map , спасибо за откровенность.
Первое, что хочется сказать, это то, что абсолютно нормально испытывать разные эмоции в отношениях.
Я могу очень любить человека, но злиться на какие-то его поступки.
Вы злитесь на какие-то упреки мужа.
Да у Вас это вызывает может быть слишком сильную реакцию (бьете вазы и т.д) , который Вы стыдитесь.
Чем больше Вы стыдитесь проявлению своей злости, тем менее адекватно , более яростно она будет выражаться.
Что я имею ввиду. Если я считаю, что правильно быть спокойной , ну то есть "хорошей девочкой", то буду стараться сознательно и бессознательно подавлять свои агрессивные импульсы, так как выражать их стыдно, меня осудят и я стану "нехорошей", такая же, как мой грубиян отец. А я мне одна мысль об этом невыносима.
Что происходит, если человек, осуждает себя за проявления злости и старается "сделать вид, что у меня нет злости, так как я спокойная"? Злость, как будто, отделяется от сознания человека и начинает управлять им.
! Мне кажется будто это не я, или у меня помутнение в этот момент, ведь я в жизни очень спокойный, образованный человек
Вот Ваш отец, похоже тоже не позволял себе чувствовать злость, обиды и много чего другого, а потому у него это дошло до крайности, когда агрессия выходили в виде ненависти к другому с применением силы....
Я очень сочувствую Вашей детской истории. И это совершенно нормально, что Вы так остро реагируете на упреки мужа.
любое его косо сказанное слово в мой адрес снова превращает меня в Халка
В такие моменты активируется не только злость на мужа, а также весь этот сознательный и бессознательный багаж из детства, а то есть ярость на отца...
Просто маленький ребенок не состоянии дать отпор насильнику, не может выразить свою злость и ярость за то, что с ним плохо поступают, поэтому это превращается в обиды и консервируется в подсознании.
Когда мы взрослеем, то эти обиды никуда не деваются. Они проявляются в любых наших других отношениях, и влияют, вообще, на то как, мы стоим отношения с людьми.
И понимаете, это замкнутый круг какой-то! Мне не выбраться из него никак!
Как выбраться из этого круга?
Ваша такая острая реакция на слова мужа, связана с огромной не выраженной яростью на отца.
Нужно научится отделять ту злость, которая есть у Вас СЕЙЧАС на мужа, от того, что было у Вас в детстве.
Как это сделать?
Ну, во первых, нужно признать в себе то, что Вы тоже можете быть злой и несправедливой иногда.
Нужно поработать с детскими переживаниями, вспомнить какие-то сложные моменты, позволить себе выразить разные чувства с этим связанные.
Вы мужу рассказывали о своем детстве? Делились ли переживаниями, а не фактами?
Если Вы объясните ему , как Вам сложно, иногда справляться со своей реакцией на упреки, может быть он найдет способ разговаривать с Вами более нежно?
У нас у каждого есть свои особенности, и для того, чтобы отношения в паре были счастливыми, важно учитывать эти особенности друг дуга.
Вот у Вас такая особенность. Вы остро реагируете на упреки. Можно ведь и другую форму найти. Ну, например, попросить другого человека сделать то,что ты хочешь, а не упрекать.
Вы со своей стороны тоже можете учитывать особенности Вашего мужа, они у него свои. Вы, наверняка, об них знаете, и находить форму общения, которая ему понятна.
Вы писали про заботу друг о друге, так ,по моему она в этом и состоит, когда мы учитываем особенности друг друга и находим способы выражения себя, которые не разрушает другого человека и меня, а способствует доверию.