КонсультацииАпатия. Депрессия

Что можно сделать с вечной апатией? Нет ни на что сил

05 февр. 2024
Дарья
Что делать с апатией? Нет ни на что сил, радости не доставляет ничего, периодически это прекращается на несколько дней, а потом всё по новой. Присутствуют так же суицидальные мысли.

05 февр. 2024

Здравствуйте Дарья. Апатия и отсутствие сил означают что Ваша энергия расходуется не по назначению. Она тратится на переживания которые находятся в Вашей голове. Нужно выяснять причины апатии, когда она возникла, что предшествовало, какие то события способствовали или отношения с близкими и родными? Если устроит мы с Вами можем поисследовать причины апатии. Для это ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и мы можем продолжить.

05 февр. 2024
Дарья

Благодарю за ответ! Я думаю что это состояние началось, когда достаточно близкий для меня человек прекратил общение со мной, а на вопросы: что случилось? Почему ты перестала общаться со мной? Я получала довольно короткий ответ: ничего не случилось, всё хорошо

Но после полного оттдаления я впала в ужасное состояние, когда мне ничего не хотелось, кроме как спать и плакать, я чувствовала боль, печать, тоску. Потом показалось что всё хорошо и состояние само прошло на несколько дней. Однако с тех пор состояние апатии не заканчивается, оно может длиться месяц, потом день-два будто всё хорошо, а потом по-новой. И вместо прежней тоски и печали, я не чувствую ничего, ни радость, ни грусть, полная пустота. Постоянные вопросы в голове о смысле любого моего действия. И я сама даю себе ответ, что ни в чем нет абсолютно никакого смысла. Я уже не знаю какой есть выход из всего этого...

05 февр. 2024

Про что была Ваша боль, какая то боль предательства, или боль утраты любимого или значимого человека? Это какая то знакомая для Вас ситуации или Вы впервые столкнулись с подобным?

06 февр. 2024
Дарья

Первый, если считать в контексте именно таких взаимоотношений, конечно, были такие ситуации, когда люди уходили, но для меня тогда это имело наименьшую важность. А боль, она была от утраты, от непонимания что я сделалв не так, что человек от меня ушёл, я настолько плохой человек? Такие вопросы были в моей голове и было бы легче если бы мне дали ответ на них, но как я уже сказала человек молчал.

Недавно ситуация повторилась, я снова сблизилась с человеком и он снова резко, очень резко отдалился от меня и снова у меня в головн эти вопросы...

Я бы не сказала что вторая повтор ситуации сильно повлиял на моё состояние, ведь оно и до этого было не лучшим. Но сейчас я чувствую себя абсолютно скучным, ненужным никому человеком, который отдаёт всего себя, проявляет доброту, а в итоге остаётся один, наедине с внутренней пустотой и всепоглощающими мыслями: что со мной не так?

Знаете, забыла упомянуть, что в обеих ситуациях был один общий фактор. Оба этих человека перестали общаться со мной, когда нашли другого человека, и на этом моменте полностью закончили общение со мной, показывая своё безразличие. Причём разница между близкими отношениями, с доверием, ежедневным общением и полным безразличием по отношению ко мне, которое люди даже не скрывают и проявляют открыто, разница между этим пару дней-неделя, что в первой ситуации, что во второй

06 февр. 2024

Вы считаете что если человек прекращает отношения без объяснения это с Вами связано, что Вы были недостаточно внимательны недостаточно интересны и тогда назначаете себя виноватой. Если я Вас правильно понял