КонсультацииАпатия. Депрессия

Научиться радоваться жизни

27 мая 2017
SilentWarrior
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 26 лет и моя жизнь словно кошмарный сон - ощущение, что не все еще потеряно, еще есть желание жить, но - я никак не могу очнуться и начать просто жить: радоваться запахам (мир запахов большую часть дня мне просто недоступен), общаться и видеться с людьми (я засел дома затворником и мне не хватает уверенности просто сходить даже в магазин и мне, 26-ти летнему парню, очень стыдно в этом признаваться, но ситуация у меня такая, что либо решить всё в скором времени, либо в петлю), твёрдо чувствовать землю под своими ногами, снова обрести себя (я и вправду, словно не ощущаю себя в этом мире - мой мозг, словно в вакууме - все чувства притупленные). И самое главное - я не могу спокойно отойти ко сну и крепко выспаться и вообще восстановиться, чтобы начать действовать осознанно и здраво. Я понимаю, что со мной что-то не так, но ЧТО?!!!... Прошу помощи у психологов и всех, кто сталкивался с данной проблемой и как-то может помочь. Спасибо Всем.

28 мая 2017
SilentWarrior, здравствуйте. Звучите весьма тревожно, хочется выразить Вам поддержку в Вашем намерении получить помощь, Вы правильно не остаётесь со своим состоянием наедине. Давайте попробуем разобраться, что с Вами происходит.

Для этого я попрошу рассказать Вас побольше о себе: кто Вы по специальности, какое получили образование? Работали ли по выбранной профессии? Если да, то нравилось ли это Вам? С кем Вы живёте, один или с семьёй? Что происходит или происходил раньше в Вашей личной жизни? Кто составляет круг близких для Вас людей? С кем предпочитаете или предпочитали раньше, до того, как стали затворником, проводить свободное время?

Какие у Вас были увлечения, хобби? Что Вам нравится делать? Какой Вы человек по характеру?

Происходили ли в последнее время в Вашей жизни какие-то сильные потоясения: смерть или болезнь близких, Ваша болезнь, соприкосновение с какой-то катастрофой, расставание, переезд, потеря работы и тому подобные вещи?

Обращались ли когда-нибудь за помощью или с жалобами к неврологам, психологам, психиатрам?
02 июн. 2017
SilentWarrior
Екатерина, благодарю за ответ. Я нашел решение своей проблемы в книге Экхарта Толле "Сила момента сейчас". Она полностью дала понять мне, что со мной и как вернуться к нормальной жизни! Эта книга - чудо! Теперь буду всем советовать, кто испытывает подобные моим трудности в жизни.
Спасибо за внимание! Вы делаете большое дело для людей! Всех благ!
02 июн. 2017
Lora
Тоже читаю Э Толле, нравится! Мысли утекают обычно в будущее, мечтается, а мечты имеют свойство сбываться, да
02 июн. 2017
SilentWarrior, я рада, что Вы нашли для себя ресурс в книге. Если потребуется продолжить консультацию, Вы тоже сможете это сделать.