КонсультацииАпатия. Депрессия

Как наладить личную жизнь и разобраться в себе

10 апр. 2017
Гульчик
Здравствуйте.
На самом деле не знаю с чего начать... Мне почти 37. В разводе уже почти 12 лет, дочери 15 лет. Замужем была не долго около 4 лет. После развода отношений практически не было (и половой жизни нет уже 4,5 года) Вроде симпатичная, знаю что нравлюсь мужчинам. Сама общительная и коммуникабельная и с мужчинами и с женщинами, могу найти общий язык. Но что касается личного общения, т. е. когда мужчина мне говорит что я ему нравлюсь или же он в меня влюблен, у меня срабатывает какой то блок и я или теряю интерес к мужчине или просто начинаю его игнорить. Не знаю как дальше вести разговор. Тоже как и большинство зарегистрировалась в соц. Сетях. Со мной начинают разговор, просят дать номер телефона, но после этого я почему то прекращаю общение. Не могу сама понять почему.

10 апр. 2017
Гульчик, здравствуйте. Пока из той информации, которую Вы предоставили, я затрудняюсь даже предположить, что может быть причинами таких явлений в Вашей жизни. Вероятно, нужно, чтобы Вы раскрыли немного больше о себе. Вы пишете, что сексуальных отношений нет около 4-5 лет. Могли бы поделиться, какие отношения у Вас были до этого момента? Были ли в Вашей жизни действительно важные и значимые для Вас отношения с мужчинами? Если да, то как они развивались? Чем мужчина мог привлечь Вас? Как происходило знакомство, дальнейшее развитие отношений?

В чем причина прекращения Вашего брака? Есть ли сейчас какие-то контакты с бывшим мужем? У дочери с отцом? Он помогает материально?

В какой семье выросли Вы сами? Есть ли сейчас отношения с родителями? Как бы Вы их охарактеризовали?

Живете ли Вы с дочерью в отдельном жилье? Кем работаете? Кто Вы по образованию? Довольны ли Вы другими сторонами Вашей жизни: отношениями с дочерью, работой, отношениями с родителями, дружескими отношениями, материальной стороной жизни?
10 апр. 2017
Гульчик
Я росла в обычной семье, мама, папа старший и младший братья. Папа к сожалению рано умер на 40 году жизни в следствие отказа одной почки. Мне было 9 лет, старшему брату 11, а младшему 1,5 года когда это случилось. Было очень тяжелое время 1989 год. Мама растила нас одна, как могла тянула всех. Но старший брат пошел по наклонной, стал наркоманом. Много раз пытался бросить, переходил из крайности в крайность бросал колоться, начинал пить и т. д. Умер в 33 года. Я была замужем за хорошим человеком, как мне казалось. Но он тоже стал наркоманом. Не знаю как так вышло, я до сих пор не могу понять. Но разошлись мы именно из за этого. С дочерью они не видятся, дочь сама не хочет. Алименты он не платит и т. к. он продолжает употреблять наркотики я лишила его родительских прав. После развода были молодые люди которые предлагали мне руку и сердце, но в них я не видела никого больше чем друга.
Чем мужчина может меня привлечь? Чувством юмора, решительностью... Не знаю наверно как и всех если мужчина добрый порядочный и честный и самое главное чтобы я видела в нем свою опору.
По поводу сексуальной жизни - с мужем было все отлично. Но с другими мужчинами не совсем, т. к. появились комплексы. Вдруг не понравлюсь и т. д. Я не могла полностью раскрыться. Самые значимые отношения это наверно с мужем, до замужества мы встречались 2 года, потом в браке прожили почти 4 года. Но помимо его проблемы, нам еще мешала его мама. Мыла ему обувь, даже пыталась мыть его машину, облизывала его с ног до головы и боялась его расстроить т. к. он был ее единственным ребенком.
Сейчас я работаю в хорошей компании, вроде все устраивает, но не оставляет чувство что может и должно быть намного лучше. Я 2 года жила и работала в другом городе, но пришлось вернуться потому что не смогла перевести дочь ждем очередь на перевод (она учится в престижной школе страны и поэтому в простую школу переводиться не хотели) и еще мама очень сдала, я планировала ее забрать с собой, но она упрямится и не хочет никуда ехать. Теперь вроде снова появляется возможность переезда но мама не хочет. Не знаю как быть. С дочерью у нас отношения думаю отличные. Бывает конечно приходится прикрикнуть, но бить не била никогда. Она у меня умница!
Что касается материальной стороны, то конечно не хватает, питаться, одеваться, кредит и т. д. хочется помочь братишке (у него своя семья, немного туговато живут в плане финансов, жена в декрете) очень часто на всем экономим, но не особо получается. Сейчас с дочерью ходим в бассейн, чтобы отвлечься от всего и заодно держать себя в форме.
10 апр. 2017
Гульчик, я провела небольшие расчеты, и у меня получилось, что Вы познакомились с будущим мужем, отцом Вашей дочки, в 19 лет, в районе 21 года вышли замуж, в 22 родили дочь, в 25 развелись, а в 31 потеряли брата-наркомана. Все верно? Все-таки с момента развода прошло уже много лет, и при этом Вы пишете, что серьезных отношений или влюбленностей у Вас не возникало за это время. Вы фактически вырастили дочь одна, справлялись со всеми трудностями (так же как и Ваша мама после смерти отца), обходились без мужчин. Скажите, а Ваша мама тоже не устраивала больше личную жизнь? Вы что-нибудь знаете об этой стороне ее жизни?

Могли бы попробовать порассуждать, почему именно сейчас Вы задались вопросом о том, что у Вас не складываются отношения с мужчинами? Вы 12 лет обходились без этого, что изменилось сейчас?
10 апр. 2017
Гульчик
Да все верно, все так и было. С момента развода не было ни влюбленности, ни серьезных отношений, да и не хотелось как то вначале. Но я всегда думала о том, что если я встречу достойного человека, который будет любить и уважать меня и моего ребенка, то я бы пошла за ним на край света. Но к сожалению пока такого нет в моей жизни. Это не пришло ко мне внезапно и только сейчас. Просто я сейчас решила с этим разобраться, потому что время летит, и мы к сожалению не молодеем. Только сейчас я поняла что без Вашей помощи мне не решить эту проблему.
А на счет мамы, не знаю. С тремя детьми и на работе от зари до зари, думаю тяжеловато было устроить личную жизнь.
11 апр. 2017
Гульчик, верно ли я понимаю, что все-таки какие-то попытки познакомиться Вы предприняли? Иначе Вы бы не смогли столкнуться с ситуацией, что как только мужчина выражает симпатию в Ваш адрес, Вы сразу сворачиваете отношения. Могли бы рассказать поподробнее о своих попытках?
11 апр. 2017
Гульчик
Как то мой хороший знакомый познакомил меня со своим другом. Мы начали с ним просто видеться иногда, стали привязываться друг к другу, по крайней мере я. Но он много пил. Все чаще стал приезжать ко мне не трезвым. Мне это не нравилось и я сказала ему не беспокоить меня больше. Но он не оставлял меня в покое, трезвый приходил просил прощения, а пьяный названивал мне и оскорблял последними словами. И как я потом стала догадываться он распускал обо мне ужасные сплетни. Может после этого я не могу довериться мужчине.
Когда я жила в другом городе, я надеялась наладить личную жизнь, конечно я не для этого туда поехала, но все же не теряла надежды. Однажды я вызвала такси, понравилась водителю, мы созванивались, несколько раз встречались, но я понимала что это не мое, даже если он хороший человек. Я поменяла номер телефона, и мы потеряли связь. Он нашел меня через год в инстаграмме, стал снова писать, к этому времени я уже вернулась в свой родной город. Но он мне не нравится. Я не могу давать ложные надежды и обманывать. Я честный и прямолинейный человек. Если человек мне не нравится, то я не могу с ним общаться.
Были и молодые люди моложе меня. С такими я тоже не могу иметь ни каких отношений, т. к. у меня есть младший брат. Может в них я вижу младшего братишку или боюсь что скажут окружающие, а может и то и другое.
С людьми в соц сетях знакомлюсь, но почему то не решаюсь давать свой номер телефона. Когда просят дать номер я прекращаю переписку с этим человеком.
Мне кажется что я уже не смогу довериться мужчине, и я боюсь этого. Боюсь что у меня уже не получится завести хоть какие то отношения. Хотя очень хочется, чтобы рядом был родной и близкий человек который всегда поймет меня и поддержит.
Я очень общительный человек, на самом деле все удивлены почему я все еще одна, и общительная и не глупая и вроде симпатичная. Еще боюсь что мужчина который мне понравится может оказаться женатым. Женатых очень много в соц сетях и все это скрывают. Может еще и поэтому боюсь знакомиться.
На самом деле я понимаю, что мои тараканы в голове слишком уж замороченные, но вот как от них избавиться не знаю.

Сейчас я понимаю что моя самооценка очень занижена, во мне почти не осталось уверенности в себе. Очень хочу самоутвердиться. Но не знаю как и с чего начать. Просто знаю что если я сама не начну менять свою жизнь, то стану совсем закомплексованной истеричкой.
11 апр. 2017
Гульчик, из ваших рассказов я пока уловила следующее: Вы не захотели встречаться с еще одним алко/наркозависимым; Вы не хотите встречаться с мужчинами младше себя, поскольку они вызывают у Вас сестринские чувства; Вы не захотели продолжить общение с таксистом, так как поняли, что он Вам не нравится. Пока никакой патологии, на мой взгляд, а честное признание себе, что Вам может понравиться не любой мужчина.

Относительно того, что не даете номер телефона тем, кто знакомится с Вами через соц. Сети. Могли бы пояснить: идет ли речь о знакомстве, которое какое-то время продолжается через переписку в соц. Сети, либо речь о ситуации, когда на первом-третьем сообщении новый знакомый мужчина просит у Вас телефон?

Рассматриваете ли Вы для себя еще какие-то способы знакомиться, кроме соц. Сетей? Ходите ли Вы куда-нибудь в свободное время? Есть ли у Вас увлечения? Есть ли подруги, которые могли бы Вас познакомить с мужчинами?
12 апр. 2017
Гульчик
Что касается знакомств в соц сетях, то да, номер телефона просят на 2-3 сообщении. Подруги конечно же есть и ходим в кафе, караоке и т. д., но не часто, пару раз в месяц. Большинство подруг и знакомых тоже одиноки к сожалению.
По поводу того, что мне может понравится не каждый мужчина это да. Но с людьми которые мне нравятся общаюсь нормально, пока не затрагиваются темы на переход более близкого общения. У меня появляются страхи что я не понравлюсь, или что фигура не та или еще что нибудь. И после этого я начинаю игнорировать этих людей. Не хочу этого делать, но получается как то само. Несколько раз уже замечала за собой.
12 апр. 2017
Гульчик, опишите эти несколько раз, когда нормальное знакомство Вы прекратили после выражения симпатии в свой адрес?