КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Раздражительность, обидчивость, стал угрюмым

26 февр. 2020
Дмитрий

В последние несколько месяцев я заметил за собой, что я стал намного более раздражительным, обидчивым и угрюмым человеком. Есть моменты, когда мне вообще не хочется ни с кем разговаривать. Я постоянно тревожусь по поводу своей внешности, работы, будущего, отношений с близкими и друзьями. Я очень тяжело засыпаю и просыпаюсь, зачастую чувствую ничем не обоснованную усталость и апатию. Появились небольшие проблемы с памятью, стало тяжелее запоминать информацию. Верно ли я рассуждаю, что все это могут быть признаки депрессии? Заранее спасибо!

26 февр. 2020

Дмитрий, здравствуйте!

Очень жаль, что у вас такое состояние, сочувствую. Оно возникло после какого-то события или череды стрессовых ситуаций?

27 февр. 2020
Дмитрий

Мне кажется, что очень сильно повлиял на меня тот факт, что я три раза поступал в университет и три раза бросал его. Каждый раз после того, как я бросал университет, был, естественно, скандал с родителями. На данный момент я учусь в четвертом университете, заочно, закрыл первую сессию. Я понимаю, что профессия, которую я получаю - хорошая, она связана с инфокоммуникационными технологиями. Но душа у меня лежит к другому. Я занимаюсь репетиторством английского языка последние 1. 5 года, и мне это нравится. Но бросать четвертый университет я не собираюсь, потому что я обещал родителям, что закончу его, иначе, думаю, наши отношения не будут подлежать восстановлению.

Я постоянно срываюсь на своего младшего брата, мы с ним ругаемся. Мне кажется, что всю злость, которая у меня накапливается за день, я выплескиваю на него. Мне кажется, что это из-за того, что 9 лет я был один в семье, все внимание доставалось мне. А после рождения брата его стало чуть-чуть, но меньше. С младшей сестрой такой проблемы нет, потому что, наверное, к тому моменту, когда она родилась, я уже смирился с тем, что не буду один.

Меня беспокоят мои проблемы с лишним весом, они возникли из-за того, что моя мама и бабушка любят готовить и выражают свою любовь ко мне и младшим через фразы типа "съешь ещё немного". Когда я жил в другом городе на время сессии, я сбросил несколько кг, причем я не предпринимал абсолютно никаких усилий, не занимался спортом, мало гулял. Но я просто не переедал, и этого было достаточно.

Плюс я злюсь из-за того, что отказ от вредных продуктов нужен не только мне, но и брату с мамой, но меня игнорируют при поднятии этого вопроса. У мамы проблемы с желудком, ей нужна специальная диета, а у брата подозрение на язву, но всем как-будто бы все равно.

Наверное, все это в совокупности давит на меня, от этого все проблемы.

27 февр. 2020
На данный момент я учусь в четвертом университете, заочно, закрыл первую сессию. Я понимаю, что профессия, которую я получаю - хорошая, она связана с инфокоммуникационными технологиями. Но душа у меня лежит к другому

Ваше настроение изменилось несколько месяцев назад, вполне возможно, что учеба для родителей к этому имеет непосредственное отношение.

Я занимаюсь репетиторством английского языка последние 1. 5 года, и мне это нравится.

Вы планируете свою профессиональную деятельность связать с языками, работать репетитором?

Но бросать четвертый университет я не собираюсь, потому что я обещал родителям, что закончу его, иначе, думаю, наши отношения не будут подлежать восстановлению.

Вы зависите от родителей?

Что моя мама и бабушка любят готовить и выражают свою любовь ко мне и младшим через фразы типа "съешь ещё немного".

Вы вполне можете отказаться, не есть предлагаемое - это ваша ответственность. Возможно, у вас есть привычка "заедать" неприятности?

Плюс я злюсь из-за того, что отказ от вредных продуктов нужен не только мне, но и брату с мамой, но меня игнорируют при поднятии этого вопроса. У мамы проблемы с желудком, ей нужна специальная диета, а у брата подозрение на язву, но всем как-будто бы все равно.

Увы, часто бывает, что родные не берегут свое здоровье, и повлиять на это невозможно.

Наверное, все это в совокупности давит на меня, от этого все проблемы.

У вас достаточно стрессовых ситуаций в жизни, которые влияют на ваше настроение. В вашем первом посте вы перечислили симптомы, которые бывают при депрессии, но поставить диагноз по переписке невозможно. Я вам рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, или психотерапевту, или психиатру, чтобы вам помогли справиться с тяжелым состоянием и вернуть радость в жизнь.

28 февр. 2020
Дмитрий
Вы зависите от родителей?

Да, на данный момент я живу с ними.

Возможно, у вас есть привычка "заедать" неприятности?

Да, наверное

Вы планируете свою профессиональную деятельность связать с языками, работать репетитором?

Да, собираюсь

Я вам рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, или психотерапевту, или психиатру, чтобы вам помогли справиться с тяжелым состоянием и вернуть радость в жизнь.

Да, я так и сделаю, спасибо! После нашей переписки мне стало легче, благодарю!

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Софье за консультацию! Она очень сильно мне помогла! Теперь я точно уверен, что мне необходимо обратиться со своей просьбой к психотерапевту и провести с ним беседу лично или по скайпу.

Дмитрий