КонсультацииСемейные отношения

Устала от мужа, не считаюсь с его мнением. Стоит ли разводиться?

14 апр. 2023
Алиса
Мне 31 год. Я замужем 10 лет. Замуж выходила по любви. Уже пару лет я задумываюсь о разводе. Муж очень хороший, добрый, неконфликтный человек. Но я стала замечать, что не считаюсь с его мнением. Он это терпит. Появилось желание отделиться. Секса с ним не хочу. Появился любовник. Очень доминантный и мудрый мужчина и старше меня на 18 лет. Предложил переехать к нему в другой город. Сейчас подготоваливает все условия для моего переезда. Не могу сказать, что я его люблю, но мне хочется чего-то нового и свободы от семейных обязательств. В этой ситуации мне очень жалко мужа. Считаю, что он делал всё, чтобы мне было хорошо, часто уступал во многом. Чувствую себя ужасным неблагодарным человеком, так как не смогла оценить его старания по достоинству. И не могу представить, как я оставлю его и всё, что нас связывало 10 лет. Мне страшно и я очень боюсь сделать неправильный выбор. Может быть можно было как-то наладить отношения с мужем. Вдруг такого хорошего человека больше встретить не получится.

14 апр. 2023

Алиса, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вам тяжело отпустить прошлое и принять настоящее, и будущее тоже пока не известно.

В отношениях с любовником Вы вполне отдаете себе отчет, что Вам нравится с ним с мужем Вы кажется тоже приняли решение о расставании.

Чтобы появились уважительные отношения нужно сделать маленький шаг в направлении к мужу рассказать ему о своих планах на будущее, какое решение Вы уже приняли.

Возможно, стоит рассказать об отношениях с любовником. Если Вы хотите открытых с ним отношений.

15 апр. 2023

Алиса, здравствуйте.

Будете начинать консультацию?

16 апр. 2023
Алиса

Здравствуйте! Да, давайте начнём!

16 апр. 2023

Хорошо, начинаем.

Какое решение Вы приняли внутри себя: оставаться в отношениях с муже или уже окончательно развестись, и продолжить отношения с новым мужчиной, хотите ли Вы быть его женой?

16 апр. 2023
Алиса

У меня нет чёткого ответа на этот вопрос. Мне жалко разводиться с мужем, несмотря на то, что у нас нет с ним той близости, которую мне хотелось испытывать в отношениях с мужчиной. Сегодня я даже не уверена, что он может мне её дать вообще.

Я не знаю, как восстановить сексуальное желание и можно ли. Но у нас хорошие тёплые, достаточно уважительные отношения.

Интеллектуально я чувствую своё превосходство. Но зато он никогда меня не обидит даже в разговоре.

Я не хочу от него детей, хотя знаю, что он будет прекрасным отцом.

У него есть некоторые недостатки от которых меня тошнит, но есть и много плюсов.

Сегодня я смотрю на себя и не понимаю, вдруг я просто обнаглела от хорошего отношения к себе?

Я начала задумываться о том, что он - не тот мужчина, которого мне хотелось бы видеть рядом до появления любовника. Любовник - просто удобный случай уйти. Замуж за него я не хочу.

16 апр. 2023
Сегодня я смотрю на себя и не понимаю, вдруг я просто обнаглела от хорошего отношения к себе?

Складывается впечатление, что Вы выбрали в двух мужчинах что0-то важное для себя: от мужа уважение и поддержку, от мужчины чувства и интим.

Скорее, Вы соединили их обоих в своем представлении "идеального мужчину.

Я не говорю о морали, но она тоже может давать позицию.

Есть ли у Вас чувство вины и сожаления, что так все вышло в семье, или это было необходимо?

16 апр. 2023
Алиса

Я понимаю, что к моей измене привело то, что мне не доставало каких-то качеств в муже. Раньше мне удавалось мириться с недостатками, а сейчас не хочется.

16 апр. 2023
Я понимаю, что к моей измене привело то, что мне не доставало каких-то качеств в муже. Раньше мне удавалось мириться с недостатками, а сейчас не хочется.

Bы выбрали в двух людях то, что Вам нужно и что хочется, и желание сделать как Вы хотите оказало большое значение на всю жизнь.

Выбор Вы уже сделали, даже не в сторону мужа или мужчины, а скорее того, что Вы хотели бы от жизни для себя.

И поэтому Вы хотите быть свободной от отношений, и от мужа, и от мужчины.

Может быть, Вы раньше идеализировали мужчин, а сейчас поняли, что нет смысла жить в отношениях, официальных или принятых в обществе?

16 апр. 2023
Алиса

До замужества у меня были сложные отношения с мужчиной. После их завершения я очень скоро познакомилась с мужем. И на фоне предыдущего мужчины муж казался идеальным. Но его неидеальность я поняла давно и мне долгое время было ок. Мы были заняты совместным налаживанием общего быта. Приобретение собственного жилья итп. Потом мне стало скучно вместе заниматься абсолютно всеми делами. Я стала больше выбираться из дома, общаться с разными людьми. Я поняла, что мне просто мало одного мужа. Мне нужны ещё люди, чтобы было интересно. С тех пор мы начали отдаваться, потому что мужу было комфортно, а мне скучно.

16 апр. 2023

Да, я Вас понимаю.

Мужа оказалось недостаточно, и у Вас была потребность в том, чтобы пережить свои чувства в других отношениях, это дало возможность почувствовать себя так, как Вы бы того хотели.

Почему не хотите поговорить открыто и выйти из отношений с мужем, рассказать ему правду о себе и своих желаниях?

Ведь это тоже не свобода?

16 апр. 2023
Алиса

Я понимаю, что надо поговорить. Но мне так не хочется, чтобы он переживал. Я-то уйду в другие отношения, перееду в другой город, а он останется. Что надо как-то все рассказать родителям, общим друзьям. Разделить имущество. Уйти с работы. Трудно решиться на это.

16 апр. 2023

Да, трудно, многое изменится будет с того времени другим.

Тогда нежелание жить в реальности - это зона комфорта для себя лично.

И к тому же, в Вашей "психической реальности" Вы приняли себя в новых реалиях.

А в реальности нет.

И еще - ведь есть мужчина, который ждет Вас и новую жизнь вместе.

Тогда если говорить о новом будущем: это приобретение лучшего или потеря, как считаете и почему?

16 апр. 2023
Алиса

Мне кажется, это и то, и другое. Сейчас нормально, но может быть хорошо.

16 апр. 2023

Складывается впечатление, что выбор - что делать - Вами уже сделан. Возможно, это произошло за время нашего обсуждения в консультации.

Или нет?

Пишите, что хотите обсудить.

17 апр. 2023
Алиса

Выбор сделан. Я пытаюсь понять, насколько он правильный. Я всё время сомневаюсь в этом

17 апр. 2023
Алиса

Спасибо за ответ!

17 апр. 2023

Был рад Вам помочь.

Если хотите закончить консультацию, закройте ее пожалуйста и напишите отзыв о нашей работе.

Всего доброго!