КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу жить...

13 февр. 2017
Лариса297
Здравствуйте. Не знаю с чего и начать... Моя жизнь сплошная проблема. Мне 29 лет, а меня никто никогда не любил, по моему даже родители, отец с роддома не забрал, потому что девочка (у него уже третья), пил с горя, хотя он постоянно пил. Есть старшая сестра, вся умница, высшее образование, красный диплом, все ее поддерживают, а у меня никогда ни от кого не было поддержки. Старалась что то сделать, но мне всегда говорили что можно было бы лучше, как сестра, например... Поступила в университет на заочное, сказали что лучше бы очно и т. д. Доучилась я до второго курса, не смогла сдать математику и ушла. Встретила молодого человека, прожили с ним 4 года, я забеременела, беременность сложная... Он стал изменять и я его выгнала (о чем пожалела... Наверное) так прожили вдвоем с дочкой 2 года, потом устроилась на работу, проработала 1. 5 года, встретила парня (не любила его, просто хоть какой то), мы переехали в другой город. Живем с ним 3 года, я не могу найти работу, т. к. Образования нет, боюсь что не возьмут, если зовут на собеседование - меня аж всю трясет от страха, что я какая то не такая, что хуже всех, что жить с ребенком не на что, и на работу никто не возьмет. Что вообще никому не нужна кроме своего ребенка. Сегодня позвали на собеседование, я сразу позвонила маме, за поддержкой, на что она мне ответила, что можно было не звонить, все равно еще не взяли. И так всегда, звонит и говорит мне какая я никчемная и как ей за меня стыдно (не прямо так конечно, но смысл в этом). С этим молодым человеком жить больше не могу, а уйти некуда, в моей квартире живет сестра... За всю мою жизнь у меня не было ни одного мужчины который бы меня любил, в основном просто использовали. Раньше меня ребенок сдерживал от не хороших мыслей а теперь просто думаю с кем она будет жить после... Простите за сумбур, не знаю как все это выразить, пишу и плачу... Еще много всего в моей голове.

13 февр. 2017
Олеся Веревкина
Лариса297, психолог Екатерина Крупецкая прокомментирует тему через время.
13 февр. 2017
Лариса297, здравствуйте! Понимаю, что бывают моменты, когда сложно найти силы и очень важна поддержка. Сколько сейчас лет Вашей дочери? Около пяти? Это очень интересный возраст, согласны? Девочка многое понимает, в том числе, о Вашем состоянии. Если она будет видеть маму в депрессии или слышать от Вас, что Вы не хотите жить, это может травмировать ее на всю оставшуюся жизнь. Вы как никто другой знаете, что значит быть без поддержки близких, каково это - не чувствовать любви от родителей. Разве этого Вы хотели бы для своей родной дочери?

Что касается остальных Ваших тем, то они не выглядят неразрешимыми: Вы молоды, а ребёнок у Вас уже вполне взрослый. Есть время и на получение образования, если посчитаете это важным, и на нормальную карьеру, не говоря уж об устройстве личной жизни. Конечно, здорово, когда ещё в детстве ребёнок получает запас любви от родителей. Но сейчас Вы - взрослый человек, и только от Вас зависит, как Вы наполните свою жизнь и жизнь своего ребёнка. В этом много свободы, согласитесь. Вам совершенно необязательно выслушивать Вашу маму, если она вместо поддержки умеет только критиковать Вас. Важнее, если Вы сами начнёте давать себе поддержку и научитесь справляться в том числе с трудными моментами.

Попробуйте написать, как бы Вы сейчас перечислили Ваши ресурсы? Есть ли у Вас своё жильё? Кто сейчас Вас и Вашу дочь содержит? На какую работу Вы устраиваетесь? Сможете ли финансово обеспечить себя и ребёнка, если разорвёте отношения с мужчиной? Получаете ли финансовую поддержку от отца дочери?

Что означает, что в Вашей квартире живет сестра?
14 февр. 2017
Лариса297
Время на образование есть а средств нет, бесплатно никто учить не будет. Квартиру мы снимаем, содержит нас молодой человек от которого я хочу уйти. На работу пытаюсь устроится предпочтительно где у меня опыт есть, но там по возрасту до 30, а дальше что не знаю... Да, в принципе, я практически на любую работу согласна, но ее нет... Если я уйду от него сейчас, нам даже негде будет жить. Доченьке моей почти 7 лет, она уже ходит в школу, я при ней никогда не говорю как мне плохо... Ее отец иногда помогает, но деньгами редко. Я уже почти все свое золото в ломбард сдала...
Родители купили себе дом, мне оставили квартиру, сестра переехала с ними, там на участке есть еще один маленький домик, вот она жила там. Я работала, жила в квартире, все было прекрасно... Пока не решили переехать, теперь все, квартира занята сестрой, мне переехать некуда, выгнать я ее не могу, с родителями жить тем более.
14 февр. 2017
Лариса297, так и не смогла понять насчёт квартиры. Почему сестра переехала обратно? Что означало, что "квартира ваша"? Она официально оформлена как ваша собственность? У Вас на эту квартиру больше прав, чем у сестры? Если да - то что Вам мешает потребовать от сестры, чтобы она решала вопрос с жильём сама? Если нет, и у Вас с сестрой есть одинаковые права на это жильё, что мешает начать обсуждать с ней вопрос о том, что Вам тоже нужно жильё, если Вы приняли решение разойтись с мужчиной?

Пока по Вашему рассказа я не вполне поняла, чем Вас не устраивают отношения с этим парнем.

Лариса, я слышу, что Вам сейчас кажется, что Вы в тупике, и поддержки ждать неоткуда. Тем не менее, Вы обратились на форум за консультацией психолога и вероятно рассчитываете получить какой-то результат. Как бы Вы могли его описать, что дало бы Вам чувство удовлетворения от консультации?
14 февр. 2017
Лариса297
Родители поддерживают ее, * она работает поэтому живет в этой квартире*. А мне мама сегодня сказала - живите как хотите... Про отношения_ Я, мягко говоря не люблю этого человека, мы и живем то как соседи, у нас уже третий год нет близости, вообще его не понимаю, зачем ему то это надо. Он меня тоже не любит, вот поэтому и хочу уйти от него. Чувствую себя никчемным человеком, никому я не нужна кроме ребенка, тяжело так жить... Не могу ответить какой результат я жду, не знаю...
14 февр. 2017
Лариса, мы вряд ли сможем двигаться дальше, если Вы не дадите, в первую очередь, самой себе, ответ на вопрос о своих ожиданиях о консультации.

Чувствую себя никчемным человеком, никому я не нужна кроме ребенка, тяжело так жить.

Не сомневаюсь, Лариса, что Вам, действительно, тяжело жить. Ведь в первую очередь Вы не ощущаете, что нужны сами себе, согласны? Как Вам кажется, как бы Вы могли понять, что Вы нужны кому-то? Есть ли у Вас в жизни пример отношений (не обязательно с мужчиной, это может быть любой человек из Вашего прошлого), в которых Вы ощущали свою нужность и любовь к Вам?
15 февр. 2017
Лариса297
Нет, не оформлена.
Да, я благодарна ему за то, что мы живем у него и за его счет, этого то я и не хочу, так не правильно.
У меня, к сожалению не было таких отношений...
15 февр. 2017
Лариса297, а у Вашей сестры есть семья? В той квартире теоретически есть место для Вас?

Что касается ваших взаимоотношений с мужчиной: я поняла, что любви у Вас к нему нет. Приятен ли он Вам как человек? Когда-то ведь Вы выбрали строить с ним совместную жизнь? В какой момент Вы решили, что он Вам не подходит? А как он к Вам относится, если говорить о ежедневных контактах? Как бы Вы могли охарактеризовать ваши с ним отношения? Какие у него отношения с Вашей дочерью? Привязана ли она к нему? Как вы оба проводите время по вечерам, выходным? Есть ли между вами вообще какое-то общение?

Есть ли у Вас подруги, приятельницы? Из чего состоит Ваш обычный день, могли бы описать как можно детальнее? Какие у Вас есть увлечения? Нравится ли Вам что-нибудь делать? Когда Вы ощущаете себя лучше всего?
16 февр. 2017
Лариса297
Сестра живет с ребенком, одну комнату она сделала для себя, теперь делает ремонт во второй для своего ребенка. Мой *мужчина* постоянно в командировках, вижу его один-два раза в месяц. Поэтому общения то никакого и нет, приедет поест попьет и спать. Сейчас уже и не вспомню с какого момента он мне стал совершенно безразличен. К ребенку он относится ровно, также как и она к нему, не хорошо но и не плохо.
Есть подруга, но она в другом городе, из которого мы приехали.
Встаем мы в 7, кормлю ребенка, отвожу в школу. Прихожу домой, пока дочь в школе убираю стираю, (обязательно с включенным телевизором или ноутбуком, не люблю тишину, нужно чтоб кто то рядом разговаривал), забираю дочь, либо она сама приходит, кормлю, после этого весь день сижу перед ноутбуком, (попутно играем, стираю убираю), вечером делаем уроки, ложу ее спать в 21. 30, а сама еще часа два смотрю телевизор, потом ложусь спать, правда засыпаю как минимум через час. (дурацкие мысли в голове). Увлечений нет, на увлечения тоже деньги нужны, а их нет. Лучше всего ощущаю себя когда приезжаю к подруге, да вообще в любой компании, когда куда то ходим, в боулинг, например). А в этом городе нет никого, сижу целыми днями дома, скоро с ума сойду.
16 февр. 2017
Лариса297, по Вашему описанию выглядит Ваш день не слишком насыщенным событиями. На мой взгляд, Ваши неприятные мысли возникают в том числе и из-за того, что Вам не на что направить свое внимание. Вы молодая женщина, у Вас явно есть потребность реализовывать свой потенциал в той или иной деятельности. На мой взгляд, в настоящий момент самая актуальная для Вас проблема- это поиск своего призвания и получение навыка работы, а так же социализация. От длительного уединения любой человек теряет навыки общения с людьми и ощущает одиночество, невовлеченность ни в какую группу или компанию, отсюда и до мыслей о ненужности недалеко, как, видимо, с Вами и происходит.

Рекомендую задействовать все возможности для выхода на работу, которые только можете придумать. Это - задача номер один для Вас на настоящий момент.
16 февр. 2017
Лариса297
Да, это точно. Надеюсь в ближайшее время все получится) Спасибо Вам большое, что откликнулись на мою беду)