КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от литромантизма?

07 февр. 2024
Таисия
Думаю, что у меня литромантизм, так как уже на протяжении 2-ух лет у меня пропадают чувства абсолютно к каждому человеку, и как раз после взаимности. В прошлом у меня были отношения где мне изменили, и бросили по причине того, что у него пропали чувства, и после этого человека у меня еще ни разу не было отношений, чтобы у меня не пропали чувства. Можно ли от этого избавиться? Потому что мне это очень мешает.

07 февр. 2024

Здравствуйте, Таисия.

У меня пропадают чувства абсолютно к каждому человеку, и как раз после взаимности. В прошлом у меня были отношения где мне изменили, и бросили по причине того, что у него пропали чувства,

Вы и сами заметили эту закономерность - такое состояние является последствием не до конца пережитой психологической травмы. Поэтому закрепился страх и недоверие, далее срабатывает психологическая защита - избегание. Легче уйти первой, пока не бросили меня.

Потому что мне это очень мешает

Конечно, раз за разом повторяя такое поведение, мы скорее всего не построим отношения с тем, кто достоин доверия и любви, потому что никому не даём шанса.

Можно ли от этого избавиться?

Да нужно поработать в психотерапии со своим прошлым, чтобы эта травма перестала беспокоить. Кроме того, нужно перестроить картину мира, понять как жизнь устроена в реальности, а не в фантазии.

Что значит "чувства" - на первом этапе отношений это симпатия, интерес и сексуальное влечение. Чувство любви возникает на гораздо более позднем этапе отношений, когда мы встречаемся достаточно долго, хорошо знаем друг друга и понимаем, что хотим быть вместе, строить семью. Это общие планы, которые мы воплощаем в реальность и они строятся не только на сексуальной, но и на эмоциональной, интеллектуальной и духовной близости. Поэтому если отношения распадаются уже в самом начале, о таком чувстве как любовь речь не идёт, это сексуальное желание, страсть, интерес, которые могут проходить очень быстро, особенно если встречаются два травмированных прошлым человека. В Вашей истории Вы фантазируете об отношениях пока они безопасны и находятся только в воображении, как только Вы замечаете активность и интерес со стороны партнера, появляется желание отстраниться и прекратить дальнейшее общение. Нужно менять это поведение, с одной стороны перестать бояться утраты отношений, а с другой осознавать, что отношения это не чудо, мы можем контролировать процесс и быть осознанными - не влюбляться слишком быстро, не привязываться до тех пор, пока чувства мужчины не крепки, ведь пока это только сексуальное влечение, то оно может не перейти в любовь. Не спешить, не торопить события, отношения должны развиваться постепенно. Лучше не сближаться в сексуальном плане слишком быстро, чтобы была возможность общаться и встречаться с разными мужчинами, выбирать самого подходящего из них. При этом мы живём своей жизнью, ничего не ожидаем, но оцениваем поведение мужчины, как он включён в отношения, как проявляет интерес, как вкладывается временем, вниманием, средствами, что он делает для нас - это сигналы о том, растёт ли его эмоциональная привязанность, становится ли влечение любовью. Так отношения будут развиваться безопасно. И женщина не так страдает, даже если в какой-то момент мы решаем, что не подходим друг другу, то можем расстаться менее болезненно. Когда нет завышенных ожиданий и сильной сексуальной и эмоциональной привязанности, нет и боли. А значит мы способны принять утрату и двигаться дальше, общаться с другими, искать того, кто подходит больше. Мы не боимся вступать в отношения и ничего не ожидаем от них. Это работа в личной терапии с психологом и если решить эти проблемы, научиться новому поведению, то шансов построить здоровые отношения на порядок больше, чем когда мы идём неосознанно, как все - просто бросаемся к первому встречному, фантазируем о любви, вместо того чтобы узнать человека получше и доверяемся незнакомцу раньше времени. Или как в Вашем случае, не доверяетесь, а разрываете отношения. То есть совершаете действия заранее обречённые на провал - часть изначально неправильной схемы вследствие травмы потерялась и остались только начальные действия, которые никуда не ведут. Как если бы Вы приходили в магазин, выбирали товар, потом бросали его около кассы и убегали из магазина. Это неадаптивное поведение и конечно есть смысл прекратить это. Сначала приводим в порядок психику, избавляемся от страхов, работаем с тревожностью, учимся другой адекватной схеме поведения, и только потом начинаем общаться и встречаться с мужчинами, чтобы создать пару. Более короткого пути нет.