КонсультацииАпатия. Депрессия

Помогите разобраться в себе

08 июл. 2017
Emanuel
Здравствуйте, психолог! Помогите мне разобраться в себе и сложной ситуации, которая чем дальше, тем неадекватнее она становится.
Я панически боюсь встретиться с подругой. Мы встречаемся с братьями и временами пересекаемся. В ее присутствии (даже только услышав голос) я напрягаюсь до ужаса, лицо немеет, пунцовеет, иногда дрожать даже начинаю, банально выйти из комнаты, поздороваться и поговорить я не могу.
Этому всему предшествовало немало ситуаций.. После одной из первых посиделок в одной компании подруга заистерила, что я веду себя неестественно неискренне, стараюсь всем понравится, у нее такое ощущение, что мы хоть и знали друг друга и дружили много лет, как-будто меня никогда не знала, "удивляла" одним словом. Я за собой ничего такого страшного не замечала, влюбилась в парня (с которым она меня и познакомила), разве что из-за бури эмоций не всегда понимала их шутки и.. Вела несколько не похожую на меня в повседневности.. Да и молчала частенько. Да и для меня новые люди - это шок. Я и не знала, что ответить ей, я уже и в шутку старалась перевести, но росло все как снежный ком. А те слова меня настолько зацепили, что я как невротик стала следить за каждым своим действием. Были и слова, что я «говорю не в тему, зажимаюсь и односложно отвечаю, что только на одного его и смотрю, в моем присутствии напряг какой-то, вот думала, что будет весело, что мы будем веселой компанией» ой много чего было и обид в том числе. Да и их друзья как-то не приняли, о чем я непременно знала. Потом все сборища, на которые меня все звал парень, я молчала, "тупо улыбалась и смотрела на всех как обезьян. В цирке". Были и стыдные моменты, где мне давали слово, под всеобщее внимание, я только жутко тупила и блеяла. Ухудшились яко бы и отношения между братьями, стали больше ругаться и меньше собираться вместе, и не ржали уже так до полночи, как было раньше, были родненькими... Что связали со мной. Потом пошли слухи, то я будто представила свою хорошую знакомую-коллегу по работе - после этого я не могла придти в себя несколько месяцев.
На то время я в первый раз пошла на работу.. Это был дичайший стресс. За мою неопытности и рукожопость (извините) часто на меня кричали, были и сплетни за спиной.. Одним словом тяжело приходилось вливаться в коллектив. Тяжело, боязно и непонятно как работать с людьми. Из-за усталости и всего этого я часто плакала, не успев выйти с работы. Со всеми этими проблемами бывало днями ходила с тяжелой мутной головой, забывала все подряд (вплоть мне только сказали - я забыла). Просто полно позитива)) Перед парнем я старалась сильно не раскисать, кому понравится выслушивать все эти сопли каждый день? Сейчас все более или менее наладилось, только однообразие и неочень дружный коллектив, много работы давят на мозги и на настроение.
Наладить отношения с подругой во время не получалось, моральных сил никаких не было. Все эти непонятки и обиды можно было бы хоть немножко разрулить, душевненько собравшись и поговорив (как они любят), но я знаю у меня так не получится, потому что я не душа компании, а тихий и застенчивый человек. А само собой ситуация не разруливается. Слова, что мы уже не смеемся как раньше, и не говорим как раньше, на меня нельзя положиться, и вообще.. Не о чем поговорить, и не были настоящими друзьями, больно было слышать и не придавали оптимизма. Тем более с моей-то реакцией, про которую я указала выше..
На данный момент мне трудно стало вообще наладить контакт с человеком, раньше было не просто, но возможно. Барьер какой-то появился. То ли все такие люди становятся (более замкнутыми), когда начинают взрослеть.
Да.. Получилась какая-то жалобная книга)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, что со мной творится? Как можно справиться с такой реакцией? Может есть какие-нибудь упражнения? Это уже полный неадекват, что мешает хоть как-то наладить отношения.
Пишите, что думаете, жду ответа)

09 июл. 2017
Emanuel, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились за поддержкой, иногда нам необходима чья то помощь в том, чтобы разобраться в происходящем. Могли бы немного больше рассказать о себе: сколько Вам лет, живёте с родителями или сама? Как давно встречаетесь с парнем, каким у Вас отношения? Вы с ним видитесь лишь в общей компании, в которую так же входит Ваша подруга и ее парень, или бывает, что проводите время наедине? Говорит ли Ваш парень что-то об этой ситуации? Вы с ним обсуждали происходящее? Как он себя ведёт, когда Вам "публично дают слово"? Вы чувствуете от него какую-то поддержку?
09 июл. 2017
Emanuel
Мне 23 года, работаю и живу в общежитии в другом городе уже год где-то. Приезжаю домой раз в неделю, чтобы хотя бы дома по-человечески помыться) Пока училась на высшем, жила у бабы с дедом, денег у родителей не было на квартиру да и с общежитием были проблемы. Учится приходилось много, вылазили мы не часто куда-то, вот и выросла несколько домашней.

С парнем мы год, это первые мои серьезные отношения. Видимся мы только раз в неделю. Пока отношения без определенного будущего. Парню уже около тридцатника, многие волнутся, чтобы не пропадало его время зря на неподходящего человека. Вместе мы встречаемся обычно в его комнате, смотрим фильмы, временами болтаем, куда-то ходить и ездить - редко, нет ни времени, и он особо не рвется, хотя я бы сходила) Ему проще с друзьями или сгонять в родственникам. Сначала в компании он меня звал, чтобы я познакомилась, приобщалась, говорил, что с ними пообщаться можно на любые темы, они нормальные люди. С ним, на удивление, я нашла более или менее общий язык, вот в компанию я сразу не вливалась... После того, как друзья сказали, что я вот сижу и молчу, может я прослушиваю и пойду и их сдам куда-нибудь (причем подруга начала в это верить), я стала вообще их избегать, пусть они собираются вместе без меня, лишь бы не ссорились, приходила редко, но отношения так и не складывались.. Тем более у меня первая работа началась, что-то веселое и душевное вложить в беседу мне было трудно. Если честно, я до сих пор не верю, что со мной и подругой такое происходит.
Парень да, интересовался, что ха ерунда творится, не мои люди они или я просто такая? Я увиливала от темы, не знала, почему все так, тем более, на мой взгляд, негоже жаловаться на подругу парню, чтобы рассорились потом все. Но выяснения отношений все-таки были, отношения между моим парнем и подругой стали не такими как прежде (они были друзьями). Меня коробило, что подругу вот так реагирует на мое присутствие в компании, исчезла легкость, вот и меня носило. Парню тоже такая ситуация не нравилась, но он все равно говорил, можешь приходить, сидеть-молчать, ну а потом уйдем. А на публичное слово он говорил не трогайте ее и все. Ну, некоторых раздражало, что он носится со мной как с писаной торбой.
Думаю, тут дело в моей мнительности, застенчивости и полной отсутствии дипломатии.

Екатерина Крупецкая, скажите, пожалуйста, на своем опыте, что значит свой человек? Меняется ли он в течении жизни?
09 июл. 2017
Emanuel, могли бы рассказать о том, как подруга Вас познакомила с этим парнем? Из кого ещё состоит та компания, в которой Вы проводите время?

Что Вам нравится в Вашем парне? Он работает? Кто он по профессии? Можете так же рассказать о своей подруге: как давно вы знакомы, работаете вместе? Что знаете о ее отношениях с братом вашего парня? Какая она по характеру? Вы раньше с ней из-за чего-нибудь ссорились?
10 июл. 2017
Emanuel
Познакомились мы на шашлыках, куда подруга пригласила познакомиться со своим женихом. С парнем мы как-то раньше пересекались, будучи лично не знакомы, подружка передавала, что он интересовался, что это за девочка такая. А компания разная бывала, но основная состоит из женатой пары - друзей братьев, подруга, жених (уже муж), ну и сам парень. Первое впечатление было положительным. Они смеялись и говорили на им понятные темы, мне, как новому человеку, было неловко, я помалкивала, но рядом была подруга, было хорошо. Ну а с парнем сидели рядом, в конце, когда все замерзли, приобнял меня) А потом подвыпивши и закончив вечер, все мы распределились по койкам, ну мы легли вместе и болтали, без всяких там фокусов (правда потом приставал немного, но я отшила). Это всех удивило, что я такая тихоня и нате, да и быстро спелись как-то. После он не интересовался номером телефона и не давал особо намеков на продолжение общения (то ли из-за неловкости, то ли из-за отсутствия интереса), я решила забить, особо не распространятся об этих подробностях подруге (я сама по себе замкнутый человек). Тем более она от него была в восторге. Потом я уехала доучиваться. С парнем мы начали созваниваться раз в пару дней.

Потом мы собрались-таки вместе посмотреть фильм с пивком и пиццей (я при этом не пила раньше), но посидеть нормально не получилось: я вся была такая окрыленная, на эмоциях, думаю, вела себя несколько непохоже на меня, подруга с парнем что-то начали спорить и поругиваться (потом выяснилось, их раздражало, что я и парень начали перешептываться), ну и парень позвал меня к себе, чтобы не портить вечер, а они разобрались друг с другом. О том, что мы их оставили, я очень сильно пожалела, они просто так общались. А впечатление наверное получилось, что мы просто их покинули. Потом у подруги была истерика, что я – не я, было два друга и сплыли, про неестественность и прочее. Парень подруги был того же мнения. Такая реакция на все это, меня очень испугала, тем более познакомившись с близкими для подруги и может быть в будущем для меня. Потом начались недоразумения, обиды, ну и так далее.

А понравился мне он за свои мысли, которые он высказывал на посиделках, на тот момент я думала, вот это да! Да за веселый нрав. Правда где-то раздолбай. Работает он строителем в частной бригаде, это довольно прибыльная работа у нас на местности, а заканчивал так что-то другое.

Ой, с подругой мы одноклассницы, ближе общаться стали со средней школы, вместе ходили втроем в школу, а вне школы собирались поиграть в волейбол. Потом мы поступили в разные города, но созванивались, в основном подружка звонила, как ведущая в отношениях, а я больше слушатель. Сама по себе она с виду может и гордая, но веселая, любитель поговорить, откровенная, легко располагает к себе людей, но любит покритиковать, прямолинейная где-то и если человек ей не понравился - то все, у нее свой взгляд на жизнь и многие вещи.

Отношения у них сначала складывались нелегко, она мне многое рассказывала, и мы часто вечерами сидели и думали, что делать и как быть. А так они могут и поспорить, и поругаться, а потом бурно мириться. На данный момент женаты, счастливы, что по ним и видно.

Чтобы ругались, не помню, бывало спорили.
10 июл. 2017
Emanuel, судя по всему, Ваша подруга ревнует Вас. Она в этой компании, вероятно, чувствовала себя главной, центром. Видимо, ей было ценно не только внимание ее мужа, но и внимание брата мужа. Так же, судя по всему, она привыкла к Вашему вниманию, как слушательницы. И тут два ее верных слушателя (вы и ваш парень) вышли из под ее влияния, да ещё посмели завести отношения помимо неё, между собой. Видимо, вынести такого она не может, вот Вам и достаётся от неё за то, что поставили свои интересы в приоритет. Вам решать, что с этим делать: если отношения с парнем Вам ценны, предполагаю, что лучше находить время на них и проводить его отдельно от компании, где хочет быть главной Ваша подруга. Если Вам не хочется потерять подругу, то имейте в виду, что она не терпит конкуренции, и Ваша личная жизнь, по-видимому, не вполне ее устраивает, поскольку она это ощущает как потерю собственного положения в тусовке и отход на задний план по значимости для Вас и для брата своего парня. А ей без свиты никак не обойтись. Ещё Вы можете попробовать обсудить ситуацию со своим парнем и попытаться сыграть с ним вместе, предварительно договорившись между собой, как вы оба на самом деле цените эту подругу. Например, можете начать ее благодарить при каждом удобном случае за то, что познакомила Вас. Говорить ей (и Вы и он), как рады, что она такая добрая и замечательная, и только благодаря ей вы есть друг у друга. Попробуйте дать подпитку ее лучшим качествам, даже если Вы и не слишком их замечаете. Скажите ей о ее душевной щедрости, о том, какая она ангел хранитель для Вас, как вы цените все, что она для Вас делала и делает, как бы Вам без неё было плохо и грустно. Постоянно хвалите подругу за все хорошее и подчёркивайте особую ее роль в Вашем с парнем знакомстве, говорите, как вы счастливы теперь, что можете дружить парами и что ощущаете себя как будто одной семьёй. Если парень поддержит Вас в этом, может вполне сработать.

Если это приведёт только к ухудшению, делайте выводы о том, какую роль Вы играете в жизни подруги и зачем Вы ей нужны.
17 июл. 2017
Emanuel
Спасибо за ответ. Может оно так и было в начале, но подружка рада была за нас изначально, сама хотела бы. Но веселой дружной компании не получилось, то ли мы все люди разные, то ли моя мнительность и обсуждения за спиной сделали свое дело, то ли недоверие.. Я не знаю что. С другой подругой они свободно встречаются втроем, она попроще в плане общения.
Да, подружка лидер по натуре, мы были разные, но мы дружили и это нам не мешало)
Отдельное спасибо за советы, но на данный момент они вряд ли помогут, прошло немало времени и отношения у нас никакие. Да и наигранность тоже раскуситься. А так просто собравшись вместе, само собой ничего не налаживается, уже проверяли. Парень с ними хорошо общается, ссорились, а все равно общаются.

У меня вопрос в другом: как себя взять в руки, чтобы адекватно вести? Моя реакция действительно ненормальная, другой человек точно бы вел себя по-другому. Во мне сидит какой-то страх, вина и стыд за себя такую. А это естесственно отталкивает.

Екатерина Крупецкая, И помогите, пожалуйста, где-то в глубине души простить их и отпустить эту ситуацию.
17 июл. 2017
Emanuel, мне не очень пока понятно, какую свою реакцию Вы считаете ненормальной. Если Вы приведёте примеры коммуникаций, которые вызывают у Вас вину, страх, стыд, возможно, станет яснее, о чем речь.