КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессии, разобраться в ее причинах и научиться радоваться жизни?

24 мая 2019
Irina1
Здравствуйте! У меня депрессия, и я понимаю, что сама уже не справлюсь, я уже очень долгое время борюсь с собой. Дошло уже до того, что я не хочу просыпаться по утрам, так как знаю, что ничего нового меня не ждёт. Меня ничего не радует, я ничего не хочу. В первую очередь, я думаю, это из за нереализованности в жизни. Мне уже почти 37 лет, а я не знаю чего я хочу, кем мне работать, чем заниматься. Это пожалуй самое страшное, я не вижу, что впереди. А ведь у меня дети. Дочь (ей 13) постоянно видит меня грустную, плачущую. С сыном (ему 2 года) не всегда нахожу силы и желание играть, за это очень грызу себя, но ничего поделать не могу. Только из за детей ещё заставляю себя хоть что то делать, через "не хочу". Муж очень нерасторопный, немного медлительный, все ему надо напоминать, говорить как делать, это тоже очень угнетает. Хотя после рождения сына он очень изменился. Сейчас он работает один зарабатывает не много, с финансами сейчас очень туго. Вот меня этот момент очень напрягает, он не заморачиваться по этому поводу. Он говорит, что не может прыгнуть выше своей головы. Вот это страшно, что он ни к чему не стремится, и я потерялась в этой жизни. Как заставить себя двигаться дальше, как найти свое призвание, где найти мотивацию? Как понять в чем причина?

24 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
я потерялась в этой жизни.

я не знаю чего я хочу, кем мне работать, чем заниматься.

Вы находитесь в трудной ситуации. Давайте попробуем разобраться. У Вас есть специальность, Вы работали раньше?
24 мая 2019
Irina1
Меня зовут Ирина. У меня высшее экономическое образование. По специальности проработала совсем немного, 5 месяцев. В это время закончила курсы бухгалтеров. Потом забеременела дочкой, период беременности и пока дочь росла, не работала, получается 3,5года. Потом пошла работать бухгалтером, в ту же организацию. Это была организация где мой папа был директором. И инициатива впринципе была его, и по поводу работы, а так же учебы, так как закончив школу, я вообще не понимала кем хочу быть, и куда идти учиться. Работала я у него 7 лет, и всегда чувствовала неуверенность в своих знаниях, но и особо подсказать не кому было, специалисты там уже были пенсионеры, которые работали по старинке, развития вообще там не было никакого, самой приходилось всему учиться. Поэтому и была всегда неуверенность в своих знаниях, да и показать, что я чего то не понимаю было стыдно. Поэтому и боялась всегда пойти на новое место, от неуверенности в себе, а ведь понимала, что надо, развития не было. Вообщем доработались мы до банкротства, и осталась я без работы. Кстати муж работал там же. Соответственно оба остались без работы. Отец тоже остался ни с чем, ещё и потерял уважение (пил). Тогда была расстеренность, страх. Но как то я успокоилась, что избавилась от этого негативного коллектива, и. Тд. Муж устроился через некоторое время на хорошую работу. А я пока искала работу, по этому поводу тоже была депрессия, страх, неуверенность в себе (это было почти пол года), забеременела второй раз. Муж работал в хорошей компании, с хорошей зарплатой, да и проявил себя хорошо. Я начала к нему относится лучше, увереннее в нем стала. Потом родился сын, какое то время было прям все хорошо, стабильно. А потом мужа уволили (была причина, его вина), вот тут меня подкосило. Как бы я не старалась держаться, я все больше и больше злилась на него. Сейчас он работает в такси, зарабатывает мало. Я сижу дома получается уже три года. Ребенку скоро в садик, и мне нужно будет на работу. А вот куда? За это время я так и не поняла чего хочу. Неуверенность в себе так и осталась. Был период когда я читала, пыталась сама учиться в сфере бухгалтерии, но все уже давно заброшено. Извините, что так много, не знала как просто все вкратце написать.
24 мая 2019
Если Вы уверены что бухгалтерия Вам точно не нужна и хотите кардинально менять профессию, нужно будет получать новое образование. Это не обязательно ВУЗ, иногда достаточно и курсов, если речь например о мастерах маникюра или визажистах.
Понять к чему больше влечет можно, если пройти психологические тесты по профориентации, начните с Дифференциально-диагностического опросника (ДДО) Климова, Вам будет понятнее в каком направлении двигаться.

Дошло уже до того, что я не хочу просыпаться по утрам, так как знаю, что ничего нового меня не ждёт. Меня ничего не радует, я ничего не хочу.
Это очень тревожные сигналы, что Вам нужна психологическая помощь.
А ведь у меня дети. Дочь (ей 13) постоянно видит меня грустную, плачущую. С сыном (ему 2 года) не всегда нахожу силы и желание играть, за это очень грызу себя, но ничего поделать не могу.
- жаль, но в такой ситуации Вы только приобретаете чувство вины, одно из самых разрушительных чувств.
24 мая 2019
Irina1
Так я и понимаю, что уже настолько извела себя, что сама не выберусь. Не понимаю за что зацепиться, чем замативироваться, чтобы двигаться вперёд, чтобы жизнь заиграла красками, а то ведь совсем мрак.
24 мая 2019
Если хотите работать более глубоко и решить эти проблемы, я могу Вам помочь и поддержать, потому что это очень печально, жить без радости, без удовольствия, когда кажется, все что для этого нужно у Вас есть.
Напишите мне в личные сообщения, мы договоримся о более расширенном формате индивидуальных консультаций и я расскажу об этом более подробно.

Не понимаю за что зацепиться, чем замативироваться, чтобы двигаться вперёд, чтобы жизнь заиграла красками, а то ведь совсем мрак.
Вы правы, здесь и сейчас нужно жить с удовольствием дя себя и для семьи. Дети вырастут очень быстро и нам хотелось бы чтобы воспоминания о детстве у них были самые теплые, которые потом будут согревать их всю жизнь. Это зависит от нас, родителей.
Поэтому из общих рекомендаций: поработать с психологом, выберите специалиста которому доверяете. Проработайте все эти личностные проблемы, их очень много - самооценка, страх будущего, поиск себя в профессии, возможно, взаимоотношения с мужем (это тоже снижает радость в жизни и если эта сфера угасла, ее можно зажечь). У Вас есть ресурсы, чтобы решить эти проблемы - интеллект и мотивация. А это уже большая часть успеха.
В решении проблем опираться на свои сильные стороны, взять все возможности чтобы облегчить себе жизнь - максимально снизить стресс, получить удовольствие от всех маленьких радостей, которые Вам доступны. Жизнь проходит здесь и сейчас, вчера уже нет и завтра тоже нет. Используйте все шансы быть счастливой. Помните, что сегодня - самый лучший день.
25 мая 2019
Irina1
Ольга, спасибо большое, что откликнулись. Есть над чем подумать. Буду дальше разбираться в себе, надеюсь, что найду выход. Благодарю!
25 мая 2019
Всего Вам доброго, если пока вопросов ко мне нет, закрывайте тему :)

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за консультацию. Очень быстро и оперативно отвечала, но вопрос мой так и остаётся пока не решенным. Ольга указала, что да, проблемы есть, но я это знаю, раз обратилась за помощью, а как и что с этим делать, я так и не поняла. Есть, конечно, над чем подумать. Спасибо за поддержку!

Irina1