КонсультацииАпатия. Депрессия

Как понять и разобраться в себе

03 апр. 2017
Людмила11
Добрый день! В моей жизни произошла ситуация, в которой я не могу разобраться и понять что мне делать.
В 18 лет я познакомилась с молодым человеком и у нас появились романтические отношения. Как и все пары, мы ссорились, потом мирились, но я была настолько увлечена и поглощена этим человеком, что, когда было явно видно как меня ни во что не ставят, грубо говоря ноги вытирают, я не обращала внимания. Окружающие это видели и как-то раз, моя мама увидела в телефоне переписку, где почти прямым текстом мой мч, меня посылает, естественно ее это задело и она запретила нам общаться. Тогда у меня были истерики, мол как я буду жить без него и тд.(в общем, думаю нормальная реакция подростка, хотя сейчас этого не понимаю (как я могла позволять себя оскорблять? Вот она слепая любовь, как говориться)). В 20 лет, я вышла замуж за него и вроде бы все было отлично, до момента когда мы поссорились на пустом месте, и я настолько обиделась, что перестала с ним разговаривать.. Закончилось тем что он ушел (хотя я не спорю, я тоже виновата во многом, но в том возрасте я была слишком легкомысленной и по сути обязанности жены не выполняла). Во мне чувство обиды возрастало, пока не перешло в гнев, презрение, отвращение и тд. Я начала думать, что могу заслуживать большего, и стала бесчувственной, и делала все чтобы отвратить его от себя. Эта обида съела меня и мои чувства к нему, хотя по сути своей он человек не плохой и на протяжении двух лет старался наладить отношения и сохранить семью. Я бы развелась еще тогда, но моя мама остановила меня и всегда пыталась меня наставить на сохранение семьи, чтобы я одумалась, тк он любит меня и относится прекрасно (что он понял, что вел себя не правильно и тд). Как бы я не говорила что не хочу быть с ним, мама меня не поддерживала. Я в какой-то мере сдалась и согласилась съехаться с ним, но пересилить себя как-то налаживать отношения не могла и продолжала холодно общаться... Конечно любой мужчина не выдержит к себе такого отношения и было принято решение развестись. Маме до последнего момента не говорила ничего, потому что знала ее отношение ко всему, но больше скрывать не могла (она все время спрашивала как дела у нас, а врать мне уже претит). И начались долгие разговоры чтобы я одумалась.. После развода уже, ради мамы, потому что, она это тяжелее всех переживала (нервничала, не спала, не ела), а я смотреть на это не могу и противостоять ей тоже, не могу, я его просила его начать все заново, но естественно он отказался.
Спустя месяц после развода, он звонит моей маме (из-за страха что он будет мне писать звонить, я его частенько то ставила в блок, то снимала), они о чем-то поболтали (видимо он ей намекнул, что его отношение не изменилось ко мне). И теперь ежедневно, мама, указывает что я не права во всем, что моя обида была вообще бессмысленной (и я это прекрасно сейчас понимаю! В настоящее время произойди эта ссора, я назвала бы этой чепухой и все было бы в порядке!). Мне и вправду нужно копаться в себе искоренить весь негатив, злобу и обиду, но я даже не знаю с чего начать и что делать. Но взять и взрастить к нему любовь заново, я не могу и думаю что не смогу... Мне жаль и стыдно, что я вела себя так с ним, он действительно пытался наладить отношения, а от меня терпел только унижение. Но это была моя защитная реакция, и я пыталась всеми силами отвратить его от себя. Чтобы он понял что ему следует меня отпустить и найти себе женщину без заморочек.
И вот итог: Я стою опять в той же ситуации - человека не люблю (сейчас я нормально отношусь к нему и друзьями были бы, но не больше), но он меня любит, моя мама стоит железно за него и хочет чтобы сошлась, тк прекрасное отношение к себе не всегда встретишь, и в целом человек он не плохой тд.
Я запуталась, возможно Вы дадите наставление или совет, что вообще делать в такой ситуации? Спасибо!

03 апр. 2017
Людмила, здравствуйте! Не могли бы Вы уточнить, сколько Вам лет, сколько лет Вашему мужчине?

Я обратила внимание, что Вы все время упоминаете сильное влияние мамы: Вы живёте с ней вместе?

Что ещё, кроме переживаний по поводу отношений с этим мужчиной и мамы, составляет содержание Вашей жизни? Вы учитесь/работаете? О чем мечтаете? Чем увлекаетесь?
03 апр. 2017
Людмила11
Сейчас мне 23, бывшему мужу 29.
После развода переехала к маме. Я работаю.
На данный момент ни чем не увлекаюсь, раньше было много увлечений. Стремлюсь сменить профессию на более художественную.
Думаю, я в какой-то степени очень замкнутый человек, вроде и общительный, но друзей как таковых нет.
03 апр. 2017
Людмила, а кем работаете?

Ваш вопрос меня несколько озадачивает. Вроде бы Вы и так понимаете, что чувств к бывшему мужу не испытываете. Аргумент типа "нечасто встретишь такое отношение" критики как будто не выдерживает: какое "такое"? Вы недвусмысленно говорите человеку, что не хотите с ним жить, а он вступает в коалицию с Вашей мамой, чтобы надавить на Вас? Мне это со стороны кажется неуважением и желанием прогнуть Вас на то, чтобы Вы жили и принимали важные решения по чьей-то указке. Вам это может быть интересным?
03 апр. 2017
Людмила11
С ним, как мне казалось мы все выяснили. И когда, я узнала, что он звонил маме, для меня это как гром посреди ясного неба было. Конечно я не хочу жить по указке, но я уже не знаю как мне еще сказать, что не хочу отношений этих! Это было сказано бесчисленное количество раз.. Ощущение тирании со всех сторон
04 апр. 2017
Людмила11, а почему Вам важно объяснять, почему "нет"? Взрослые люди обычно просто информируют других о своём решении и не нуждаются в объяснении своего решения, ведь речь идёт о решении, которое только Вы и можете принимать: о том, с кем Вам делить жизнь. Что Вы сами думаете о причинах, побуждающих Вас снова и снова размышлять о том, о чем Вы уже давно все решили?

Или я не вполне улавливаю Ваш вопрос в психологу? Вы просите помощи в том, как Вам найти силы для противостояния маме или Вы сомневаетесь в правильности своего решения прекратить отношения с мужчиной?
04 апр. 2017
Людмила11
В своем решении я уверена и я бы не думала больше об этом, если ежедневно мне говорили что я не права, что во всем виновата и тд. Да, мне нужны силы чтобы противостоять в этом вопросе маме.
04 апр. 2017
Людмила11, а Вы зарабатываете себе на жизнь сейчас? Возможно, своим переездом к маме Вы нарушили какие-то ее планы? Может ли быть, что она считала, что уже вырастила дочь и замуж выдала, сняла с себя ответственность за Вас тем самым. А тут выходит, что "бац, вторая смена", и она оказалась не готова к тому, что снова Вы пришли к ней под крыло? Как устроены ваши отношения с мамой в финансово-материальном и бытовом смысле? Вы несёте ответственность за какую-то сферу в вашем общежитии? Вкладываетесь в бюджет?

У самой мамы есть ли личная жизнь?