КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу умереть, но не хватает решимости. Чувство, что это не моя жизнь

11 июл. 2019
Лина321
Здравствуйте. Я замужем почти год.
Я просто не знаю что мне сейчас делать. Знаете, хочется умереть, но я слишком бесхребетная для этого. Я потеряла интерес к жизни, все мои хобби перестали приносить мне удовольствие, себя я просто ненавижу. Выгляжу как обезьяна. Мне всегда говорили, что я красивая девушка, я себя такой не ощущаю. Раньше без косметики даже в магазин не выходила, сейчас это не так. В последнее время всё настолько плохо, что я могу даже ноги не брить месяцами, смотреть в потолок. Мои вылазки из квартиры за последние полгода можно пересчитать на пальцах одной руки, а когда я выхожу, то мне кажется, что все на меня смотрят и осуждают.
Муж у меня первый и единственный партнер, мы вместе с самого детства, друг у друга первые. Любовь нереальная, но он не умеет проявлять свои чувства, хоть и знаю, что он очень любит меня. Внимания мне не хватает. В постели он эгоист, берет жестко и грубо, насухую. Радует только то, что терпеть надо не долго, потому что как только он закончит - всё прекратится, ведь до меня дела в этом плане нет. Я не чувствую себя сексуальной и желанной.
Я всегда была очень сильным человеком, который говорит всё в лицо и последняя точка всегда была за мной, я всегда отстаивала своё мнение и защищала других, теперь же я даже себя защитить не могу. У меня такое чувство, будто бы это не моя жизнь. Моя жизнь закончилась в тот момент, когда я узнала, что моего (на тот момент) будущего мужа забрали в армию. Я много плакала и очень его ждала все полтора года, мне не хотелось абсолютно ничего. По дембелю я "ожила", но ненадолго. Мне было мало внимания. Он постоянно сидит за компом, на меня - ноль на массу, дай бог чтоб поговорили перед сном минут 10.
А еще у меня никогда не было тяги к алкоголю, я такое вообще осуждала. А сейчас только с рюмкой я ощущаю себя живой и начинаю получать от жизни удовольствие.
Я виню себя в том, что я была очень талантливой, мне предлагали место в шикарном универе (я человек творческий), это была мечта всей моей жизни... Но я от него отказалась. Я боялась покидать родной город, а сейчас сижу без работы уже год. Я очень трудолюбива... Была. Меня хвалили на прежнем месте работы, но в силу проблем со здоровьем я оттуда ушла, нормальную работу с тех пор найти не могу. Я чувствую себя ненужной. На работе такого не было, я была одним из лучших сотрудников и этим гордилась.
Год назад мне поставили диагноз: рак. Я тогда не почувствовала даже страха, знаете, почувствовала облегчение. У меня кишка тонка убить себя. Я подумала, что это выход, вот он! Это решение всех моих проблем.
И только когда я обследовалась еще раз, мне сказали, что диагноз был ложным. Я тогда почувствовала сильное разочарование.
Это не моя жизнь, это не те цели, которые я когда-то себе ставила. Я весь день лежу за ноутбуком и рублюсь в игры, даже приготовить себе что-то сил нет. От игр я удовольствия не получаю, кстати. Я это делаю для того, чтоб убить время и дождаться мужа с работы и хотя бы перекинуться парой слов, мне жуть как не хватает общения и внимания.

11 июл. 2019
Лина321, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Если согласны, то я готова с вами пообщаться.
12 июл. 2019
Лина321
Да, я не против.
12 июл. 2019
Лина321, в вашем тексте много боли, отчаяния и одиночества. Чем я могу вам помочь?
12 июл. 2019
Лина321
Как мне выйти из этого состояния? Что Вы можете посоветовать?
Я уже боюсь обращаться к психологам со своей проблемой, потому что меня только и делают, что кормят таблетками, после которой у меня жуткая апатия.
Вообще никаких выходов не вижу. Проблема вся во мне, наверно
12 июл. 2019
Расскажите к каким психологам или психотерапевтам вы обращались? Когда последний раз вам назначали таблетки? Ставили ли вам какой-нибудь диагноз?
12 июл. 2019
Лина321
Обращалась в своем городе к психологу и психотерапевту.
Открыться психологу не смогла, потому что человек как врач некомпетентен, обвинял меня в моих ошибках и мыслях, настаивал на том, что мне пора детей рожать, а не ерундой страдать.
Таблетки принимала месяца 3 назад, Бифрен + что-то еще для нормализации сна (засыпаю с трудом, часа 3 лежу в кровати и уснуть не могу).
12 июл. 2019
Что не даёт вам заснуть? Какие переживания или мысли вас терзают?
12 июл. 2019
Лина321
По поводу всего, что перечислено в самом первом сообщении. Такое чувство, будто бы я никому не нужна, что я не реализовала себя в жизни, забив на свой талант и мечты, это уже всё потеряно.
12 июл. 2019
Лина321, расскажите о своем таланте? О чем вы мечтали? Почему все потеряно?
12 июл. 2019
Лина321
Я рисовала, занимала призовые места, хотела построить карьеру в этом деле.
В итоге когда мне предложили место в престижном учебном заведении, которое не раскидывается местами, я просто... Отказалась. Потому что я не хочу покидать родной город.
Такой возможности мне больше никто не даст. Я получила другое образование, специальность в котором ненавижу всей душой.
Мне хочется работать, я трудолюбивый человек, но сижу уже год без работы, потому что её нет, а идти работать уборщицей в супермаркет мне стыдно. Стыдно, что в таком возрасте я на себя забила, что вдруг меня увидят мои знакомые и начнут обсуждать и осуждать.
Помимо этого я увлекалась астрономией и астрофизикой, об этом я могу разговаривать часами напролет. Мне раньше так казалось. За последнее время у меня такое чувство, будто я отупела, мой мозг атрофировался, и я даже не могу нормально объяснить человеку, что такое, например, квазар.
Мои сверстники успешно делают карьеру и заканчивают получать высшее образование, это будущие доктора и юристы, а я пока никто.
12 июл. 2019
Лина321, у вас сейчас тяжёлый период жизни, появилось равнодушие и апатия ко всему. Есть ли близкие люди, которые могут дать вам поддержку сейчас, быть рядом с вами?
Ваши увлечения показывают, что вы творческая натура. Рассматривали вы варианты работы связанные с рисованием? Возможно дистанционные варианты работы?
Что привлекает вас в астромонии и астрофизики?
12 июл. 2019
Лина321
У меня самые замечательные родители в мире, у меня прекрасный муж. Я просто не говорю им о своих проблемах, не люблю когда меня жалеют. Улыбаюсь через силу, делаю вид, что всё хорошо. В моменты, когда совсем плохо, мама сама это подмечает и тащит меня к специалистам. Тем более, что сердце у неё слабое, она слишком за меня переживает.
Моя мечта была связана с дизайном, вряд ли получится, к сожалению.

Мне нравится думать о том, что люди слишком большого о себе мнения, когда говорят, что мы единственные во вселенной, а на деле - не более песчинки в огромном океане. Мне нравится изучать другие галактики, просчитывать возможность зарождения жизни на той или иной планете, меня захватывают эти пейзажи и нереальные миры, в существование которых незнающий человек даже не поверит. Знаете, планеты, на которых идет дождь из камней или стекла, например. Это здорово и невозможно. Наверно, потому что не хочется укладываться в рамки нормальной жизни, хочется фантазировать. Нравится думать о том, насколько мы уязвимы, что в мире намного больше потрясающего, чем мы привыкли думать. Сверхновые, красные карлики, квазары, черные дыры, протозвёзды. Мне нравится думать о том, что хоть в какой-то области я разбираюсь лучше других людей. Получаю от этой темы нереальное удовольствие.
Извините, что присела на уши, даже остановиться сложно, когда меня несёт в эту степь.
13 июл. 2019
Получаю от этой темы нереальное удовольствие.
Лина321, читать ваши тексты тоже удовольствие. Вы так красочно расписали все. Чувствуется ваше вдохновение этой темой.
Вы пишите "Наверно, потому что не хочется укладываться в рамки нормальной жизни, хочется фантазировать. " Почему не хочется? Как так получилось, что хочется сбегать из реальной жизни в фантазии? Давно это у вас?
13 июл. 2019
Лина321
Год-два, наверно. Просто внезапно пришло осознание, что 1/3 времени уходит на сон, еще 1/3 - на работу, а оставшееся время мне некуда деть. У мужа тяжелая работа, он устает и ему хочется тоже отдохнуть, а у меня друзей не осталось. Все разъехались по другим городам и странам. Такое чувство, что всё хорошее из жизни пропало и мне осталось лишь работать, чтоб чувствовать себя нужной, и ждать пенсии. Хобби не приносят былого удовольствия, из рук всё валится.
13 июл. 2019
Лина321, не самая привлекательная перспектива.
Вы задумывались о детях?
Есть ли у вас домашние животные?
Какие составляющие вашей жизни исчезли или претерпели изменения за последние год-два?
13 июл. 2019
Лина321
Насчет детей - даже не знаю, мне кажется, что рано. Финансовая ситуация не из легких, по сути вдвоем живём на 15к рублей мужа, ведь я пока не могу найти работу.
Я знаю, что я ответственная и смогу дать ребенку всё то, что ему нужно, постоять за него, быть ему примером, но вот я вижу, что муж еще не совсем вырос (хоть он и старше меня на пару лет), не готов он становиться родителем. Пусть научится хотя бы давать внимание мне для начала, детей ему рано.
Но в последнее время тоже посещали такие мысли, желание быть нужной бьет все рекорды. Но не хочется безответственно к этому отнестись и заставлять своего теоретического ребенка перебиваться с хлеба на воду. Я надеюсь, что я смогу выбраться с этого состояния и хотя бы найти хорошую работу, если нет - открыть своё дело, и только потом задумаюсь о детях, не хочу чтоб было стыдно смотреть им в глаза.

Да, у меня есть кот, безумно красивый и умный, но характерный. Недотрога, не ручной. Не дает даже полежать с ним.

Кстати, еще насчет детей. Я понимаю, что за такие мысли меня могут осуждать, потому ни с кем не делилась.
Я боюсь, что ребенок будет с какими-то отклонениями, как и любая нормальная женщина. Если с физическими недугами еще можно справиться в случае чего (не дай бог, конечно), то я боюсь, что у меня может вырасти эгоист, вдруг свяжется не с той компанией и станет наркоманом, или убьет кого-то. Не все ведь зависит от родителей.
Я получаю искреннее удовольствие, когда помогаю людям. На лишние деньги, когда таковые были, я оказывала помощь продуктами бездомным людям или людям с очень тяжелой финансовой ситуацией. И у меня волосы на голове шевелились, когда эти добродушные дедушки и бабушки рассказывали, как сын заставил переписать квартиру и в итоге выпер из нее, как человек перебивается булкой хлеба и радуется этой булке, потому что дети уехали и им нет дела. Я бы с ума сошла на их месте, наверно. Страшно посвятить свою жизнь и в итоге элементарного "спасибо" не дождаться.
13 июл. 2019
Лина321, мне нравится как вы рассуждаете. Ребенок это и счастье, и огромная ответственность. Есть замечательная поговорка "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя". Дети учатся на примерах родителей, иногда один поступок им может рассказать больше, чем постоянное чтение нотаций. Важно не посвящать свою жизнь детям, а жить вместе с ними. Тогда ожиданий, что они нам что-то должны не будет. Многие родители действительно лишают себя своей жизни и живут жизнью ребенка. Позже приходит разочарование, дети вырастают и остаётся пустота, так как своей жизни нет.

Лина, вы часто пишите о том, что хотите быть нужной. Что это для вас значит? Как вы можете это организовать в своей жизни?
13 июл. 2019
Лина321
Мой муж же считает, что ребенок - это поставить крест на своей жизни. Он сам еще морально ребенок.
Я не прошу чего-то заоблачного, только внимания. Даже сегодня он вышел в город по делам, купил себе поесть (денег на себя не жалеет), пришел домой и спокойно лопает это все за компом. Ну можно же было и мне взять, или хотя бы предложить? Вроде как мелочь, а бытовой эгоизм - это его второе "я". Такие мелочи накапливаются, это очень обидно.
Даже сейчас он отвернулся от меня и сидит рубится в компьютер (у него двухнедельный отпуск), и так целый день, как будто бы меня не существует.
Раз в неделю из-за этого начала пить, и то, хочется каждый день, я стараюсь себя как-то сдерживать. Чувство меры у меня есть, могу бутылку вина в себя залить и больше не позволю, это мой предел. Но и "хороший" пример у меня такого злоупотребления в жизни есть: моя тетка - алкашка. И я боюсь так закончить, для меня это мерзко. Как выбраться с этого состояния - не знаю.
Мне важно проявление чувств, а не материальная составляющая жизни. Хочется просто общения и заботы. Не знаю, много ли прошу.
13 июл. 2019
Лина, мне жаль, что у вас сложились такие отношения с мужем. Действительно обидно, когда он не проявляет свою заботу даже в мелочах как еда. У вас всегда были такие отношения с мужем? Вы ему сказали что-нибудь по поводу этой ситуации? (Про еду).
Лина, как вы относитесь к себе? Вы принимаете себя, любите?
13 июл. 2019
Лина321
Сказала. "Я думал, ты не будешь"
И так во всем. Нет бы предложить.
Не люблю я себя, мне не нравится моя внешность, я не чувствую себя желанной. У меня такое чувство, будто мною муж пользуется как куклой из секс-шопа. Знаете, "мне хорошо, как тебе - не знаю", типа того. Любые попытки это обсудить сводятся к скандалу.
Раньше такого не было. Он меня добивался долгое время, еще больше года добивался первой близости. Наверно, расслабился, считает, что если я его жена, то уже никуда не денусь.
Раньше и проявления чувств были, и море внимания, настолько много было, что я от него уставала. После армии ко мне приехал как будто бы совсем другой человек, черствый и эгоистичный.