение со старшим братом и близкими друзьями. Практически свел на нет общение с матерью (эти "самые близкие люди" катастрофически унижали и обесценивали за мою "неправильную" жизненную позицию). После, я начал общаться с другими людьми, но этот сценарий повторяется вновь и вновь.

На прошлых выходных была неприятная ситуация, где меня опять подкалывали. Не сильно, не обидно, но сейчас уже 3 дня сижу дома, не работаю, в депрессии. Хочется всех поубивать или убить себя.
Обидчивость у меня с раннего детства. Учился всегда хорошо. Вредных привычек нет.
Как жить, не знаю...
Помогите, чем сможете.

22 авг. 2018
Андрей kyba2100, Андрей, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку и депрессия у мужчин
Что делаете, чтобы изменить ситуацию к лучшему?
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
22 авг. 2018
Андрей kyba2100
Я не знаю, как изменить ситуацию к лучшему. Не знаю что делать.
От психолога ожидаю поддержки, советов. Может какие-то техники подскажет или чему-то научит.
22 авг. 2018
Андрей, доброго времени суток!
Очень жаль, что нет поддержки от близких, особенно, от мамы! Но, ничего, сами справимся)), если Вы готовы?! Вы же готовы?
22 авг. 2018
Андрей kyba2100
Да вроде готов. Что делать-то?)
23 авг. 2018
Андрей, доброе утро!
Тогда давайте по-порядку. Ваша задача максимально подробно отвечать на мои вопросы и комментарии, цитируя каждый. Это делаетя выделением нужного кусочка текста и нажатием внизу кнопки "ответить".
Какое у Вас образование?
Охарактеризуйте себя в подростковом возрасте. Каким Вы были подростком? Что бы Вы могли о себе сказать? Важные достоинства и недостатки характера с Вашей точки зрения
23 авг. 2018
Андрей kyba2100
Извините, не получилось сразу ответить.

Что бы Вы могли о себе сказать? Важные достоинства и недостатки характера с Вашей точки зрения

Недостатки характера: обидчивость, трусость, неверие в себя, лень.
Достоинства: любознательность, терпение (не знаю достоинство это или недостаток).
23 авг. 2018
Андрей,
Недостатки характера: обидчивость, трусость, неверие в себя, лень.
Достоинства: любознательность, терпение (не знаю достоинство это или недостаток).

Мало, очень мало. Еще ковыряйтесь в себе, ищите достоинства и недостатки. Напишите, чего искать легче? Только давайте без скромности, пишите Ваши достоинства, знаю, что в Вас их намного больше перечисленного! Пишите, чем больше, тем лучше!
23 авг. 2018
Андрей kyba2100
Мало, очень мало. Еще ковыряйтесь в себе, ищите достоинства и недостатки. Напишите, чего искать легче? Только давайте без скромности, пишите Ваши достоинства, знаю, что в Вас их намного больше перечисленного! Пишите, чем больше, тем лучше!

Недостатки искать легче. Вообще, сложно оценивать свой характер. А если искать достоинства, то я люблю музыку (играю и пою на гитаре), мечтаю написать книгу, но это технически тяжело. Начал и бросил на 10%. Стихи пишу. Мечтаю снять кино.
23 авг. 2018
Андрей, начну с последнего Вашего высказывания, уж очень понравилось и заинтриговало)))
Да и мне стыдно кого-то искать в соц. Сетях. Я ведь по сути в 31 год ничего не имею

И вот теперь- разве Вы ничего не умеете? А то, что Вы перечислили, разве этого мало???

С кем Вы сейчас проживаете?
24 авг. 2018
Андрей kyba2100
С кем Вы сейчас проживаете?

Живу один.
24 авг. 2018
Живу один.

Значит, Вы вполне самостоятельный молодой человек, который может и заботится о себе сам, это важно!
25 авг. 2018
Андрей kyba2100
Значит, Вы вполне самостоятельный молодой человек, который может и заботится о себе сам, это важно!

Я бы назвал себя полу-самостоятельным. Мне финансово помогает мать. Я живу в ее квартире и она за нее платит. Хотя я и сам бы мог платить.
26 авг. 2018
Андрей, доброго дня!
Теперь я понимаю, как важно Вам начать заниматься собой! Вам пора становиться счастливым и перебарывать свои привычные негативные мысли, установки и эмоции с ними связянные.
Найдите в интернете две книжечки (обе есть в свободном доступе в интернете):
1. П. Федоренко "Уверенность в себе"
2. Д. Асмар "Эта книга сделает Вас уверенным"
В книгах Вы найдете описание своего состояния, упражнения и техники, о которых вы говорили в начале. Посмотрите, какой из авторов Вам ближе и доступней. Если Вы найнете заниматься собой и выполнять все инструкции, Вы начнете меняться! Важно- делать ВСЕ и РЕГУЛЯРНО!
26 авг. 2018
Андрей kyba2100
Спасибо!
26 авг. 2018
Андрей, обязательно ищите себя, в Вас чувствуется желание менять свою жизнь, не останавливайтесь!
Если я смогла ответить на Ваш вопрос, можете закрыть тему.
Если осталось что-то невысказанное- готова Вас послушать.