КонсультацииСемейные отношения

Семейная ссора с унижением. Стоит ли уезжать от мужа?

14 февр. 2024
Наталия
Между мной и мужем произошла ссора, после работы муж пришел домой и сообщил мне что через несколько дней идёт на встречу выпускников (год назад он был на этой встрече, обычно принято собираться на круглые даты, учился он в музыкальном колледже, поэтому выпускники там одни девушки), конечно мне эта идея не понравилась, тем более он жалуется на нехватку финансов в последнее время, а тут дополнительные расходы. Я понимаю, что как раз этим вечером после его работы записана на массаж, массаж делается курсом и очень важно посещать в конкретные дни, у нас четырехлетний ребенок и соответственно нужно чтобы муж побыл с дочкой час, а потом может идти на встречу, что я ему и озвучила. Я сказала что нужно учесть интересы друг друга, и попросила пойти на встречу на час позже, заведение работает до утра час вряд-ли что-то решит. На что он начал спокойно без повышения тона но со злом говорить, кто ты такая, чтобы говорить мне что делать, я ответила, что я жена и что у нас ребенок, который требует согласования наших планов между собой. Он начал злиться ещё больше и говорить что и так никуда не ходит, хочет встретиться с друзьями (там нет друзей, там одногрупницы) я говорю что я всегда за куда-нибудь сходить с ним и его друзьями, более того всегда прошу об этом, он отказывается, или говорит хорошо сходим и в итоге идут годы, а мы вместе вдвоём никуда так и не сходили. Сказал что свой массаж я могу перенести, а ему надо на встречу именно в 7 вечера, потому что я так сказал. Ссора перешла на повышенный тон, он опять зацепил тему финансов, на что я ответила, что я не нахлебница в этом доме, так же как и он я покупаю продукты, бытовую технику, мебель, не он один финансово вкладывается в семью, я вкладываю в квартиру которая даже не принадлежит ни тебе ни мне, она записана на твою маму и кроме меня, мужа и дочери прописано ещё три члена его семьи, а деньги на массаж мне подарили родители на день рождения. Я сидела за столом на против, в какой-то момент он швырнул в меня семечки которые ел напротив, вылил стакан с водой на меня, сказал что я Ч. М. О. , чтобы я свалила из его квартиры. И всё это матом и в грубой форме. Ребенок не слышал нашей ссоры, благо квартира большая. Ссора произошла три дня назад, он не пытался со мной поговорить, мы не разговариваем, единственное что он сказал через два дня после привет, я ответила привет и ушла в другую комнату, стараюсь не пересекаться с ним, не попадаться на глаза, я просто не знаю как себя вести и что говорить, не могу спать с ним в одной постели, не могу смотреть на него, я не понимаю как можно человека которого любишь так оскорблять такими ужасными словами. Прошу дайте трезвый взгляд со стороны на ситуацию, я не знаю как поступить, смотрю квартиры для переезда, но не хочу с горяча натворить глупостей

14 февр. 2024

Наталья здравствуйте.

Ситуация конечно не приятная.

Нужно всё обдумать, проанализировать и только тогда принимать решение.

Скажите, ранее в вашей семье были подобные конфликты?

14 февр. 2024
Наталия

Спасибо за ответ, ранее когда мы ещё встречались лет 7 назад в процессе какой -то ссоры, он также обозвал меня грубо и матом, после этого он искренне извинился, подобных инцидентов не было, мы ругались конечно, но до такого не доходило. Обычно он всегда вежлив, учтив, заботится о нас с дочкой, никогда ни чем не упрекнул, щедр по отношению ко мне. Мы 12 лет вместе, и за эти годы было три инцидента с такими оскорблениями. Сегодня он принёс цветы, купил мою любимую еду и пошёл на контакт, я сказала, что не могу как ни в чём не бывало продолжать общение. Через какое-то время, я попросила его о разговоре, сказала что ему следует перед цветами извиниться за свои слова, получить букет и дальше жить как будто ничего не было я не могу, только после этого мы можем начать разговаривать о том что привело к такой реакции. Разговор был не лёгким, он признал свою вину, далее с его слов. Я знаю что был не прав и не должен был так тебя обзывать, ты же знаешь меня я очень миролюбивый и добрый, я просил чтобы ты замолчала, но ты продолжала говорить, я не смог сдержать себя обозвал и послал тебя, я работаю над собой и стараюсь держать себя в руках, у меня иногда не получается, я срываюсь, потом себя виню. Меня обижает то что ты не поддерживаешь меня, когда я хочу куда-то сходить без тебя с друзьями (я не запрещаю ему, но и буду честна от радости до потолка не прыгаю, обычно покупаю себе что-то вкусное укладываю ребенка спать и устраиваю домашний кинотеатр, в процессе нахождения его с друзьями не звоню не пишу не беспокою, он обычно также отпускает меня к подруге не названивает, не ревнует, просто он это делает спокойно, а я всегда не радуюсь что он идёт к друзьям) Из квартиры я тебя не выгонял, ты не так меня поняла я выгонял тебя из кухни где мы разговаривали, я хотел чтобы ты ушла и мы перестали ругаться, потом бы все улеглось. Я сказала что его слова меня очень обижают, что с человеком которого ты любишь так поступать нельзя, ты делаешь мне очень больно. Он ещё раз извинился. Попросил меня обнять, я разрешила, но эта жестокость с его стороны не даёт мне покоя, если я его прощу не повторится ли это ещё раз, только ещё более в грубой форме, теперь во мне полно недоверия. В какой-то степени я завишу от мужа из-за места жительства, я приезжая, снимать квартиру нереально дорого с моим заработком ещё и ребенок, квартира его мамы и в случае чего у меня нет никаких прав. Не станет ли он зная что я завишу от него вести себя агрессивнее со мной, в этой квартире мы живём год. Еще в процессе ссоры, он часто мне говорил после что мне показалось, что он такого не говорил, и не мог мне сказать, но я точно знаю что говорил, он как будто вводит меня в заблуждение, я начинаю сама сомневаться а было ли это. Если бы он ревновал, постоянно критиковал, обижал меня я бы ушла, уехала в свой родной город на крайний случай, варианты найти всегда можно, но эти вспышки агрессии в обычном казалось бы разговоре меня всегда настораживают, вот последняя вспышка была самой сильной. В жизни он само очарование, дочь от него без ума, все кто с ним общаются всегда говорят что он самый добрый человек, люди к нему тянуться, а я для него как красная тряпка для быка если начинаю ему перечить.

15 февр. 2024
Сегодня он принёс цветы, купил мою любимую еду и пошёл на контакт, я сказала, что не могу как ни в чём не бывало продолжать общение.

Скорее всего приступ агрессии прошёл и он понял, что подобным образом вести себя на стоит.

Это конечно замечательно, цветы и внимание, но вы правы - память то не стереть.

15 февр. 2024

Из вашего разговора ощущается что, человек как бы перекладывает часть своей вины и долю ответственности на вас.

Тогда у меня к вам вопрос.

Во время той ссоры, вы не позволяли себе оскорблений в его адрес?

15 февр. 2024

Муж прекрасно осознает и понимает, что в данной ситуации, в этот период жизни вы материально зависите от него. Но ведь вы мать его ребёнка!

Пройдёт время, и если вы конечно понимаете, что означает зависеть от друго человека? ... То пойдёте навстречу своей самодостаточности и укрепления своего финансового состояния.

То тогда вас это пугать не будет.

15 февр. 2024
Если бы он ревновал, постоянно критиковал, обижал меня я бы ушла, уехала в свой родной город на крайний случай, варианты найти всегда можно, но эти вспышки агрессии в обычном казалось бы разговоре меня всегда настораживают, вот последняя вспышка была самой сильной. В жизни он само очарование, дочь от него без ума, все кто с ним общаются всегда говорят что он самый добрый человек, люди к нему тянуться, а я для него как красная тряпка для быка если начинаю ему перечить.

А вот тут у меня есть вопросы.

Изначально вы сказали что конфликт был серьёзный раза 3 за вашу жизнь.

Тут вы как красная тряпка для быка если перечите.

А с другими он душка.

Такое ощущение, что вы его оправдываете... Действительно берёте часть вины за агрессию другого человека в ваш адрес на себя.

Нарушение личных границ, ослабление и моральное внутрисемейное насилие-это вещи которые идут бок о бок с абьюзом и газлайтингом.

Дать вам гарантию, что ваш супруг изменится не сможет никто.

Тут конечно желательно знать ситуацию глубже и работать именно над коррекцей поведения обоих супругов. Но как правило на онлайн сессии приходят именно женщины. )

15 февр. 2024
Наталия

Я не переходила на оскорбления в его адрес считаю что оскорблять другого человека не допустимо. Серьезных конфликтов было действительно не много, скорее из-за того, что я стараюсь не провоцировать его, знаю что если буду идти до конца и доказывать свою правоту он сорвётся, поэтому стараюсь не провоцировать и вовремя замолчать, а после когда он остывает стараюсь ещё раз спокойно донести мысль, тогда все заканчивается миром. Возможно поэтому и ссор сильных было по пальцам пересчитать, а в последний раз не смогла, да и почему я должна всё время молчать, и вот собственно я здесь общаюсь с вами. У меня есть небольшая финансовая подушка, постоянная работа (к сожалению из-за частых больничных с ребенком, не получается заработать достаточно, чтобы полностью не зависеть от мужа) я работаю над финансовой стороной вопроса, понимаю, что в современном мире женщине важно чувствовать в этом плане себя уверенно.

Гарантий о том что муж изменится конечно никаких нет. Возможно мне правда хочется оправдать мужа.

16 февр. 2024

Наталья, вы имеете право на своё собственное мнение и оно ваше. Оно не может быть правильное или не правильное.

Молчать, вы конечно не должны, каждый человек имеет 'право слова '.

Всё на самом деле происходит просто, как говорится "словамичерезрот".

Разговаривать нужно друг с другом, и обозначать границы дозволеного.

Замечательно, что ваш супруг раскаивается, но в то же время, частично как бы перекладывает ответственность на вас.

Вам нужно работать над выстраиванием личных границ. Над самоценностью.

Элементарно понять и донести до мужа, что после унижения и подробного конфликта женщина не может быть целостна, энергетически полноценна.

16 февр. 2024

Я бы порекомендовала вам посмотреть два фильма.

1. Принцесса Монако

2. Ещё одна из рода Болейн