КонсультацииСемейные отношения

Папа нашёл новую женщину, когда ещё не прошло 40 дней после смерти матери. Как на это реагировать?

17 февр. 2024
Яна
У нас с мамой были очень натянутые отношения. И когда узнала от нее, что у нее рак 4 степени, я не испытывала огромное горе. Но когда мама умерла, я плачу и мне не хватает ее. Отец горевал, я всегда приходила, старалась ему помочь по дому, приготовить поесть и тд. Но я совершенно случайно узнала, что когда маме и 40 дней не было, он приводил женщину домой. В доме тогда еще прах стоял ее. Я высказала с криками и осуждением отца. Он сказал, что ему очень стыдно и это была ошибка. И скрепя зубами договорилась с ним, что забудем это. Спустя пол года, он признаётся мне, что у него появилась женщина. Та же самая. Я пыталась при нем сдержаться и никак не среагировать. Но я не могу, дома реву. Чувствую предательство. Эта женщина оказывается была общей знакомой с мамой. Она была вхожа в наш дом когда я еще была ребенком. И значит ее не смутило вступать в интимную связь перед прахом матери. Когда приходила до отца крайний раз, отец поделился, что она хотела прийти и познакомиться со мной. Для меня все это очень не приятно, я уже несколько дней не могу нормально реагировать на все, как будто кусочек души вырвали. Я уже сомневаюсь что вообще у нас была семья

17 февр. 2024

Здравствуйте, Яна. Сочувствую Вам, Вы проходите тяжелейший период в жизни. Утрату родителя невозможно никем возместить и нам нужно время чтобы пережить горе и научиться жить без близкого человека.

Но когда мама умерла, я плачу и мне не хватает ее. Отец горевал, я всегда приходила, старалась ему помочь по дому,

Сколько времени прошло как её не стало? Как долго мама болела?

20 февр. 2024

Яна, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации завершается. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Спустя пол года, он признаётся мне, что у него появилась женщина. Та же самая. Я пыталась при нем сдержаться и никак не среагировать. Но я не могу, дома реву. Чувствую предательство. Эта женщина оказывается была общей знакомой с мамой. Она была вхожа в наш дом когда я еще была ребенком
Я уже сомневаюсь что вообще у нас была семья

Нас с родителями связывают детско-родительские отношения, а наших родителей между собой - супружеские. Отношения родителей мы как дети не обсуждаем и не вмешиваемся. Это отношения двоих взрослых людей и какими они были знает теперь только отец. Как долго носить траур по умершей жене также решает только он. И если он выбрал для дальнейшей жизни эту женщину, давно ему знакомую, это его право. Считать ли предательством по отношению к матери его новую жизнь - решаете для себя Вы и это Ваш выбор. Но отец сам отвечает за свою жизнь и свои поступки. Вы можете прекратить с ним общение, если оценили его поведение как предательство. Но лучше не делать таких выводов. Была ли в отношениях родителей взаимная любовь, доверие и уважение друг к другу, насколько в течение жизни они оба испытывали преданность своим супружеским отношениям нам неизвестно. Но отец переживает свое горе как умеет. Не имеет смысла его осуждать. Переживать траур можно и формально, это не значит горевать по умершему. Каждый из нас несёт ответственность за свою жизнь, свои решения.

Всем членам семьи нужно время чтобы справиться с утратой. Вы взрослая и у Вас своя жизнь. И если отец решит что ему нужна новая семья и не захочет оставаться один до конца жизни, он имеет на это право.

Всего Вам доброго и берегите себя.