КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу собраться и начать жить

02 мар. 2017
Tylpana
Здравствуйте! Мне 21 год, я студентка филфака, живу в Москве, подрабатываю репетитором, у меня есть замечательные друзья и всегда рядом прекрасная семья.
Проблема в том, что я никак не могу собраться и начать жить сегодняшним днем. Сколько себя помню, я постоянно провожу время в мечтаниях о том, что я добилась чего-то (как правило, это "что-то" очень абстрактное, какая-то картинка счастливой жизни, не больше, т. е. Я не вижу и не могу понять, как именно мне добиться желаемого).
Я с ужасом понимаю, что мне 21, а придуманная картинка "меня" так и не совпадает с реальностью. Я еще не работаю на нормальной, взрослой работе, а помогаю детям с уроками, меня обеспечивают родители (благо, карманные расходы на моих плечах). У меня огромная масса несделанных дел, которые я откладываю на "потом" и нет понимания, чем я хочу заниматься в этой жизни. Для меня идея любимого дела-не пустой звук. Я очень хочу обрести гармонию в себе, понять, что именно мне нужно и какие перспективы развития у меня есть. Ведь лучше я займусь поиском себя сейчас, чем потом буду горевать о потраченных впустую годах. Парадокс заключается в том, что я сама обожаю мотивировать людей и помогать им достигать желаемого, а сама ленива и боязлива; хочу быть умной девушкой со списком стипендий, каких-либо интересных научных работ, а сама являюсь самой глупой и ленивой девушкой на потоке; каждый день я просыпаюсь с мыслями о своих мечтах и каждый день я трачу на просмотр сериалов и на подработку.
Что я сейчас имею: еле-еле закрывающиеся сессии, постоянная лень и незнание того, что я хочу делать и в чем я действительно могла бы себя проявить.
Что я люблю: люблю писать статьи для вузовского журнала, люблю танцевать (но никогда не ходила на танцы), преподавать (но немного, под конец недели меня начинает раздражать этим заниматься).
Я точно знаю, что я могла бы себя развить в гуманитарной сфере, но где... Я совершенно не знаю.
Плюс я очень боюсь своей некомпетентности везде. Даже на подработке в курьерской службе, я ни с кем не разговаривала из коллег и очень боялась сделать ошибку, постоянно себя чувствовала "белой вороной". И это чувство охватывает меня всегда каким бы я делом ни занялась.
Также, я еще стою перед довольно трудным выбором. Я учусь на филфаке и учу иностранный язык. В вузе его практически нет, сама я им вплотную занималась только полгода. Сейчас я получила возможность улететь на стажировку с оплаченными вузом расходами на 4 месяца для изучения этого языка. И я не знаю, стоит ли лететь, ведь данная страна меня не приводит в восторг и перспектива изучения этого языка тоже не очень радует. Но с другой стороны, для меня это большие перспективы в будущем, невероятный опыт жизни самостоятельно в другой стране. Я не знаю, что делать.
Надеюсь, ваша консультация на форуме мне поможет понять, в каком направлении расти, как и что сделать для того, чтобы найти свое призвание и стать счастливым человеком.

03 мар. 2017
Олеся Веревкина
Tylpana, психолог Екатерина Крупецкая ответит через время. Рекомендую статью нашего психолога Желания и намерения.
05 мар. 2017
Tylpana, здравствуйте! Переживания, о которых Вы пишете, довольно типичны для молодых людей Вашего возраста: Вы находитесь в поиске себя, и это вполне соответствует нормальному развитию взрослого человека, испытывать сомнения в отношении направления профессиональной реализации. Если Вы хотите, я могла бы предложить Вам пройти профориентационное исследование. Подробности готова сообщить в личной переписке.
05 нояб. 2017
Tylpana
Здравствуйте, Екатерина! Наша переписка удалилась, поэтому напишу здесь. Мне очень нужна Ваша помощь!
Напомню о себе: я выпускница филфака, работала репетитором, думала о поездке в Китай. Не могла собраться и начать жить.
Жить я начала: хожу на танцы, пишу статьи для студенческой газеты, сдала экзамены. Появились реальные цели, страсть к жизни, чего у меня не было. Но сейчас встала огромная проблема: я не могу найти подходящую мне работу! Летом я подрабатывала в хорошей компании, помогала проводить собеседования. Мне там не очень понравилось, но этот опыт дал мне много знаний. Теперь я снова ищу работу, но не могу никак найти подходящую мне. У меня все еще очень расплывчатое мнение о том, кем бы я могла быть. Мне нравится изучать иностранные языки, танцевать и заниматься творчеством. Но когда речь заходит о тех специальностях, где эти навыки нужны, когда надо решать реальные задачи, мне становится слишком сложно и неинтересно. Например, я думала быть переводчиком, но мне не хватает опыта и знаний для этой работы сейчас. Рассматривала работу копирайтером, но у меня не хватает терпения и ума написать что-то оригинальное. И сейчас опять встал вопрос: искать дальше работу, которая будет мне по зубам и в то же время интересна мне (но не факт, что я такую найду), либо сейчас опять работать репетитором и оттачивать навыки, которых мне не хватает (но я не знаю, хватит ли мне силы воли заниматься "прокачиванием" навыков).
Как Вы думаете, какое решение мне целесообразнее было бы принять? Не хочется опять опустится в состояние какой-то безысходности, хочется чего-то достигать и радоваться жизни. Я боюсь, что сейчас я все опять опущу на самотек и буду переживать по поводу того, что я ничтожна.
Благодарю за уделенное время и за помощь! Вы тогда мне очень помогли советом.
08 нояб. 2017
Tylpana, здравствуйте! Я не готова брать на себя ответственность и говорить, что Вам делать. Но из общих соображений я полагаю, что репетиторство может давать Вам заработок, но работу лучше искать такую, которая Вас будет вдохновлять. Поэтому не вижу противоречия в том, чтобы зарабатывать репетиторством, параллельно совершенствуя какие-то необходимые навыки и ища работу, которая Вам интересна. Не понимаю, честно говоря, почему Вы противопоставляете поиск работы и заработок репетитором.
08 нояб. 2017
Tylpana
Спасибо большое за помощь:)
09 нояб. 2017
Tylpana, я рада, если Вы ощутили поддержку :) Хотите еще что-то обсудить по Вашей теме или нашли ответ на свой вопрос и консультацию можно закрыть?