КонсультацииАпатия. Депрессия

Помогите разобраться в себе

20 дек. 2016
Fabie
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. Я студентка.
И, похоже, я окончательно запуталась в своей жизни, даже чувствую, что потеряла саму себя. Также есть подозрения на затянувшуюся депрессию.
На самом деле, многим хочется поделиться, но даже и не знаю, с чего стоит начать…
В период с 12 и до 15 лет я чувствовала себя полноценной: я рисовала, писала стихи, писала всякие зарисовки, рассказы, пробовала себя в фотографии, с большим удовольствием глотала книжки, даже учиться очень любила, несмотря на то, что у меня будни были довольно насыщенными (то репетиторы, то кружки), я совершенно не чувствовала усталости, наоборот, я безумно любила такую кипучую деятельность, я жила, я дышала, я была счастлива. И в какой-то момент я начинаю понимать, что больше мои увлечения не приносят мне удовольствия, что они мне больше не интересны; я начала терять интерес ко всему, что раньше любила; к учебе тоже прохладно относилась, учила лишь для оценки, а не ради получения новых знаний… в общем, постепенно мне становилось все равно абсолютно на все. И этот момент был связан с поступлением в институт, а точнее – со сдачей ЕГЭ.
Я безумно волновалась, готовилась усиленно, у меня было куча репетиторов, и мне хотелось поступить на бюджет, чтобы маме не пришлось платить за мое обучение. Как и многие школьники, я не знала, какую профессию выбрать, не знала, чем хочу заниматься, поэтому выбрала самое банальное, даже наобум – юридический. Исходила из того, что я явно не математик, явно не актриса, не химик и т. п., то есть, руководствовалась скудным багажом умений. Единственное, что мне безумно нравилось, были иностранные языки, но, естественно, моя мать бы не допустила такой выбор, поскольку, по ее мнению, переводчиком толком на работу нормальную не устроишься, а если и устроишься, то будешь работать за гроши. Естественно я, которой с детства вбивали в голову о том, что работа должна быть не любимой, а высокооплачиваемой, выбрала юридический. И в итоге я набрала недостаточно баллов для прохождения на бюджет. Первый экзамен сдала очень хорошо – на 91 балл, а остальные четыре предмета все ниже и ниже. И… я очень расстроилась. Я не смогла поступить на бюджет, не смогла доказать самой себе, что могу чего-то добиться, и теперь еще доставила проблем маме, поскольку сумма за обучение немаленькая. Так я поступила на коммерцию, проучилась в другом городе два года, мне абсолютно не нравилось то, чем я занимаюсь, я даже не понимала, зачем это все учу, куда я потом пойду с этим дипломом… Но тем не менее, я всегда старалась быть в числе первых, т. к. Моей конечной целью было получить красный диплом, поэтому я зубрила эти нелюбимые предметы, ночами не спала, зато успешно сдавала зачеты и закрывала сессии на отлично. Не скрою, приятно было и слышать от мамы с бабушкой, что я молодец, что в зачетки одни пятерки. Но. От самой учебы я удовлетворения совершенно не чувствовала.
И, знаете, у меня постоянно возникали навязчивые мысли бросить все, найти то, что действительно по душе, хотелось вырваться из тисков, выйти из зоны комфорта и все изменить, чтобы наконец почувствовать себя счастливой, чтобы найти какую-то цель в жизни. Поэтому я начала думать о пересдаче ЕГЭ, меня метало из одной профессии в другую: то я хочу в мед, то я хочу в журналистику податься, то еще что-то. В общем, куда угодно, только избавиться от этого юридического, что мне так неприятен (мне было даже неприятно отвечать на вопрос, на кого я учусь). И вот, к концу второго курса, я поговорила с мамой, изъявила желание перевестись в филиал этого института, в котором я училась, в другой город – поближе к дому, чтобы начать готовиться к пересдаче ЕГЭ и поступать в мед (мама спала и видела меня врачом, поэтому неудивительно, что она согласилась на мой перевод). Я думала, что вот он – выход из зоны комфорта, перемена места учебы, новый город, новые знакомства, новые впечатления и т. д., и т. п., и мне было так радостно помахать ручкой своему институту и переброситься в филиал, но радость длилась недолго…
Когда я увидела, на что променяла свой институт, …. Сразу пожалела о том, что я вообще перевелась, сидела бы на пятой точке ровно и не выдумывала всякие глупости, доучилась бы и… не знаю, что бы делала дальше. В общем, этот филиал оказался какой-то шарашкиной конторой, и у меня сразу пошло отторжение, неприятие всего, что было в нем. В итоге я действительно зря перевелась, так как подготовка к ЕГЭ (ради чего я и все изменила) накрылась медным тазом, я не понимала, чего же хочу от жизни, уже и поступление в мед мне показалось бредовым, вот я и растерялась… Я просто не поняла, что я наделала. Зачем, ну вот зачем я перевелась. Выход из зоны комфорта на меня повлиял отрицательно, поскольку после перевода из меня полезло все то, что я как-то умело подавляла в себе раньше: мои проблемы с неопределенностью в жизни, депрессия. И на фоне всего этого я постоянно рыдаю, хотя опять же, раньше за собой такого не замечала, мне дико больно от того, что я не знаю, что мне делать, не знаю, правильно ли я поступила, мне страшно за свое будущее, я не знаю, что из меня выйдет. И эти мысли меня просто съедают. Я даже стала прогуливать институт. Неделю, две, три. Для меня это нонсенс, потому что я «отличник до мозга костей», который всегда посещал пары и боялся отхватить двойку. И что самое страшное, мне было просто все равно, я хоть и понимала, что так нельзя, что у меня будут проблемы, но я сознательно никуда не ходила. Просто заперлась в четырех стенах и даже на улицу не высовывалась. И вздрагивала от каждого звонка на телефон, поскольку до меня пытался дозвониться деканат, а я не брала трубку. Потом о моих прогулах прознала мама, хорошенько вставила мне, и, с горя пополам закрыв пропуски, я заставляла себя туда идти… И мне было так некомфортно, так ужасно и противно там находиться, я не хотела ничего учить, я даже мало отвечала на парах (тоже нонсенс, так как раньше я старалась на каждой паре ответить, заработать положительную оценку), и мне вообще было все равно. Потом опять прогуляла три недели, и вот подошла зачетная неделя, и я завалила зачет. Понимаю, что сессию я просто завалю, что я просто не в силах больше это терпеть, я устала. Мне хочется взять тайм-аут и взять академ или уйти, а потом восстановиться в универе, и разобраться в себе, поскольку чувствую, что если я и дальше продолжу так через силу, через истерики делать то, что мне совершенно не нравится, я просто сойду с ума. И за все это время я часто ругаюсь с мамой (и опять же – раньше такого не было, я не доставляла ей никаких проблем, такой вот удобный ребенок.), ругаемся именно из-за института, из-за моей неспособности разобраться, что же со мной твориться, но как бы я ни пыталась с ней говорить на эту тему, я сталкивалась с непониманием…
И сейчас я нахожусь в полной растерянности, мне дико надоели моя слабость, мое уныние, я хочу обрести себя и почувствовать себя счастливой, но не знаю, как это сделать, как бы разобраться во всей каше, что я заварила.
Помогите разобраться в себе.

20 дек. 2016
Екатерина, здравствуйте!
Чувствую Вашу растерянность и эмоциональную истощенность, близость к отчаянию. В то же время Вы сами будто бы видите выход из ситуации: взять сейчас академ. Отпуск и дать себе время на то, чтобы разобраться в себе. Можете поделиться, что Вам мешает прибегнуть к этому выходу?
20 дек. 2016
Fabie
Мне мешает моя мама. Она не одобряет такой выбор и говорит, что я убегаю от проблемы с учебой, которую нужно решить здесь и сейчас, а не откладывать в долгий ящик. Из-за моего состояния мы только и делаем что ругаемся, я пытаюсь ей объяснить, что для меня очень важно сделать небольшой перерыв, но она не желает ничего слушать, говорит, что так я вообще останусь без диплома, что буду в жизни неустроенная, что я совершенно не думаю о ней, а только жалею себя. Конечно, мне безумно совестно, на чувство вины давит, ведь это она проплачивает мою учебу, и эта материальная зависимость сковывает все мои попытки что-то изменить в жизни.
20 дек. 2016
Fabie, а если бы Вы решились на академ. Отпуск, то что бы Вы могли делать в это время? Где бы стали жить, задумались ли бы о заработке?
20 дек. 2016
Fabie
Я бы устроилась на работу, неважно кем, лишь бы иметь хоть какие-то свои деньги. С жильем ситуация сложнее, но может, я бы сняла комнату, или же если бы удалось договориться с мамой - оплачивали бы квартиру пополам. А чтобы хоть как-то выбраться из этого болотца, я бы постаралась услышать саму себя и занялась бы тем, что давно хотела сделать, но почему-то не решалась: записаться на курсы фотографии, веб-дизайна, занялась бы фитнесом. Честно, не знаю, поможет ли мне это.
Но с другой стороны, теперь меня сомнения грызут: правильно ли я поступаю, нуждаюсь ли я в этой передышке, не сделаю ли я все только хуже.
20 дек. 2016
Fabie, а что для Вас "хуже" чем сейчас?
21 дек. 2016
Fabie
Екатерина Крупецкая, меня Ваш вопрос даже в тупик поставил. Как ведром холодной воды окатили. Да, сейчас все хуже некуда... Но я не знаю, как мне убедить маму, как достучаться до нее, чтобы она позволила мне сделать перерыв. Своими словами о том, что я не жалею ее и что решила сделать вот такую "подлянку", она меня просто заставляет сомневаться... Я понимаю, что так будет лучше для меня, и что в этой ситуации мне не следует делать так, чтобы было лучше для нее.
В общем, я в растерянности. Не хочу совсем испортить отношения с ней. Я всегда старалась делать все, чтобы она мною гордилась, чтобы заслужить ее похвалу. И понимаю, что просто иду на поводу... Но и в то же время не хочу, чтобы все так и дальше продолжалось, иначе я лишь глубже погружусь в свое унылое состояние.
21 дек. 2016
Екатерина, я понимаю, какой непростой это для Вас момент: если всю жизнь Вы строили самооценку на маминой похвале, и зашли сейчас в тупик, поняли, что дальше этот путь не ведет Вас в никуда, но в то же время, у Вас нет опыта опираться на собственные желания и неоткуда больше ждать поддержки, кроме как от мамы, это очень непросто - поступить вопреки маминым желаниям. К тому же мама Ваша, как я поняла, весьма опытный человек в манипуляциях и внедряет Вам очень неприятные идеи о том, что Вы перед ней виноваты и будто бы совершаете по отношению к ней "подлость". Это всегда очень горько и тяжело слышать от родного человека. Позволю себе сказать Вам, Екатерина: когда человек выбирает свои желания, особенно, если речь идет о таких важных вещах как выбор будущего, понимание, к какой Вы ближе профессии, он никакой подлости никому не делает. Тот факт, что у Вашей мамы были ожидания о том, что Ваше обучение в ВУЗе пройдет гладко, не имеют никакого отношения к Вашей порядочности и обязательствами перед мамой. Ведь именно Вам потом жить с этой профессией и посвящать ей свое время, вкладывать свою душу. Вашей маме Вы доставляете неудобство - да, допускаю. Но когда человек принимает решение родить ребенка (я сейчас о Вашей маме), в высшей степени наивно ожидать, что вырастить его и помочь ему стать взрослым человеком - простая задача. Уверена, и Ваша мама так не думает. Ей и не может быть всегда удобно рядом с Вами. Это был ее взрослый выбор. Она может отказаться помогать Вам - и это ее право. А Ваше право - быть в гармонии со своими чувствами.

Я бы на Вашем месте попробовала подумать о том, есть ли у Вас ресурсы (без опоры на маму) дать себе сейчас время подумать и взять академ. Отпуск. Сможете ли обеспечить себя в этот период?
21 дек. 2016
Fabie
Дело в том, что академический мне не дадут, так как его предоставляют лишь по крайне уважительным причинам (по беременности, по уходу за тяжело больным родственником, ввиду тяжелого финансового положения или болезни), остается лишь уйти по своему желанию и потом восстановиться. Если честно, я переживаю сейчас, смогу ли я потом восстановиться и продолжить учебу... Но ведь делают же так, восстанавливаются спокойно, иначе такой возможности бы не существовало для студентов. Что касается наличия ресурсов без опоры на маму, мне кажется, что уже давно пора попробовать жить без ее помощи, иначе так я никогда не стану самостоятельнее и взрослее. Думаю, что смогу себя обеспечить, хоть и это для меня ново, хоть и страшно.
22 дек. 2016
Fabie, относительно академ. Отпуска - а Вы не думали о посещении невролога и психотерапевта? Депрессия - тоже заболевание.

Катя, скажите, пожалуйста, Вы проходили когда-нибудь профориентационное исследование?
22 дек. 2016
Fabie
Нет, об этом я не подумала, но я попробую.

Да, но это было не исследование, а скорее консультация. Специалист, к которому я обратилась, предложил мне попробовать себя в сфере политики. Мне такой совет показался несерьезным.
Так что я не прочь пройти профориентационное исследование еще раз.
23 дек. 2016
Fabie, я могу сбросить Вам в личную переписку некоторые тесты, и Вы сможете посмотреть, что у Вас получается исходя из них.
23 дек. 2016
Fabie
Екатерина Крупецкая, буду очень Вам признательна
24 дек. 2016
Катя, я посмотрела Ваши тесты. А могли бы поделиться своим собственным впечатлением от них? Что особенно привлекло Ваше внимание? Что стало неожиданным, возможно?

Скажите, я хотя и перечитала наш с Вами диалог, но не смогла окончательно понять: Вы сейчас учитесь на каком курсе и на какой специальности? Вы все-таки начали осваивать медицину или продолжаете изучение юриспруденции?
24 дек. 2016
Fabie
Результаты, скорее всего, были ожидаемыми, однако удивили некоторые предложенные профессии (к примеру, финансовый аналитик, аудитор). Ну, и еще по акцентуации думала, что самый высокий балл будет у гипертимности (поскольку проходила такой же тест месяца три назад), а оказалось меньше.

Учусь на юридическом, 3 курс.
24 дек. 2016
Fabie, Катя, ага, значит, в медицину Вы пока не подались. Возбудимость у Вас оказалась как раз пониженная, это немного удивило и меня, как если бы Вы совершенно ни о чем не тревожились сейчас. Как Вам показался этот результат? Возможно, Вы приняли какое-то решение для себя?

Из предложенного перечня профессий и из карты интересов Вам что-нибудь откликнулось? У меня сложилось ощущение, что журналистика, филология, общественные науки, история - это вполне Ваше, и с учетом, что Вы в детстве увлекались этими предметами, что-то пытались писать и сочинять, не может ли быть, что Вам имеет смысл попробовать себя в качестве редактора? Сейчас много интернет-изданий, есть возможность писать блоги, вести колонки, аккаунты на те темы, которые Вам близки. Это может быть в том числе и вариантом заработка.

Как Ваше самочувствие сейчас? Вы как-то определились в плане сдачи зачетов или экзаменов? Будете пытаться или все-таки склоняетесь к тому, чтобы оставить институт?

Еще я обратила внимание, что согласно особенностям Вашего характера, Вы склонны к быстрым переменам настроения и порой можете воспринимать происходящее в очень драматических тонах. Возможно, зная об этой своей особенности, Вам будет легче справляться с такими периодами? Ведь потом, вероятно, эти периоды плохого настроения могут смениться более спокойным отношением к происходящему.
27 дек. 2016
Fabie
Видимо, тревожность уже плавно перетекла в равнодушие. Это совсем не радует.

Импонирует разве что одна профессия, остальные мне не интересны, да и способностей к ним нет (к цифрам лучше не подпускать). В качестве редактора я уже зарегистрирована на одном сайте, увы, там все построено на общественных началах и деньги за проверку не получаешь. Надо сказать, что с возможностью оплаты я не искала, может, есть такие. А насчет писать статьи или еще что-то, я не уверена, потому что в своем нынешнем состоянии мне этого не хочется.

Сейчас я решила уйти на заочку, институт бросать не собираюсь, так что сейчас немного отпустит меня, и я его закончу. И подумываю досдать один предмет по ЕГЭ, чтобы поступить в ин. Яз.

Об этой особенности мне уже давно известно, но как-то жить от нее не легче, а справляться с такими периодами - тем более. Да, они потом сменяются спокойным отношением, порой даже слишком спокойным.
27 дек. 2016
Fabie, ну что же, я поздравляю Вас с тем, что Вы приняли решение, и Вам стало легче.

Fabie, могу быть еще чем-нибудь Вам полезной?