Исходя из Вашего рассказа, Вы за последний период пережили немало изменений и потери: смена работы, расставание с парнем. Это вполне серьёзные и порой изматывающие человека стрессы. Пока Вы не справитесь с последствиями стресса и не вернёте себе самоуважение, Вы вряд ли сможете ощутить полный покой и безмятежность в душе. Не стоило бы преуменьшать значение тех перемен., с которыми Вам приходится справляться. В сложившихся обстоятельствах для меня нет никакой загадки в том, почему адаптация происходит медленно: обстановка у Вас недружественная, Вас постоянно критикуют, а не поддерживают, и это все на фоне двух сложных потерь: предыдущего места работы, а значит: коллектива, отношений, статуса, репутации, привычного образа жизни и деятельности, предсказуемости и ещё массы других вещей, о которых я даже не догадываюсь.
Потеря отношений это тоже как правило длинный список потерь. Могли бы поделиться, как Вы с этим всем справляетесь все же? Что даёт Вам силы оставаться в стр и нормально функционировать?
06 апр. 2017
Яна Ви
Честно говоря очень сложно сейчас не сдаваться. С работы выхожу и выдыхаю. Успокаиваю себя тем, что если сейчас сдамся легче не станет. Проблемы всегда есть и нужно их решать. Не привыкла жаловаться, все стараюсь держать в себе. Из близких людей у меня только мама. Папы не стало 4 года назад. Есть определенная ответственность перед мамой, что нельзя раскисать. В жизни всякое случается, поэтому отчаиваться нельзя. Сейчас очень важна мамина поддержка. Друзья конечно есть, если я обращусь, то они конечно поддержат. Но я стараюсь справляться со всем сама и не нагружать людей проблемами и негативом, у них у всех семьи свои есть проблемы.
Как себя настроить на работу? На что-то хорошее? Как на начальницу не реагировать? Не принимать все близко к сердцу?
Яна Ви, могли бы Вы для лучшего понимания, что происходит между Вами и начальницей, рассказать никаком-нибудь недавнем или типичном конфликте или эпизоде с ней, после которого Вы почувствовали, что Вам не по себе?
07 апр. 2017
Яна Ви
За обедом, другая сотрудница рассказывала про свекровь. Та одинокая женщина, познакомилась по интернету с мужчиной и собралась к нему, в другой город. При этом хочет продать участок садовый. Мужчина просто разводит, на деньги, а она верит. На что начальница сказала, что меня ждет тоже самое. Т. К я тоже одинокая, так же буду чудить, по ее словам. Позавчера, она так же начала говорить, о том что я пустая, депрессивная, глаза не горят, у тебя к жизни нет интереса ты не бежишь ко мне, ты не возле меня. Я до этого молчала сидела, с опущенной головой. А тут сказала, что мне тяжело, я стараюсь. Мне нужно время. Она говорит, что да наверно, и тут же опять начинает.
Еще говорит, что я не стрессоустойчива вообще, мне будет очень тяжело с ней.
Яна Ви, вообще это выглядит очень агрессивно по отношению к Вам. Какие чувства эти эпизоды вызывают у Вас? Насколько Вы готовы попробовать дать ей отпор? У Вас есть опыт общения с агрессивными людьми? Что думаете о противостоянию насилию?
07 апр. 2017
Яна Ви
Мне становится обидно и в тоже время я понимаю, что это бред. Как взрослый человек не зная меня может говорить такие вещи. Я молчу, не хочу с ней связываться и что-то говорить. Сегодня она говорила адекватные вещи. Еще она говорит, что все таки переломит меня, что я начну как вочок вокруг нее крутиться. Я вообще не переношу агрессию, повышение интонации, не потому что я "теплична"просто считаю, что спокойным голосом и состоянием можно большего добиться
Яна Ви, я понимаю, что Вам неприятно вступать в конфронтацию. Однако, как Вы видите на примере своей начальницы, она не разделяет Ваших взглядов на то, что можно добиться большего спокойным голосом. Возможно, ей доставляет удовольствие оказывать давление на людей, и, в частности, на Вас, она таким образом ощущает свою власть над другими. На мой взгляд, если Вы продолжите все держать в себе и не отвечать ей на нападение, ситуация может усугубиться. Судя по Вашему описанию характера начальницы и ее поведения, ей важно нащупать, где у человека находится граница допустимого и дозволенного. Пока Вы молчите и не даете реакции, она может считать, что все еще в пределах допустимого и усиливать воздействие. На сколько еще может хватить Вашего терпения, как Вам кажется? Что думаете о том, насколько Ваша позиция "непротивления злу насилием" сказывается на Вашем эмоциональном состоянии? Вы, безусловно, очень сильный человек, раз выдерживаете такую агрессию. Не могли бы попробовать поискать ответ на вопрос: какую это дает Вам выгоду? Когда Вы сдерживаете всю бурю своих чувств по отношению к вредной начальнице, каким человеком Вы себя ощущаете?
11 апр. 2017
Яна Ви
Не знаю на сколько хватит терпения, конечно если бы была возможность сменить работу, то с огромным удовольствием ушла. Хотя условия не плохие, можно развить свои навыки и способности, опыт, но есть одно НО. Работать не по профессии тоже не хочется и люблю свое дело. Но если совмем припекет, соберусь. Сейчас она маленько сбавила обороты. Не обсуждает меня. Выгода только опыт и стабильная оплата. А каким я чувствую себя человеком?! Поначалу, я даже сомневалась в себе и в своих качествах, когда она агрессировала, а сейчас даже не думаю.
Яна Ви, а Вы пробовали искать другие варианты работы для себя? Не могу согласиться с тем, что у Вас сейчас неплохие условия. Постоянное давление и попытки унизить Вас начальницей можно охарактеризовать как условия постоянного психологического насилия. В такой обстановке есть риск разрушения личности. А с учетом Вашего неконфликтного характера, эта угроза особенно значительна. Если Вы не хотите жертвовать своим психическим здоровьем и если не хотите через год оказаться в ситуации, когда Вы начнете сомневаться во всех своих профессиональных качествах, то Вам нужно сделать выбор: либо предпринять попытку отстоять себя и дать отпор своей беспардонной начальнице, либо всерьез заняться поисками другой, более устраивающей Вас работы. После таких длительных периодов работы с обесценивающими Вас руководителями люди могут годами восстанавливать самооценку. Вы точно этого хотите?