КонсультацииСемейные отношения

Поссорились с мужем, устала от его поведения. Стоит ли разводиться?

30 янв. 2024
Юлия
Мне 26 лет, мужу 32, есть дочь 2 года. Поругались с мужем, да еще и в присутствии ребенка (ужасно ругаю себя за это). Честно говоря, уже и не помню с чего вся ругань началась, но итог такой, что он перешел на оскорбления (назвал кобылой, сказал, что слабая, ничтожная), что то ему не понравилось в выражении моего лица, мол я всегда с кислой миной хожу, постоянно чем то недовольная и все мне постоянно не так. Он в последнее время очень часто при ссорах позволяет себе перейти на грубости, после чего извиняется (в этот раз решил, что букет цветов сотрет все его слова из моей памяти, но увы, не сотрет). Сколько я с ним разговаривала, сколько раз просила, чтобы он не позволял себе такого, все бестолку. Он понимает прекрасно, что я не уйду, что я буду дальше это все терпеть, потому что тупо боюсь дернутся, потому что я в декрете и без средств существования, да еще и с кредитными обязательствами. Как мне хотелось сказать ему, какой он неудачник, что он ничего за свои 30+ лет не добился, но здравый смысл сказал мне молчать, к лучшему наверное. Я устала, в совокупности с проблемами, которые есть, ссора никакого стимула не добавляет к сохранен рассудка. Хочется просто убежать ото всех, от ребенка, от мужа, от родителей, от вереницы трудностей и проблем. И еще он последней каплей стал в бездонном океане моих тараканов и переживаний, что руки опустились. Я не знаю, что делать. Разводиться, уходить до мамы жить, уехать вообще из города… Я выхода вообще не вижу, помогите…

31 янв. 2024

Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

31 янв. 2024
Юлия

Добрый вечер. Все устраивает

31 янв. 2024

Юлия, очень хочется вас поддержать, действительно, когда проблемы наваливаются, кажется что они бесконечны... Юлия, если бы вы наблюдали вашу ситуацию со стороны, как зритель в кинотеатре, как бы вы её описали

31 янв. 2024
Юлия

Ну просто человек уже не мог никаких весомых аргументов привести и перешел на личности. Эмоции взяли вверх и просто вспылил. Как катастрофу какую то описала бы

01 февр. 2024

То есть не смог справится со своими эмоциями и слил их на другого, правильно понимаю? Что вы чувствуете, когда наблюдается эту катастрофу?

01 февр. 2024
Юлия

Да, тем самым выпустив пар (он часто так практикует за рулем, когда критическая ситуация на дороге, ну выругался и легче стало). Словно весь мир, все то светлое что было когда то к нему - просто рухнуло в один миг, ничего хорошего за собой не оставив

01 февр. 2024

И когда все рухнуло, что происходит с вами?

Что бы хотелось вместо этого?

01 февр. 2024
Юлия

Обида вселенского масштаба. Возможно он сказал мне в порыве эмоций ту самую правду, которую я сама бы себе не сказала. Захотелось подойти и стукнуть его, чтоб рот закрыл, если слов моих не понимает

02 февр. 2024
Юлия

Я не ощущаю себя в чем то виноватой. Разговор был ни о чем и конфликт случился из ничего. Мне было плохо и я не могла ему ответить, он посчитал, что я его игнорирую, хотя я ему сказала, что мне плохо и не хочу о чем либо думать. Ну и дальше пошел весь этот сыр-бор с повышением тона с моей стороны и оскорблениями с его стороны. Но только вот его слова поселились в моей голове, хотя он позже сказал, что вовсе так не думает, что я слабая и тому подобное. Что он сначала говорит, а потом думает. Было не прям, чтобы много таких ситуаций, и я уходила, игнорируя его звонки и так далее, но возвращалась по его инициативе. Очень много при этом разговаривая, как бы проговариваем наши конфликты и вроде приходим к тому, что его такое поведение не допустимо. То есть каждый раз я стараюсь не рубить с плеча, все взвешиваю и мы разговариваем. Но осадок остается и он не уходит, каждое его слово накапливается и отдается эхом в голове. Мы два взрослых, неудовлетворенных по жизни человека, которые не могут ничего сделать и вымещаем свою неудовлетворенность по разному (я - слезами и депрессивным состояние, а он - агрессией)

02 февр. 2024

Если посмотреть на себя в этой истории,

Возможно он сказал мне в порыве эмоций ту самую правду, которую я сама бы себе не сказала.

Что вас заставляет верить ему? Для чего вы копите всю негативную информацию о себе? Что вам мешает сказать себе и ему - нет, это не так?

02 февр. 2024
Юлия

Оно как то на подсознательном уровне откладывается в моей голове. Само по себе, особенно в совокупности с неуверенностью в себе. Мешает, наверное, то, что это правда. Я не могу ему сказать, что это не так, а доказывать обратное просто не зочу

02 февр. 2024

Что помогло бы вам стать увереннее, полюбить себя?

02 февр. 2024
Юлия

На этот вопрос у меня нет ответа. Возможно не будь изъянов во мне (кривая спина, наличие шрамов, нормальные зубы), может быть была бы уверенность в себе и любовь к себе. Но сколько пыталась полюбить себя - не выходит. И не понимаю как можно меня любить

02 февр. 2024

А что вам в вас нравится? Пусть это что-то очень неприметное, возможно, пальцы рук, родинка на носу и т.п.

02 февр. 2024
Юлия

Возможно глаза, сам цвет

03 февр. 2024

Прекрасно! Каждый день разглядывайте себя и находите что-то новое, что вам в себе нравится; проговаривайте вслух, что какой красивый у меня цвет глаз, я люблю мой цвет глаз...

03 февр. 2024

Рекомендую вам пройти курс психотерапии по работе над самооценкой и самоценностью, можем обсудить условия в личных сообщениях

03 февр. 2024
Юлия

О курсе психотерапии я давно задумываюсь, но нет финансовой возможности пока что. Спасибо

03 февр. 2024

Дэвид Бернс Здоровая самооценка: 10 шагов к уверенности в себе; попробуйте начать с этой книги; буду благодарна за отзыв