КонсультацииАпатия. Депрессия

Как научиться жить?

05 июн. 2016
ика
Добрый день! С мужем прожила 12 лет (двое детей). Месяц назад у нас произошла ссора на почве ревности. У дочки был день рождения пришло много гостей. Он меня приревновал к мужу кумы. (2 раза дотронулся сзади пальце до спины). Муж меня опозорил при всех. Наговорил кучу гадостей в мой адрес. После ухода гостей начал выяснять отношения и избил меня. После того дня я с ним не разговаривала, но жили вместе. Это не первый раз когда он на меня выговаривал самые последние слова, и поднимал руку, кричал и т. д. Были с его стороны и измены, и ночные поездки в баню. 3 года назад когда мы поругались он с друзьями уехал отдыхать на море, я тогда узнала что беременна ему сказала, а он ответил я не могу отказать мы уже уехали с города. Я устала терпеть его хамство по отношению ко мне. Родственники мои все плохие, а его хорошие. Детей он любит. Он сравнивает как живут на Кавказе, женщина не имеет слова. Разойтись ему предложила я, а он спокойно согласился. Родители мне с детьми покупают квартиру, я ему сказала, что мы с детьми уходит. квартира его, но все что есть в квартире купила я. Я 12 лет жила с кредита в рассрочку. Выкручивалась то с зарплаты, то с детского пособия. Помогите мне, как поступить и жить дальше. Головой я понимаю, что лучше уже не будет, а сердце рвется на части, страх как я буду жить одна с детьми.

05 июн. 2016
ика, здравствуйте. Чувствуется, что Вы всерьёз встревожены предстоящими переменами в Вашей жизни, и одновременно истощены из-за плохих отношений с мужем. Как я поняла Вас, решение о разводе уже принято, вы расходитесь по обоюдному согласию. Благодаря помощи Ваших родителей, у Вас есть возможность уйти с детьми от мужа в собственную квартиру. Понятно, что сейчас в душе много горечи и растерянности. Расскажите, что Вас сейчас тревожит больше всего? Какая эмоция основная? Страх перед будущим? Гнев на мужа? Растерянность и непонимание его мгновенной готовности к разводу? Переживания за детей? Что-то ещё? Поделитесь, пожалуйста, чтобы мне стало понятнее, чем я могу быть Вам полезна.
06 июн. 2016
ика
Доброе утро Екатерина! Я очень рада, что вы откликнулись. Да, мне очень тяжело. Но я не хочу себя жалеть. Мне очень тяжело, Эмоции сейчас бурлят, но я стараюсь их держать в себе. Прежде всего у меня страх, как я могу жить без любимого человека прожив 12 лет. Как я буду справляться одна? Гнев на БМ, да вспоминаются самые плохие моменты в жизни: как я с маленьким ребенком ночью бегала искала его пока он гулял, как меня оскорблял самыми последними словами, как я унижалась перед ним чтоб он меня не бросил, как я услышала телефонный разговор как он с другой в машине разговаривает и многое другое. Как я буду жить с детьми одна. Где-то в глубине души я тоскую, скучаю по нем, мне не хватает его. Наш совместный быт. Конечно есть и хорошие моменты, но почему то они очень редко приходят на ум. То к чему я стремилась 12 лет то рухнуло, то что я строила, наш быт я всегда стремилась чтоб у нас все было лучше. Я за 12 лет никогда не изменяла мужу, так как я жила только им, да и мне это не нужно было. Он для меня был единственным мужчиной, и замуж я выходила думала раз и навсегда. Помогите мне справится с этим. Я понимаю лучше уже не будет. Любить должны двое, а получается что только я всегда его любила, если он так легко отказался от меня.
06 июн. 2016
ика, давайте разбираться по порядку. Для начала скажите, сколько лет Вашим детям, какого они пола, ходят ли в садик или школу.

Работаете ли Вы сейчас? Кто Вы по специальности? Кто в Вашей семье зарабатывает деньги и в каких пропорциях? Вносит ли муж вклад в семейный бюджет?

Подали ли Вы уже заявление на развод или пока это в стадии разговоров? Какова сейчас обстановка в доме? Общаетесь ли с мужем? Помогает ли он с детьми? Что изменилось после того, как Вы предложили мужу разойтись?

Живут ли Ваши родители с Вами в одном городе? Помогает ли Вам с детьми Ваша мама? Участвуют ли в их воспитании родители Вашего мужа?

ика, кроме цитаты моего сообщения я пока не увидела Ваших ответов.
06 июн. 2016
ика
Извините, что не могла сразу написать я на работе, а интернета нет. Мне 31 год, двое детей мальчик 11лет ученик уже 6 класса, девочка 3 года, ходит в детский сад. Да, я работаю в детском саду педагог-психолог. Мы с мужем разведены уже 4 года, так сложились обстоятельства, у него есть еще один ребенок от первой гражданской жены мальчик. Он с ней прожил 2 года, затем она забеременела и выгнула его. С тем ребенком он не общается, а выплачивает аллименты. Я с ним развелась в тот момент когда он нигде не работал, сидели на детское пособие. Он ушел жить на дачу, с ним я не общаюсь и он не стремиться к этому. Он общается с сыном. Забирает его когда к себе ночевать. С дочкой за все это время он общался 1 раз брал ее с сыном гулять на улицу. С родителями мы живем в одном городе, мама помогает делать ремонт в квартире которую она мне с детьми купила. БМ когда встретился с моей мамой на улице, он обвинил ее в распаде нашей семьи, т. к. она купила квартиру.
06 июн. 2016
ика, я уточню некоторые моменты, если Вы не против.

1) верно ли поняла, что ещё примерно в момент Вашей второй беременности дочкой Вы с мужем развелись, по Вашей инициативе, так как он не обеспечиваю семью и был скорее обузой для Вас?

После развода что-то изменилось в Ваших отношениях? С той поры прошло 4 года, Вы приняли его обратно в связи с тем, что он что-то поменял в своём поведении? Вы так и не оформили больше брак, это скорее Ваше решение? Как к этому относится / относился Ваш муж?

2) "он ушёл жить на дачу " - когда? После того, как Вы сообщили ему о желании прекратить отношения? Что для Вас это означало с учётом того, что вы и так не состоите в браке? Готовность уехать на новую квартиру? Отсутствие необходимости терпеть вспышки дурного настроения мужа? Прощание с иллюзиями? Что-то ещё?

Какие чувства вызвала у Вас стричь о том, что муж обвинил Вашу маму в распаде семьи? Не слышите ли за этим сожаления с его стороны и Надежды на то, что утр-нибудь возьмёт это в свои крепкие руки?
07 июн. 2016
ика
Развелись мы от того что нужно было платить большие алименты, а в тот период он нигде не работал, мы развелись и я подала на алименты для уменьшения % для первого ребенка, т. е нужно было первой гражданской жене платить 25%, а после уменьшения 16,5%. Да, у меня была вторая беременность, он очень хотел второго ребенка. Нет обузой он не был, он старался хоть что то заработать, т. е на продукты он всегда мог заработать. После развода ничего не изменилось, во время беременности он был хороший. брак не оформили т. к. жили как и в браке, он всегда звал меня женой. Ушел на дачу когда я ему сказала, что я не буду с тобой жить, я от тебя с детьми уйду. прощение он никогда не просил, он очень гордый и упрямы, он считает что он всегда прав. Говорит что женщины должны слушать всегда мужа. Вспышки гнева у него есть, он может так оскорбить, что я могла с ним не разговаривать по 2 недели. А если какая ссора из-за ревности, он мог и побить. Какие чувства, я не знаю, жалость к нему, в то же время и обида на него. Я считаю если человек любит и несмотря на гордость, он хотя бы попытается что-то предпринять, а все эти годы я как только скандал либо уход (это не первый уход из семьи, в том году тоже был уход на дачу, я тоже с детьми поехала к нему, оправдывалась, что я не права, просила прощения.) Да, я сожалею, я не хотела чтоб мои дети остались без отца, но я или устала от ревности, от оскорблений. Мне не хватает его или той жизни, что был мужчина которого можно было положиться даже по домашним делам. За 12 лет я не могла никуда сходить с коллегами, я не могла одеть ни платье всегда говорил что короткое либо куда ты вырядилась. Я всегда была в джинсах либо в брюках,.шорты короткие. В его глазах я была тряпка, что он захотел сделать он имел право на все. Он думал куда я пойду, поплачу поплачу и приду просить чтобы он опять вернулся. Вчера пришел сын, виделся с ним, говорит что папа говорит что мы оба виноваты что семья распалась, он виноват что бил меня хотя и не часто. А я виновата, что пошла к маме за мат. поддержкой, что купила мне квартиру. Знаете, это только последний эпизод моей жизни который так меня подтолкнул. А сколько таких эпизодов было. Очень много. Я даже измену ему простила, услышав разговор его с другой. Он говорил ей, что она одна с кем он встречается, а я приписала ему пол города. Помогите мне с этим справиться, я понимаю, что он ни поменяется, за 12 лет я этого не увидела. Просто угасла его по отношению ко мне я ему не нужна, ему было комфортно жить со мной.
07 июн. 2016
ика, слышу, как много чувств у Вас сейчас: и растерянность, и обида, и гнев, и сожаления, и страх неизвестности. И все-таки не могу пока прочувствовать, какой вопрос для Вас сейчас самый главный? В чем Вам необходима помощь? Можно ли сказать, что решение о расставании с мужем принято, или Вы колеблетесь и надеетесь на возможность примирения? Рассматриваете ли Вы вариант поехать к нему с тем, чтобы попытаться наладить отношения?
07 июн. 2016
ика
Я сейчас в растерянности не знаю. конечно присутствует и обида, боль. Я не не могу осознать то, как я буду без него. С начала как то было все ровно, а сейчас так подкатывает. Если я и попытаюсь наладить отношения он от этого не поменяется. Где то я хочу его отпустить, но мне страшно. Я не могу представить, что у него будет другая, и он будет жить как жил. Как мне это все принять?
07 июн. 2016
ика, может быть, Вы ставите перед собой пока слишком сложную задачу, сразу все принять?.. Такие изменения в жизни, как прекращение семейных отношений, не могут мгновенно приниматься психикой, слишком уж многие вещи в жизни перестают быть прежними. Предлагаю Вам совместно поисследовать разные аспекты Вашего будущего, обычно, когда человек начинает детально обдумывать своё будущее и какие шаги он может предпринять по его формированию, тревога снижается.

Как я понимаю, сейчас Вы заняты вместе с Вашей мамой ремонтом новой квартиры. Расскажите конкретно, на какой находитесь стадии, что делаете Вы сами, непосредственно, в чем помогает мама? Если я правильно Вас поняла, ваши родители поддерживают Вас в решении расстаться с мужем. Можете немного рассказать об их взгляде на Ваши отношения? Каково было на протяжении последних лет их отношение к Вашему супругу? Знали ли они о Ваших конфликтах? О том, что муж поднимал на Вас руку? Какую поддержку с детьми оказывали/оказывают Вам родители?

Насколько Вы материально способны обеспечить детей? Как я понимаю, Ваш муж никогда особенно не баловал Вас и детей с финансовой стороны, и все же, оставшись без его заработков, как Вы прогнозируете свои возможности ? Говорили ли с родителями на эту тему? Есть ли у них какие то возможности поддержать Вас материально?
07 июн. 2016
ика
Ремонт в квартире делает мама за свои средства. Родители меня всегда поддерживали, они знают всю мою жизнь, наши ссоры. По отношению к супругу они смирились, все было нормально. Ведь у нас двое детей. Мама моя предприниматель торгует на рынке вещами, она нам помогала и продуктами, вещами, дарила в квартиру мебель. Она молчала ничего не говорила, т. к. я сама его выбрала. Она не хотела чтобы я выходила за него замуж, а я ее ослушалась. Вышла. За последние годы было нормально, я родила дочку он ее любил без ума. Говорил что она забрала всю его любовь. Руки он распускал в гневе. Он мог ударить по ноге или руке. О материальном положении я как то не думала, пока хватает да и родители помогают. Я получаю з/п, алименты на одного ребенка, думаю подавать на другого. Отец мой работает. Я думаю покушать и одеть детей я и мои родители смогут. Они помогут.
Родители поддерживают расстаться, но мне что то очень плохо.
07 июн. 2016
ика, я понимаю так, что Вы переживаете не из-за того, что не видите способа обеспечить детей и справляться с материальными и бытовыми проблемами, скорее, Ваши переживания связаны с эмоциональной зависимостью от мужа, верно? Вам сложно представить именно жизнь без него, несмотря на все негативные моменты, которые Вы перечисляете и с которыми Вы уже не были готовы мириться.

Как Вам кажется, чего Вам будет больше всего не хватать в самостоятельной жизни без мужа?
07 июн. 2016
ика
Да, это так! Смогу ли я это пережить. Вот это мой страх. Как мне его перебороть? Помогите мне!
07 июн. 2016
ика, чтобы я могла Вам помочь, я прошу Вас сотрудничать, например, стараться отвечать на мои вопросы, чтобы мы могли с Вами понимать, куда нам двигаться дальше.

Чего Вам будет больше всего не хватать в самостоятельной жизни без мужа?
08 июн. 2016
ика
Привычной жизни наверное. Знаете вчера решилась на примирение, поехала вечером в 23.00 на дачу. А там компания друзей и он с девушкой. Я дождалась когда он выйдет в туалет а тут я. Он пошел со мной в сторону разговаривать. Когда приехало такси за друзьями, он позвонил другу и сказал чтобы они забрали ее с собой. Потом она ему звонила, он сказал перезвонит. Затем писала в соц. сетях, как он ей говорил что ко мне не вернется, а сам пошел со мной. Я не сдержалась и написала ей от его имени, что он любит жену и детей. Так бывает. Я знаю ее в лицо. У нее тоже есть ребенок от первого брака, второй раз жила с мужчиной. Он мне говорил что уже таких отношений ко мне не будет, уже остыло. В итоге он сказал я приду домой поставив ультиматум: чтобы я отказалась от квартиры, что купила мама (якобы я променяла его на квартиру), и отказываюсь от мамы, прекращаю общение с ней. Выбирать нужно мне он или его ультиматумы. Я сделала глупость что сказала сыну что там была с ним другая, я просто когда плакала не сдержалась. Сын сказал, сто он не хочет жить с предателем в семье. Давай уйдем. А он мотивирует, а что ты хотела я с тобой 2 месяца уже не жил. У меня потребность. Ты думаешь я буду растить чужих детей. Ему жалко сына, якобы бабушка сделала ему больно купив квартиру. Сутра у меня был стресс, я плакала. Как мне не сорваться в очередной раз.
08 июн. 2016
ика, даже не знаю, что Вам и сказать. Можете поделиться, какие чувства вызвал у Вас разговор с мужем? Как Вам его предложение отказаться от купленной квартиры и от мамы?
Как Вам то, что Ваш муж проводит время в развлечениях с другими женщинами?
Как Вам то, что он ставит Вам ультиматумы, содержание которых в том, что Вы должны отказаться от всего ради того, чтобы он снисходил к Вам?

Это и есть Ваша привычная жизнь, ика? Именно ее Вам не хватает?
Если да, то Вы все делаете правильно, прямым шагом идете к жизни в насилии, где на глазах у Ваших детей Вас будет избивать и унижать мужчина. Ваши дети живут в страхе, что маму когда-нибудь убьет папа, это их реальность, реальность Ваших детей. Подумайте об этом. Судя по всему, о себе Вы не можете думать. Возможно, если Вы представите себе будущее Ваших детей, Вам станет что-то немного яснее? Как Вам кажется, если с Вами что-то случится, например, надолго попадете в больницу благодаря побоям мужа или еще что-нибудь пострашнее, с кем будут жить Ваши дети? Кто будет о них заботиться? Ваш муж и его девушки? Может быть, еще кто-нибудь? Что скажете, ика?