КонсультацииПсихологическая реабилитация

Сестра била меня в детстве, теперь страдаю от заниженной самооценки

16 февр. 2024
Лина
Честно, не знаю насколько это серьезно, но очень часто возвращаюсь мыслями к своему детству и пытаюсь понять, что меня могло травмировать. В детстве меня порой била сестра. Честно помню будто только пару таких фрагментов, но по ощущениям это происходило регулярно. Помню как сильно плакала и как получала за то, что плачу. Помню как я сказала в слезах «боюсь» и сестра в этот момент остановилась и удивленно спросила «меня боишься? », после чего она начала извиняться. Сестра вообще часто вызывала у меня страх и обычно это было связано с бытовыми вопросами. Например когда я не могла выжать достаточно сильно тряпку чтобы протереть пыль (потому что сил у меня не хватало) сестра намеренно выжимала тряпку прямо на пол и ругала, что я делаю все тяп-ляп. То же самое с мытьем посуды, все те же слова о тяп-ляп. Сейчас я очень неуверена в себе в плане бытовых моментов. Живу отдельно, поэтому уже никто не может до меня докапаться. Но когда приезжаю домой (к родителям, сестре), то понимаю что боюсь даже заварить невкусный чай, потому что кажется что опять мне что-то выскажут, наругают. Причем сестра отрицает все, что происходило в детстве и начинает по сути винить меня «зачем ты сейчас наговариваешь? Хочешь меня плохой показать? ». В общем я уже осознала, что она газлайтер и решила с ней больше не обсуждать такие моменты детские. Честно, я не в обиде на сестру сейчас, но мне просто грустно, что это вроде как-то отразилось на мне нынешней, на моей самооценке, которая зависит от чужого мнения.

16 февр. 2024

Здравствуйте Лина!

Опишите себя, что вы о себе думаете?

Как зависимость от чужого мнения, отражается на вас? В чем мешает?

Я правильно понимаю, что основной запрос на консультацию, это низкая самооценка и зависимость от чужого мнения?