КонсультацииОтношения в парах
Новый муж критикует моё воспитание сыновей. Как быть?
Здравствуйте, Елена! Вы пишете, что у вас с мужем разный подход к воспитанию детей. Но некоторые из детей уже вполне взрослые (подростки старшего возраста по 15 лет) приспосабливаются к строгости родителей и, как Вы сама пишете, находят лазейки, чтобы:
- Не делать то, чего делать они не хотят (сын торгуется-упрашивает "сделаю, но потом" или делает вид, что забыл, о чем его просили),
- Или получить то, что хотят, но в обход родителей (дочь например, берет без спроса).
И Вы понимаете, почему подростки так себя ведут "возраст становления своего мнения, личности". То есть, даже, если Вы продолжите линию поведения мужа, и будете, как и он, принуждать подростка исполнять приказы родителей без обсуждения и с первого раза, подросток не станет послушным, а просто будет более скрытным и будет обманывать, пытаясь таким образом отстоять свое право на личный выбор и личные решения "делать-не делать, исполнять просьбы или нет".
Для чего тогда идти на поводу у мужа - по пути, который Вы сама не одобряете, потому что понимаете его бесперспективность и пагубное влияние на доверие между родителями и детьми? Насилие никогда не приводит к доверию - Вы видите это на примере детей мужа. Продолжая делать, как требует муж, Вы не добьетесь послушания от сыновей, зато начнутся конфликты между Вами и подрастающими сыновьями. Они будут стараться избегать Вашего давления, и станут или более скрытными, или более хитрыми, или начнут по-подростковому агрессивно протестовать. Что мешает Вам продолжать воспитывать сыновей, как раньше, запасясь терпением и разговаривая с ними, объясняя им ситуацию, свои чувства, обосновывая свои просьбы и разъясняя детям последствия их поступков?
Обратите внимание, что просто "угождая чужому дяде" и подчиняясь его приказам-поучениям, как будто Вы тоже теперь его ребенок, Вы ситуацию не исправите и свой авторитет у детей не повысите. Ведь дети не станут Вас больше слушаться и уважать, увидев, что Вы стали в своей семье такая же бесправная, как и они, и вынуждены жить по чужим приказам и подчиняться давлению мужчины, как будто Вы тоже ребенок, а не мама, не хозяйка в семье. Так ведь?